Развитие математических способностей с использованием Лего технологии в старшем дошкольном возрасте
презентация к уроку по математике (старшая группа)

Федотова Евгения Владимировна

Вхождение детей в мир математики начинается уже в дошкольном возрасте. Так как ФГОС дошкольного образования предполагают  разработку ведущего вида деятельности дошкольника – игры, мы воспользовались конструктором-Лего, чтобы ребенку стало легче усвоить элементарные математические представления. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metematika_s_lego.docx17.28 КБ
Файл matematika_s_lego.pptx1.67 МБ

Предварительный просмотр:

Московская область  Солнечногорский городской округ

Управление образования

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №43

Юридический адрес: 141500, Московская область, г.Солнечногорск                                   тел/факс: 8(496)26-4-49-31

Микрорайон Рекинцо                                                                                                                      E-meI:  sadik_43@mail.ru

Развитие математических способностей

с использованием игровых технологий

в старшем дошкольном возрасте

                                                                                                                 

Подготовила: воспитатель

Федотова Е.В.

Солнечногорск 2022

         Развитие математических способностей в дошкольном возрасте закладывает фундамент  обучения математике в школе, способствует коррекции различных сторон познавательной деятельности детей с ОВЗ. Элементарные математические представления необходимы для развития игровой, конструктивной, трудовой деятельности. Математические представления используются и закрепляются на занятиях по конструированию, рисованию, лепке, аппликации и др.   Конструктивная деятельность занимает значимое место в дошкольном воспитании и является сложным познавательным процессом, в результате которого происходит интеллектуальное развитие детей: ребенок овладевает практическими знаниями, учится выделять существенные признаки, устанавливать отношения и связи между деталями и предметам

      Именно конструирование, наполненное математическим содержанием, является основой математического развития дошкольников. Игры и совместная деятельность взрослых с детьми в детских садах, конечно, не обходятся без конструкторов. Конструктор LeGo является очень подходящим материалом для целей математического развития, будучи образным для ребенка, доступным для его тактильного восприятия, вмещающим в себя огромный мир математических задач.

       Вхождение детей в мир математики начинается уже в дошкольном возрасте. Так как ФГОС дошкольного образования предполагают  разработку ведущего вида деятельности дошкольника – игры, мы воспользовались конструктором-Лего, чтобы ребенку стало легче усвоить элементарные математические представления. Лего-конструктор позволяет учиться, играя и обучаться в игре. Начиная с группы младшего возраста воспитанники знакомятся с разнообразием конструкторов и я вижу с какой заинтересованностью дети занимаются с Лего-, они с легкостью строят конструкции с опорой на схемы. И чтобы ребенку стало легче усвоить основы математики, я решила воспользоваться Лего-конструктором, потому что Лего-конструктор позволяет и учиться играя и обучатся в игре.

При помощи маленьких разноцветных кубиков, у детей помимо моторики рук, одновременно развивается восприятие окружающего мира, а так же он становиться источником развития воображения, пространственного и образного мышления, чувства равновесия, логического мышления. Лего-конструктор учит детей самостоятельно действовать, принимать решения, фантазировать. Лего-конструктор удобен тем, что в него можно играть не только на столе, но и на полу. Играя в ЛЕГО  дети, развивают мелкую моторику стимулирующие в будущем общее речевое развитие и умственные способности.

Учатся правильно и быстро ориентироваться на плоскости и в пространстве. Учатся устанавливать закономерности. Развивают внимание, способность сосредотачиваться, память, мышление. Учатся воображать, фантазировать, творчески мыслить. Овладевают умением мысленно разделить предмет на составные части и собрать из частей целое. Учатся общаться друг с другом, развивать необходимые в дальнейшей жизни навыки.

      Хочу рассказать об играх  направленных на формированию математических способностей детей  

  • игра “Собери по образцу” Формирует  навык симметричного расположение на плоскости. Ребенок выбирает себе рисунок и собирает, такой же с противоположной стороны.
  • Игра “Плюс и минус” На листе изображено имеющее количество Лего-блоков, к имеющемуся количеству Лего-блоков прибавляем столько, сколько указанно на листе. Знакомим со знаком «+ -». Аналогично делаем и с принципом вычитания.
  • Сравнение чисел и понятие «больше», «меньше» и «равно» очень просто для объяснения ребенку на наглядном примере. построив две башни из блоков Лего согласно заданному их количеству. Правильный ответ при сравнении высоты построек.
  • Числовая лесенка и числовой поезд с помощью этих игр формируется представления о количестве (больше-меньше), о величине, прямой, обратный счет, порядковый, пространственные представления (верх-вниз), цвето-восприятие. Дети конструируют лесенку самостоятельно или с помощью педагога, прикрепляя столько кирпичиков сколько обозначает цифра.
  • Собери по образцу. Педагог показывает детям в течении нескольких секунд модель из 3-4 деталей, а затем убирает её.  Дети собирают модель по памяти и сравнивают с образцом. Со временем модели можно сделать более сложными.
  • Помогает формировать, развивать, закреплять счет (прямой и обратный), соотносить с количеством, учить цифры, выкладывать числовой ряд, формировать, закреплять представления о цвете. Цифры конструируются из лего-конструктора. («Покажи нужную цифру», «Назови цифру», «Расставь по порядку», «Соседи», «Возьми такое количество игрушек, какое обозначает цифра», «Разноцветные цифры» и т.д).
  • Судоку может быть разных уровней сложностей, что облегчает подбор игры для детей разного возраста. Разгадывание судоку развивает:-логическое мышление  и внимание у детей; - умение структурировать шаги алгоритма   решения судоку; -  пространственные отношения.
  • повтори узор закрепляет цвета, учит выкладывать  изображение по образцу. Развивает мелкую моторику пальцев рук, память, внимание и речь. Воспитывает усидчивость и желание творить.
  • Игра: «Измерь с помощью весов» формируем представление о измерении предметов              с помощью условной меры.  На весы ставится любой предмет, а условной мерой служит - один  блок Лего-конструктора. Подсчитываем результат.

В заключении хочется сказать, что большие возможности в формировании математических представлений детей дошкольного возраста представляет Lego – конструктор. Он яркий, красочный, полифункциональный  материал. Конструируя объект, выкладывая на плате геометрические фигуры, цифры, повторяя предложенный алгоритм, дети самостоятельно или  во взаимодействии со взрослыми учаться оперировать простейшими понятиями; знакомятся с числами, цифрами; осваивают сенсорные эталоны – цвет, форму, величину, расположение в пространстве. Lego -детали с цифрами можно использовать вместо традиционной кассы цифр. Lego – конструктор помогает детям дошкольного возраста в игровой форме  освоить  элементарные математические представления. При использовании  на занятиях  математикой  Lego – конструктора  дети с большим интересом занимаются, лучше запоминают увиденное и услышанное.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие математических способностей с использованием игровых технологий ЛЕГО КОНСТРУКТОРА в старшем дошкольном возрасте Московская область Солнечногорский городской округ Управление образования Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №43» Юридический адрес: 141500, Московская область, г.Солнечногорск тел/факс: 8(496)26-4-49-31 Микрорайон Рекинцо E- meI : sadik_43@mail.ru Подготовила: воспитатель Федотова Е.В. Солнечногорск 2022

Слайд 3

Конструирование Основа математического развития дошкольников

Слайд 4

Лего Конструирование Формы реализации:

Слайд 5

Лего Конструирование Методы и приемы: Средства:

Слайд 6

Мир конструирования

Слайд 7

Лего Конструирование (Методическая библиотека)

Слайд 8

Мир конструирования

Слайд 9

Мир конструирования ( игровая деятельность)

Слайд 10

Мир конструирования (учебная деятельность) Собери по образцу

Слайд 11

Мир конструирования (учебная деятельность) Сложение и вычитание

Слайд 12

Мир конструирования (учебная деятельность) Больше, меньше или равно

Слайд 13

Мир конструирования (учебная деятельность) Числовой поезд Числовая лесенка

Слайд 14

Мир конструирования (учебная деятельность) Запомни и собери

Слайд 15

Мир конструирования (учебная деятельность) Собери цифру

Слайд 16

Мир конструирования (учебная деятельность) ЛЕГО судоку

Слайд 17

Мир конструирования (учебная деятельность) Повтори узор

Слайд 18

Мир конструирования (учебная деятельность) Что тяжелее?

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по обучению детей здоровому образу жизни (ОБЖ) с использованием здоровьесберегающих технологий для старшего дошкольного возраста. Правила личной гигиены.

    Программное содержание: 1. Продолжение беседы с детьми о ценности здорового образа жизни.2.Довести до сознания детей необходимость и важность соблюдения...

План - конспект НОД по развитию математических представлений «Приключения муравьишки» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию математических представлений с использованием ИКТ для старшей возрастной группы...

Статья "Индивидуальная работа по развитию математических представлений и способностей у детей старшего дошкольного возраста"

Для умственного развития дошкольников и подготовки их к школе большое значение имеют занятия по развитию элементарных математических представлений. Не следует думать, что развитое логическое мышление ...

Обучение грамоте с использованием здоровьесберегающих технологий детей старшего дошкольного возраста.

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования - задачи сохранения, поддержания и обогащени...

Квест-игра «Экологическая тропа» с использованием здоровьесберегающих технологий для старшего дошкольного возраста.

В результате игры у детей развивается способность анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира;умения устанавливать простейшие связи межд...

отчет по самообразованию "Развитие математических способностей у детей среднего и старшего дошкольного возраста через игровую деятельность"

Обеспечение целостности образовательного процесса через организацию занятий в форме упражнений игрового характера; содействие лучшему пониманию математической сущности вопроса, уточнение и...