Дидактическое пособие «Фетровая математика»
методическая разработка по математике

Охотникова Алсу Зуфаровна

Дидактическое пособие «Фетровая математика»

Скачать:


Предварительный просмотр:

1 слайд Вашему вниманию хочу представить дидактическое пособие «Фетровая математика». Данное пособие выполнено в виде накопительной папки, в которой находятся страницы с играми и заданиями по пяти разделам математики. Страницы выполнены из фетра с использование дополнительных элементов в виде бусин, кнопок и липучек.

2 слайд Пособие предназначено в основном для детей младшего и среднего дошкольного возраста, но в нем есть страницы, которые могут быть использованы при работе со старшими дошкольниками.

Данное пособие позволяет в игровой форме закреплять и обобщать математические представления и знания по разделам количество и счет, величина и форма, ориентировка в пространстве и времени, развивать внимание, память, мышление, речь и мелкую моторику, формировать познавательный интерес.

3 слайд Первая страница состоит из десяти окошек с изображением цифр, которые отгибаются вверх. За каждым окошком находятся нашитые бусины, количество которых соответствует изображенному на нем числу. Дети в процессе рассматривания в ненавязчивой форме знакомятся с цифрами в пределах десяти, учатся считать. Данная страница при использовании в младшем возрасте направленна на опережающее развитие, в старшем помогает закреплять знания о числах и цифрах, формирует навыки счета в пределах десяти.

4 слайд Следующая страница представлена в виде четырех дорожек и кармашка, в котором находятся изображения предметов, выполненных из фетра четырех основных цветов. Данная страница помогает закреплять знание основных цветов, формировать и совершенствовать навык группировки по цвету.

5 слайд Эта страница состоит из основы с вышитыми силуэтами фигур и пришитыми в центре кнопками, на которые крепятся соответствующие геометрические фигуры. С помощью данной страницы закрепляются знания детей о геометрических фигурах, совершенствуется навык соотнесения фигур с их силуэтом, развивается мелкая моторика рук.

6 слайд Данная страница представлена основой с кармашком, в котором находятся по три предмета разные по длине, ширине и высоте. Целью данной старицы является закрепление знаний понятий о величинах (длина, ширина, высота), совершенствование навыка сравнения предметов по размеру, формирование умения выкладывать их в возрастающем и убывающем порядке.

7 слайд Эта страница состоит из основы с нашитой на нее липучкой являющейся палочкой для пирамидки и семи звеньев, выполненных из фетра, цвета которых соответствуют семи цветам радуги. В процессе сбора пирамидки, дети знакомятся с цветами радуги и их последовательностью, совершенствуется умение сравнивать предметы по размеру и раскладывать их в убывающем порядке.

8 слайд Следующие две страницы представляют собой изображения ромашки и будки с дополнительными элементами в виде бабочки с собаки. Данная страница помогает формировать и закреплять знания детей о пространственных понятиях (справа, слева, сверху, снизу), закреплять умение использовать предлоги (под, над, на, в, за, перед) в речи, развивать умение ориентироваться в пространстве.

9 слайд Данная страница выполнена в виде основы с изображением дерева и отдельных деталей, изображающих природные явления четырех времен года. В процессе моделирования с детьми закрепляются и обобщаются знания о временах года, их отличительных признаках, активизируется и развивается речевая деятельность при составлении предложений и описательных рассказов на основе получившегося изображения.

10 слайд Эта страница представлена основой, поделенной на девять ячеек и кармашков для хранения набора геометрических фигур четырех основных цветов, используется для знакомства детей с логическим квадратом, формирования умения видеть закономерность и на ее основе подбирать недостающий элемент, развивает умение анализировать и делать умозаключение. В таком варианте игра предназначена для старших дошкольников.

11 слайд При работе с младшими дошкольниками, используя набор геометрических фигур, закрепляется знание их названий, формируются и совершенствуются навыки группировки с опорой на цвет и форму. Дети учатся составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предметы, различать понятия «много», «один», «по одному», «ни одного», находить один и несколько одинаковых предметов среди предложенных для рассматривания.

12 слайд Также к данной странице дополнительно изготовлены изображения мордочек животных, при использовании которых можно поиграть в игру «Крестики – нолики».  Данная игра способствует развитию логического мышления, внимания у старших дошкольников, помогает в игровой форме знакомить с понятиями «вертикаль, горизонталь, диагональ».

13 слайд Как  видите, данное пособие решает достаточно большой объем воспитательных, развивающих и обучающих задач, а также является хорошим подспорьем в процессе проведения диагностики по выявлению качества и уровня усвоенных знаний умений и навыков у детей по пяти разделам ФЭМП.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическое пособие по математике для старшего возраста "ТЕРЕМОК"

Закрепить знания и умения детей в области математики....

дидактическое пособие по математике

Пособие дя детей подготовительной гр. на закрепление темы «Состав числа из двух меньших чисел.»...

Дидактическое пособие по математике "Разноцветные матрешки"

Данное пособие можно использовать при:-формировании представлений о числах и цифрах в пределах 5;-счете по образцу и заданному числу с участием анализаторов;-сравнении предметов путем наложения и прил...

Дидактическое пособие по математике «Задачи по сказкам»

Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Русские народные сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превр...

Дидактическое пособие по математике «Задачи по сказкам»

Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Русские народные сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превр...

Наглядно-дидактическое пособие по математике бизиборд "Веселая математика"

Введение ребенка в мир математики через решение проблемно-поисковых задач, ознакомление с окружающим миром, игровую деятельность, художественное слово, экспериментирование.  Развитие сенсорного в...