Конспект занятия по математике № 32 во второй младшей группе Тема: «Сравнение чисел. Порядковый номер. Вверху, внизу. Логическая задача»
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Исеркепова Елена Владимировна

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Сравнение чисел. Порядковый номер. Вверху, внизу. Логическая задача»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по математике № 32

во второй младшей группе

Тема: «Сравнение чисел. Порядковый номер. Вверху, внизу. Логическая задача»

Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Деятельность детей: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.

Цель: совершенствовать навыки счёта в пределах 5, закреплять представление о пространственных отношениях: вверху — внизу.

Программное содержание: продолжать учить называть числительные по порядку, указывая на героев сказки, называя порядковый номер каждого героя; относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе; закрепить понятие «вверху», «внизу»; продолжать учить различать равенство и неравенство групп предметов, выражая результаты определения в речи, называя, где предметов на 1 и на 2 больше; упражнять детей в раскладывании указанного количества предметов на двух полосках разного цвета, расположенных вверху и внизу, одна под другой; учить называть цвет полосок, количество игрушек и место их расположения (вверху или внизу), пользоваться предложениями с союзами и или а; продолжать учить брать предметы правой рукой и расставлять в направлении слева направо.

Материалы и оборудование: демонстрационный – игрушечный медведь; корзинка; картинки: пять яблок, пять грибков, герои сказки «Теремок»,; раздаточный – рабочая тетрадь по математике для детей 3-4 лет; карандаши; полоски красного и синего цвета; матрёшки.

Планируемые результаты: дети считают в пределах 5, знают понятия «вверху», «внизу».

Структура занятия

I

Вводная часть

Появление персонажа

2 мин

II

Основная часть

12 мин

1

Игра

«Сосчитай, раскрась»

3 мин

2

Игровое упражнение

«Мячи»

2 мин

3

Упражнение

«Матрёшки»

2 мин

4

Физкультминутка

«Раз-два»

1 мин

5

Игра

«Куклы и тень»

2 мин

6

Игра

«Кто правильно покажет и скажет»

2 мин

III

Заключительная часть

Итог  

1 мин

Длительность 15 минут

Ход занятия

  1. Вводная часть

Появляется игрушечный медведь с корзинкой.

- Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришёл медведь из леса и принёс корзинку с чем – то. Давайте узнаем, что-же нам мишка принёс.

- Посмотрим, что у мишки в корзинке. Поглядите, какое красивое яблоко! Я помещу его вверху, чтобы всем было хорошо видно! (Яблоко прикрепляется к доске.)

- Сколько яблок вверху? (Одно яблоко вверху.)

- В корзинке еще есть яблоки, и я помещу их внизу. Сколько яблок внизу? (Внизу четыре яблока.)

- Где много яблок? (Много яблок внизу.)

- Сколько их внизу? (Четыре яблока внизу.)

- Сколько яблок вверху? (Вверху одно яблоко.)

- Где одно яблоко? (Одно яблоко вверху.)

- А сколько всего яблок? (Всего пять яблок.)

- А тут у мишки в корзинке ещё что-то лежит. (Достаю грибочки.) Что же ещё он нам принёс. Что это?

- Правильно грибочки.

Вызвать одного ребёнка и предложить ему прикрепить один грибочек внизу.

- Сколько грибочков внизу? (Внизу один грибочек.)

Вызвать второго ребёнка и предложить ему прикрепить вверху четыре грибочка.

- Сколько грибочков вверху? (Вверху четыре грибочка.)

- Где один грибочек? (Один грибочек внизу.)

- Где много грибочков? (Много грибочков вверху.)

- А сколько всего грибочков? (Всего пять грибочков.)

II. Основная часть

  1. Игра «Сосчитай, раскрась» (задание 1)

-  Ребята, обратите внимание на картинку, и послушайте стихотворение:

Что за чудо?

В лесу дом!

Всем уютно в доме том:

Лисичке – сестричке, зайчишке,

Лягушке, волку и мышке.

- О героях какой сказки говориться в стихотворение? («Теремок»)

- Найдите и раскрасить всех героев сказки.

- Сколько героев сказки вы нашли и раскрасили? (Пять.)

На доске поочередно выставляем героев сказки после ответов на вопросы:

- Вспомните сказку и скажите кто первый нашёл теремок? (Мышка.)

- Кто пришёл к теремку вторым? (Лягушка.)

- Кто увидел теремок третьим? (Зайчик.)

- Кто четвертый поселился в теремке? (Лиса.)

 - А кто последний пришёл к теремку? (Медведь.)

- Давайте выясним, какой он по счету? (Пятый.)

- Зайчик на каком по счету месте? (Третьем.)

- Лиса на каком по счету месте? (Четвертом.)

- Какой по счету пришла к теремку мышка? (Первой.)

- На каком по счёту месте лягушка? (Втором.)

  1. Игровое упражнение «Мячи» (задание 2)

- Отгадайте загадку:

Круглый, резвый, расписной!

Не угнаться за тобой!

Тренируешь, развлекаешь

И отвлечься помогаешь. (Мяч.)

- Обратите внимание на картинку.

- Сколько мячей в верхнем ряду? (Четыре.)

- Сколько мячей в нижнем ряду? (Четыре.)

- В каком ряду мячей больше, а в каком меньше? (В верхнем ряду мячей столько же, сколько и в нижнем; поровну; одинаковое количество мячей, в верхнем ряду и в нижнем ряду.)

- Раскрасьте в верхнем ряду 2 понравившихся мяча, а в нижнем ряду раскрасьте мячей больше, чем в верхнем.

- Сколько раскрасили мячей в нижнем ряду? (Три или четыре.)

- Почему? (Три больше чем два; четыре больше чем два.)

- На сколько 3 больше чем 2? (На один.)

- На сколько 4 больше чем 2? (На два.)

  1. Упражнение «Матрёшки»

- А мишка принёс нам не только яблочки и грибочки. Посмотрите, у каждого стоит коробочка, в ней лежат полоски и матрёшки. Возьмите полоски. Какого они цвета? (Полоски красного и синего цвета.)

- Положите полоски одну под другой – красную вверху, а синюю внизу.

- Найдите красную полоску и поставьте на неё пальчик. Где у вас красная полоска? (Ответы детей.)

- Правильно, красная полоска лежит вверху, она верхняя.

- Поставьте пальчик на синюю полоску. Где лежит синяя полоска? (Ответы детей.)

- Да, синяя полоска внизу, под красной, она нижняя.

- Достаньте из коробочки одну матрёшку и поставьте на верхнюю полоску.

- Сколько матрёшек поставили на верхнюю полоску? (Ответы детей.) 

- Правильно, одну матрёшку.

- Достаньте из коробочки ещё матрёшек и поставьте на нижнюю полоску две матрёшки.

- Сколько матрёшек на нижней полоске? (На синей полоске две матрёшки.)

- На какой полоске одна матрёшка? (Ответы детей.) 

- На верхней полоске одна матрёшка.

- На какой полоске две матрёшки? (Ответы детей.)

- Правильно, на нижней полоске две матрёшки.

- Теперь сделайте так, чтобы на верхней  и нижней полоске стало одинаковое количество матрёшек.

- Сколько матрёшек на верхней полоске? (На верхней полоске две матрёшки.)

- Сколько матрёшек на нижней полоске? (На нижней полоске две матрёшки.)

  1. Физкультминутка «Раз-два»

Мы становимся всё выше,

Достаём руками крыши.

Раз – два – подтянулись,

Раз – два – руки вниз,

На носок теперь, на пятку,

А теперь плясать в присядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Сели на места опять!

  1. Игра «Куклы и тень» (задание 3)

- Ребята, обратите внимание на картинку.

- Что на ней не так? (У одной куклы нет тени, а у всех остальных тень есть.)

- Сколько кукол нарисовано? (Четыре.)

- Чего больше кукол или теней? (Кукол больше, а теней  меньше.)

- На сколько кукол больше, чем теней? (На одну.)

- Сколько всего теней? (Три.)

- У какой по счёту куклы отсутствует тень? (У третьей по счёту    куклы.)

6. Игра «Кто правильно покажет и скажет»

- Ребятки, наш гость предлагает поиграть в игру «Кто правильно покажет и скажет». Давайте выйдем на ковёр и встанем в круг.

- У меня голова вверху. А у вас? Где у Оли голова? Где у Никиты?

- Где у Даши ноги? А у Влада?

- Где у Сони правая рука? А у Миши где?

- Где у Ромы левая рука? А у Насти где?

- Ну-ка Лёва, топни правой ногой.

- А Артём топнет левой ногой.

III. Заключительная часть

- Ну, молодцы ребятки, хорошо сегодня занимались. Мишка говорит, что в следующий раз придёт к вам и новые задания принесёт. Давайте помашем мишке и скажем ему до свидания.

