Творческий отчёт: «Использование игровых приемов и дидактических игр при формировании элементарных математических представлений у старших дошкольников»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Ярушникова Светлана Вячеславовна

Прививать детям интерес к знаниям по математике, с помощью интересных игровых приемов и дидактических игр, сделать увлекательным для ребёнка усвоение математики, способствовать развитию у детей внимания, сообразительности, способности логически мыслить, рассуждать, делать выводы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskiy_otchet_prezentatsiya.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовил воспитатель детского сада «Радуга», группы №6 «Ягодка» Ярушникова.С.В Творческий отчёт Тема: «Использование игровых приемов и дидактических игр при формировании элементарных математических представлений у старших дошкольников»

Слайд 2

Актуальность, новизна и проблема Актуальность заявленной темы объясняется тем, что в познавательном развитий ребенка математические знания занимают значительное место. Новизна . Новизна заключается в использовании новых подходов в организации работы по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста. Проблема . Если по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста не закреплять навыки приобретенные во время занятий , то дети с трудом усваивают программу.

Слайд 3

Цель и задачи Цель: Прививать детям интерес к знаниям по математике, с помощью интересных игровых приемов и дидактических игр, сделать увлекательным для ребёнка усвоение математики , способствовать развитию у детей внимания, сообразительности, способности логически мыслить, рассуждать, делать выводы. Задачи: 1. Развить у ребенка интерес к математике в старшем дошкольном возрасте. 2. Приобщение к предмету в игровой и занимательной форме.

Слайд 4

Математический театр

Слайд 6

Дидактические игры

Слайд 12

Мы Играем

Слайд 14

Мы занимаемся

Слайд 18

Планируемый результат Результативность дидактических игр зависит: во-первых , от систематического их использования , во-вторых , от целенаправленности программы игр в сочетании с обычными дидактическими упражнениями. Полученные результаты должны подтвердить важность использования дидактических игр и игровых упражнений в интеллектуальном развитии старших дошкольников . Ч ерез математическую деятельность с применением дидактических игр и игровых упражнений у детей старшего дошкольного возраста должны быть сформированы интеллектуальные способности: умение обобщать, отбирать необходимую информацию, видеть общее в единичном явлении, самостоятельно находить решение возникающих проблем, отражать наиболее общие существенные связи и отношения явлений действительности: пространство и время, количество и качество, причина и следствие, логическое и вариативное мышление. У них увеличится объем памяти и внимания. Будет развита речь, умение вести диалог, рассуждать и доказывать, аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения. Дети будут имеют возможность успешно учиться в любой школе, по любой программе .

Слайд 19

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация и проведение экспериментальной работы с применением дидактических игр, способствующих ускорению процесса развития простейших логических структур мышления и формированию элементарных математических представлений у старших дошкольников.

Теоретическая значимость данного опыта работы заключается в том, что конкретизация структуры логического мышления дошкольников составит основу для новых научных представлений о возможностях психическо...

Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников через дидактические игры

Использование дидактических игр как средство формирования элементарных математических представлений у старших дошкольников...

Мастер - класс "Использование игрового занимательного материала в организации индивидуальной работы по формированию элементарных математических представлений у старших дошкольников".

Мастер - класс для педагогов ДОУ "Использование игрового занимательного материала в организации индивидуальной работы по формированию элементарных математических представлений у старших дошкольников"....

Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников средствами игровых технологий

Дошкольное образовательное учреждение , являясь первой ступенью в системе непрерывного образования, выполняет важную роль подготовки детей к школе. От того, насколько качественно и своевременно будет ...

"Сборник дидактических игр по формированию элементарных математических представлений для старших дошкольников"

Игры и упражнения для формирования математических представлений у старших дошкольников...