Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Много-мало-ни одного»
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Елена Михайловна Фахрутдинова

Цель: определять совокупность словами один, много, ни одного.

Задачи: - научить отвечать на вопрос «сколько?»; называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); называть цвета (красный, синий, зелёный, желтый);

- развивать речь с использованием загадок; зрительное внимания; логическое мышление;

- воспитывать любовь к животным; умение помогать другим; вежливость.

Материал:

Демонстрационный материал: игрушки (медведь, белка, лиса); тарелочки по количеству детей с геометрическими фигурами; карточки с заданиями.

Раздаточный материал: геометрические фигуры на каждого ребёнка (круг, квадрат, треугольник); орешки в корзине, карточки с поездом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mnogo-malo.docx650.32 КБ

Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА № 2

141730, Московская область, тел/факс: 8-495-577-10-45

г.о. Лобня, ул. Фестивальная, д. 1А; e-mail: .

www.

ИНН 5025013466 КПП 502501001 ОГРН 1025003079419

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Много-мало-ни одного»

Подготовила воспитатель группы №13

Фахрутдинова Е. М.

Лобня 2024

Цель: определять совокупность словами один, много, ни одного.

Задачи: - научить отвечать на вопрос «сколько?»; называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); называть цвета (красный, синий, зелёный, желтый);

- развивать речь с использованием загадок; зрительное внимания; логическое мышление;

- воспитывать любовь к животным; умение помогать другим; вежливость.

Материал:

Демонстрационный материал: игрушки (медведь, белка, лиса); тарелочки по количеству детей с геометрическими фигурами; карточки с заданиями.

Раздаточный материал: геометрические фигуры на каждого ребёнка (круг, квадрат, треугольник); орешки в корзине, карточки с поездом.

Ход занятия.

Дети сидят на своих местах за столом.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие придут гости, но, чтобы они пришли, мы должны разгадывать загадки.

Рыжий маленький зверек.

По деревьям прыг да скок.

Он живет не на земле,

А на дереве в дупле.

Дети: Белка

Воспитатель: Правильно. Ой, слышите, кто - то идет? К нам в гости заглянула белочка (достаю игрушку белочки с корзинкой орешков).

Белочка: Здравствуйте, ребята,

Дети: Здравствуй.

Воспитатель: Ты сегодня наша первая гостья. Проходи, присаживайся.

Белочка: Спасибо. А я к вам пришла не с пустыми руками, а принесла вам в подарок орешки. Вот только посчитать я их не могу. Может, вы мне поможете? Научите считать?

Воспитатель: Научим, правда, ребята? Давай свою корзинку, посмотрим, сколько у тебя орешек. Ребята, посмотрите, сколько орешек у белочки в корзине?

Дети: Много.

Воспитатель: (Достает по одному орешку и раздает их детям).

Ребята, а теперь у вас сколько орешек?

Дети: (хором): «По одной».

Воспитатель: А сколько в корзине осталось орешек?

Дети: «Ни одного»

Воспитатель: Правильно.

Белочка: Теперь буду знать, но может, вы мне поможете в корзину орешки сложить и ещё раз посчитать, чтобы я лучше запомнила.

Дети: (складывают орешки в корзину)

Воспитатель: Ребята сколько же теперь у белочки орешек в корзине?

Дети: «Много»

Белочка: - Вот спасибо.

Воспитатель: - А теперь нужно ручки нам размять вместе с белочкой, приготовили ладошки (Выполнение пальчиковой гимнастики).

Сидит белка на тележке,

(постукивают кулачками и хлопают в ладоши по очереди)

Продает свои орешки.

Лисичке-сестричке,

(загибают пальцы, начиная с мизинца)

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в платок,

(постукивают кулачками и хлопают в ладоши по очереди)

Кому в зобок,

Кому в лапочку.

Дети выполняют действия за воспитателем в соответствии с текстом.

Воспитатель: - Ну, белочка, понравилось?

Белочка: - Вот, молодцы, и считать умеете, и все движения знаете, Одним словом МОЛОДЦЫ!

Воспитатель: - А теперь снова загадки.

Кто в лесу огромней всех, Кто богатый носит мех, Кто в берлоге, до весны, Днём и ночью видит сны?

Дети: Медведь.

Воспитатель: - Ой, кто-то плачет, я пойду, посмотрю. Да это же, мишка. А, чего же ты плачешь, Миша? Присаживайся к нам, да рассказывай, что случилось.

Миша: (Шепчет что-то воспитателю и показывает на картинку поезда с геометрическими фигурами)

Воспитатель: - Да, не плачь (успокаивает мишку). Ребята, Миша хотел отправится в путешествие по стране геометрических фигур на поезде, а названий фигур не знает.

Миша: - Вы знаете, что это такое?

Дети: - Да. Это геометрические фигуры.

Воспитатель: - Да, это геометрические фигуры, наши ребята знают их. Маша, что это за фигура? (показывает фигуру круга).

Маша: Круг.

Воспитатель: - Руслан, а какого она цвета?

Руслан: - Красного

Воспитатель: - Максим, что это за фигура?

Максим: - Квадрат

Воспитатель: Семен, а какого он цвета?

Семен: синего

Воспитатель: - Алисия, а это что за фигура?

Алисия: треугольник

Воспитатель: Даниил, а какого он цвета?

Даниил: желтого

Воспитатель: - Миша вот видишь и ничего сложного. А давайте поможем Мише и наполним поезд геометрическими фигурами.

Дети: - Давайте

Воспитатель: - У вас на столах лежат тарелочки с геометрическими фигурами, и рисунок поезда. Попробуйте во втором поезде разложить фигурки по вагонам так, как они располагаются в первом поезде, начиная слева на право. Давайте ещё раз назовём фигуры.

(показывает на фигуру, дети повторяют).

А сейчас можно приступать.

Воспитатель: - Кто закончил, положите руки на коленки, а Белочка и Мишка посмотрят на ваши работы.

Миша: - Как красиво.

Воспитатель: - Ну как, одинаковые поезда у нас получились? Теперь ты можешь отправиться в путешествие.

Миша: - Спасибо!

Воспитатель: - А мы про тебя игру знаем. Дети становитесь все в кружок и повторяйте все движения за мной.

(Воспитатель показывает, дети повторяют)

(Дети встают из- за столов, встают в круг).

Медвежонок потянулся, (руки вверх и потянуться)

Раз нагнулся, два нагнулся. (наклоны туловища вправо и влево)

Лапы за спину завёл, (наклониться вперед и назад)

Повернулся и пошел. (ходьба на месте)

Дети выполняют действия за воспитателем в соответствии с текстом. После гимнастики садятся на свои места.

Воспитатель: - Миша, сейчас мы посадим тебя к Белочке. А теперь следующая загадка:

Рыжая плутовка, хитрая и ловкая.

В сарай попала, всех кур пересчитала.

Дети: Лиса

Лиса: - Здравствуйте ребята! Узнали меня?

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какая лисичка красивая. А какая у нее сумка красивая.

Дети: - Лиса, а что у тебя в сумке?

Лиса: - Я в лесу нашла эти фигуры, но что это такое, я не знаю, помогите мне, пожалуйста?

Воспитатель: - Так ведь это же у тебя игра. Ребята, посмотрите на картинку и угадайте, что здесь лишнее (достаёт карточку).

Микаэла, какая фигура здесь лишняя?

(Большой красный кубик и 3 маленьких)

Микаэла: - Красный большой кубик.

Воспитатель: - Правильно, а почему ты так думаешь?

(поясняет ответ)

Воспитатель: - Следующая карточка (3 желтых треугольника и один зелёный). Тимофей ответь?

Тимофей: (отвечает и поясняет)

Воспитатель: - (3 зелёных круга и один зелёный квадрат) Анна ответь?

Анна: (отвечает)

Лиса: Какая интересная игра, спасибо вам ребята.

Воспитатель: - Молодцы, ребята. А теперь немного разомнемся

Я иду и ты идешь

Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)

Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.) Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Дети выполняют действия за воспитателем в соответствии с текстом

Заключительная часть

Воспитатель: А нашим друзьям-животным, пора возвращаться обратно в лес. Давайте с ними попрощаемся ребята! Приходите еще к нам в гости! Мы будем вам очень рады!

Дети: До свидания!

Рефлексия

Воспитатель: - Ребята, вам было весело сегодня?

Дети: Да

Воспитатель: А кто же к нам в гости приходил?

Дети: - Медведь, Белка и Лиса.

Воспитатель: Молодцы. А, чем мы помогли сегодня Белочке?

Дети: (орешки считать)

Воспитатель: А Мише?

Дети: (загрузить поезд геометрическими фигурами)

Воспитатель: А Лисичке?

Дети: (помогли найти лишнюю геометрическую фигуру)

Воспитатель: Молодцы ребята, вам понравилось помогать нашим лесным жителям?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, на этом наше занятие закончилось.

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\\