Комплект дидактических игр "ЛЮБОЗНАЙКА"
презентация к уроку по математике (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Хайдарова Гузель Ураловна

Важную роль в системе воспитания и обучения ребенка дошкольного возраста, развитию у него познавательных процессов и личностных качеств отводится игре. Из всего разнообразия игр огромное влияние на формирование элементарных математических представлений детей дошкольного возраста оказывают дидактические игры. Они способствуют развитию познавательной деятельности, интеллектуальных операций, представляющих собой основу обучения.

Решая задачи, поставленные в дидактической игре, ребенок учится вычленять отдельные признаки предметов, явлений, сравнивать их, группировать, классифицировать по определенным общим признакам, чертам. Дети учатся рассуждать, делать выводы, обобщения, при этом тренируется их внимание, память, произвольное восприятие. Но ребенка привлекает в игре не обучающая задача, которая в ней заложена, а возможность проявить активность, выполнить игровое действие, добиться результата.Возможность обучать маленьких детей посредством активной, интересной для них деятельности; отличительная особенность дидактических игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx49.17 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования Администрации

муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Конкурс исследовательских работ и образовательных проектов

«От знаний - к опыту, от опыта – к мастерству»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

К ДИДАКТИЧЕСКОМУ ПОСОБИЮ

«ЛЮБОЗНАЙКА»

Автор работы: Хайдарова Гузель Ураловна

Воспитатель МАДОУ детский сад № 5 с. Субханкулово

2023 г.

Пояснительная записка

По словам В.А. Сухомлинского: «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

В соответствии с действующим федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности.

Важную роль в системе воспитания и обучения ребенка дошкольного возраста, развитию у него познавательных процессов и личностных качеств отводится игре. Из всего разнообразия игр огромное влияние на формирование элементарных математических представлений детей дошкольного возраста оказывают дидактические игры. Они способствуют развитию познавательной деятельности, интеллектуальных операций, представляющих собой основу обучения.

Решая задачи, поставленные в дидактической игре, ребенок учится вычленять отдельные признаки предметов, явлений, сравнивать их, группировать, классифицировать по определенным общим признакам, чертам. Дети учатся рассуждать, делать выводы, обобщения, при этом тренируется их внимание, память, произвольное восприятие. Но ребенка привлекает в игре не обучающая задача, которая в ней заложена, а возможность проявить активность, выполнить игровое действие, добиться результата.

Возможность обучать маленьких детей посредством активной, интересной для них деятельности – отличительная особенность дидактических игр.

Работая подменным воспитателем в младшей, средней и подготовительной к школе группах я заметила, что у детей имеется особый интерес к дидактическим играм математического направления, но игры, которые имеются в группах, становятся менее интересными, так как они им  уже знакомые. Для поддержания интереса к играм и развития познавательной активности  у меня возникла идея разработать дидактическое пособие «Любознайка».

Цель данного пособия: развитие познавательной активности, логического мышления, зрительного и слухового восприятия, развитие связной речи детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр.

Задачи:

Образовательные: 

- расширять и обогащать представления детей о форме, цвете, величине, пространстве;

- совершенствовать умения детей выделять свойства предметов, группировать однородные предметы по нескольким признакам;

- формировать элементарные математические представления, различение понятий: много, один, ни одного, поровну;

- формировать представления о порядковом счете, закреплять умение считать;

- формировать умение составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание;

- формировать умение определять время по часам с точностью до 1 часа;

-  формировать устойчивый интерес к познавательной деятельности.

- обогащать словарный запас, активизировать речь.

Развивающие: 

- развивать зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику рук, пространственную ориентацию,

Воспитательные: 

- воспитывать доброжелательные отношения детей в процессе взаимодействия со сверстниками, воспитывать терпение, усидчивость, помогать друг другу в достижении общего результата.

Ожидаемые результаты:

- расширятся и обогатятся представления детей о форме, цвете, величине, пространстве;

- дети научатся выделять свойства предметов, группировать однородные предметы по нескольким признакам;

- сформируются элементарные математические представления, появится различение понятий: много, один, ни одного, поровну;

- сформируется представления о порядковом счете;

- дети научатся составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание;

- сформируется умение определять время по часам с точностью до 1 часа;

-  сформируется устойчивый интерес к познавательной деятельности.

- обогатится словарный запас, активизируется речь.

- воспитаются доброжелательные отношения детей в процессе взаимодействия со сверстниками, терпение, усидчивость.

Методы и формы работы

Данное дидактическое пособие будет полезно для детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет), педагогам и родителям.

Основные достоинства дидактического пособия «Любознайка»:

- Доступность (пособие изготовлено из ярких, доступных, понятных детям дошкольного возраста картинок).

- Мобильность (наглядный материал, входящий в пособие может быть размещен на плоской поверхности в любых групповых помещениях).

- Эстетичность (при изготовлении пособия были использованы яркие, экологически чистые материалы, рекомендованные для детского творчества).

Многофункциональность (использовать можно фронтально, с подгруппой детей, индивидуально; применять можно в организованной образовательной деятельности, в режимных процессах, в самостоятельной деятельности детей). Дидактическое пособие «Любознайка» дает возможность длительного пользования пособием. Выглядит эстетично, ярко и красиво, безопасно, подлежит обработке от загрязнений.

Данное пособие целесообразно использовать в различных направлениях развития детей:

  • познавательное;
  • художественно-эстетическое;
  • речевое;
  • социально-коммуникативное.

А также можно        использовать        при        организации дидактических         игр        по ориентированию в пространстве; ознакомлению с цветом, формой, величиной, счѐтом; развитию умения выделять свойства предметов, группировать однородные предметы по нескольким признакам; формирование элементарных математических представлений, различение понятий: много, один, ни одного, поровну;  развитию слухового внимания и т.д.

Описание пособия

Дидактическое пособие  «Любознайка»  представляет собой 2 объемные картонные папки с кольцами зелёного цвета, в которых  расположены: игровое поле,  конверты с карточками и заданиями. На каждом игровом поле и карточке имеется липучка. Комплект дидактических игр распечатан на цветном принтере и заламинирован. Разработана картотека дидактических игр с описанием цели и хода игры.

Комплект дидактических игр «Любознайка» (от 3 до 7 лет)

Картотека дидактических игр

Дидактическая игра «Разложи по цвету»

предназначена для детей 4-5 лет

Дидактические задачи: развитие внимания, мелкой моторики рук, наблюдательности, зрительного восприятия цвета. Игра предназначена для индивидуальной работы, совместной и самостоятельной деятельности ребенка

Ход игры:   Воспитатель   раскладывает   перед   ребенком

картинки с изображением предметов различных цветов и предлагает ребенку найти ячейку на игровом поле и разместить его в соответствие с цветом.

Дидактическая игра «Разложи радугу по цвету»

для детей 5-7 лет

Дидактические задачи: Закреплять умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Какая по счету?», «На каком месте?», закрепить название цветов радуги и их последовательность, закрепить цвета спектра.

  1. вариант

Ход игры: воспитатель предлагает ребенку взять дуги и выбрать из них самую короткую, а затем выбирать длиннее, еще длиннее, еще длиннее… и самую длинную. Воспитатель задает вопросы ребенку: Назови цвета радуги. Назови цвета радуги в обратной последовательности. Какая полоска самая длинная? Какая полоска короче и идет за ней? Сколько всего полос?

  1. вариант

Ход игры: Воспитатель показывает детям радугу, состоящий из 7 разноцветных полос и предлагает посчитать их. Затем обращает внимание на то, что полоски разного цвета, и дает задание посчитать их по порядку.

Воспитатель просит детей запомнить расположение полос радуги и закрыть глаза. В это время он убирает одну полоску. Дети открывают глаза и определяют, какой полоски не хватает и где она была расположена (какая по счету). Игра продолжается 2-3 раза, каждый раз порядок полосок восстанавливается.

Дидактическая игра «Где фигура?»

предназначена для  детей 4-5 лет

Дидактические задачи: развитие зрительного восприятия, закрепление  названий цветов геометрических фигур и их пространственное расположение: посередине, вверху, внизу, слева, справа.

Ход игры: Воспитатель объясняет задание: «Сегодня мы будем учиться запоминать, где какая фигура находится. Для этого их нужно назвать по порядку: сначала фигуру, расположенную в центре (посередине), затем вверху, внизу, слева, справа». Вызывает 1 ребенка. Он по порядку показывает и называет фигуры, затем раскладывает соответствующие фигуры на контуры на игровом поле, при этом правильно называет геометрическую фигуру и

ее цвет. Затем ребенок становится спиной, а воспитатель убирает одну или несколько фигур, расположенные на игровом поле. Ребенок поворачивается и отгадывает, что изменилось.

Дидактическая игра «Цифровая кубышка»

для детей 5-6 лет

Дидактическая задача: закреплять умение детей считать до 10, знание цифр, соотносить цифры с количеством.

Ход игры: Дети поочередно выбирают кубик, считают количество точек, изображенное на верхней стороне кубика, называют количество точек и цифру, затем накладывают на соответствующее окно на игровом поле.

Дидактическая игра «Математический поезд»

 Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Игру можно применять как на индивидуальных занятиях, так и занятиях с группой детей.

Дидактическая задача: Развивать представления детей о порядковом счете; закреплять умение соотносить число с цифрой; развивать внимание, память, зрительное восприятие, мышление;

Игра состоит из плоскостных изображений: паровоза, вагончиков (с несколькими пустыми окошками в начале, в центре и в конце вагона), карточки с цифрами.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на волшебном математическом поезде. Но прежде надо сформировать состав. Ребенку предлагается найти вагончик без номера, взять карточку с соответствующей цифрой и правильно приложить к вагончику. Также можно детям предложить выстроить вагончики с изображенными на них цифрами по порядку, закрепив, таким образом, порядковый счет. 

Дидактическая игра «Коробка с карандашами»

для детей 3-4 лет

Дидактическая задача: закрепить понятие «длинный - короткий».

Ход игры: воспитатель предлагает ребенку взять карандаши и выбрать из них самую короткую, а затем выбирать длиннее, еще длиннее, еще длиннее… и самую длинную и правильно разложить   на игровом поле. (Либо в обратном порядке)

Дидактическая игра «Сложи картинку»

предназначена для детей 4-5 лет

Дидактическая задача: научить дошкольников визуально сравнивать, правильно соединять детали в единое целое, определять форму и расцветку изображенных объектов, закреплять порядковый счет в пределах 10.

Игра подходит для самостоятельной деятельности детей, так и для групповых занятий, способствует развитию коммуникативных навыков.

Ход игры: Ребенок получает набор разрезных картинок, которые обозначены внизу цифрами от 1 до 10 и составляет целую картину из частей, в соответствии с числовым рядом.

Дидактическая игра «В саду поспели яблочки»

для детей 6-7лет (ориентирована на одаренных детей)

Дидактическая задача: формирование познавательной активности, развитие внимания, памяти и логического мышления, связной речи.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям решить все яблочки с примерами и «развесить», разместить на яблоне по их номерам в соответствии с ответами на примеры. Когда задание выполнено, воспитатель (или другой ребенок) проверяет правильность его выполнения. Если ребенок хорошо овладел счетом, умеет достаточно уверенно складывать и вычитать в пределах 10, то задания из данного пособия можно дать ему для самостоятельного выполнения.

Дидактическая игра «Собери грибы в корзинку»

для детей 6-7 лет

Дидактические задачи: упражнять ребѐнка в умении производить арифметические действия, формировать математические представления - счѐт до 10, соседи чисел и состав чисел в пределах 10.

Ход игры: Воспитатель предлагает помочь Ёжику собрать грибочки. Но грибочки не простые, а с примерами («грибочки» с примерами разложены на столе).  Дети берут по 1 грибочку, решают пример, называют ответ и складывают грибочки в корзину.

Дидактическая игра «Укрась торт»

для детей 5-7 лет

Дидактические задачи: развитие внимания, зрительного восприятия, закрепление счета в пределах 10, соотнесение цифры        с количеством, создание        условий для   коммуникативных навыков.

Ход игры: Воспитатель объявляет, что у куклы Маши (или другому персонажу) исполнилось, например 3 года. Ребенку предлагается украсить торт свечками столько же, сколько исполнилось лет персонажу.

Дидактическая игра « Который час?» для детей 6-7 лет

Дидактическая задача: развивать умение детей определять время по часам.

Ход игры: Воспитатель на циферблате ставит стрелки, обращается к детям: «Который час?». Дети на циферблатах своих часов устанавливают тоже время, называют который час     и      показывают      свои      часы.      Ребенку, правильно определившему время, даѐтся жетон. Выигрывает тот, у кого больше жетонов.

Дидактическая игра «Геометрический пазл»

создана по принципу мозаики подходит для занятий

дома и в детском саду с дошкольниками 5-7 лет.

Дидактические задачи: развитие памяти, мыслительной способности, моторики пальцев рук и зрительного восприятия.

Ход игры: Перед ребенком раскладываются разные детали определенной геометрической формы разного цвета. Ребенку предлагается подобрать части фигуры так, что бы получилась целая фигура определенной формы.

Дидактическая игра «Мороженое»

для детей 6-7 лет

Дидактические задачи: формирование познавательной активности, развитие внимания, памяти и логического мышления, формирование грамматического строя речи

Ход игры:  Воспитатель предлагает ребенку набрать к каждому «рожку» столько «шариков мороженого», чтобы в сумме получилось число, написанное на «рожке». Сначала сумма составляется из двух кружочков. Затем с детьми, которые легко справляются с данным заданием, можно постепенно переходить к подбору трех и даже четырех «шариков».

Дидактическая игра: «Посадим елочки в ряд» для детей 3-4 лет

Дидактическая задача: Совершенствовать навыки определения величины предметов на глаз.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям расставить елочки в ряд, начиная с самой низкой и заканчивая самой высокой (предварительно дети вспоминают правила раскладывания предметов). После выполнения задания дети рассказывают о высоте елочек в ряду. Затем ребята выстраивают елочки в обратном порядке, начиная с самой высокой и заканчивая самой низкой.

Дидактическая игра «Собери портфель»

для  детей подготовительной группы

Дидактическая задача: закреплять знания детей о том, что нужно первокласснику для учѐбы в школе; формировать интерес к учебной деятельности и желание учиться в школе, развивать внимание, мышление, память, связную речь;  воспитывать дружеские  взаимоотношения между детьми.

Ход игры: На игровом поле изображен портфель, к нему прилагаются картинки с изображением учебных принадлежностей (тетради, буквари, пеналы, ручки, цветные карандаши и др.), а также дополнительные предметы (погремушка, кукла, машина, кубик и др.).   После краткой беседы о том, что школьники сами собирают в портфель всѐ необходимое для учебы, дети начинают игру. К столу выходит один играющий; по команде он должен отобрать необходимые учебные принадлежности, аккуратно приложить их на рюкзак, изображенный на картине. Остальные дети наблюдают за правильным выполнением задания. Если играющий выполнил задание без ошибок - он выиграл. Чтобы игра продолжалась, дети, выполнившие задание, выбирают вместо себя других участников.

Дидактическая игра: « Разложи по образцу»  для детей 3-5 лет

Дидактическая задача: учить детей называть геометрическую форму и цвет, учить выкладывать изображение по образцу, из нескольких геометрических фигур. Развивать мелкую моторику пальцев рук, память, внимание и речь. Воспитывать усидчивость и желание творить.

Ход игры: Ребёнку предлагаются карточки на выбор, на которых изображены геометрические фигуры разных цветов. Ребёнок должен глядя на образец выстроить порядок геометрических фигур такого же цвета и формы как на карточке. В эту игру могут играть как один, так и несколько детей. Воспитатель может усложнить игру, "Кто быстрее?", игра закрепляет знания о формах и цветах.

Дидактическая игра «Реши задачку» для детей 6-7 лет

Дидактическая задача: закрепление приемов прибавления и вычитания в пределах 10; найти значение выражения, используя ягоды на кустах.

Ход игры: можно играть разными способами. Например, на первом кусте весит 4 ягоды малины, на другом - 3 ягоды ежевики. Всего получается 7 ягод. В окошко нужно приклеить значение 3+4=7.

Дидактическая игра «Геометрические фигуры» для детей 4-5 лет

Дидактическая задача: закрепить названия геометрических  фигур, умение находить предмет нужной формы.

Ход игры: Воспитатель предлагает разложить фигуры по форме. Назвать цвет фигур.

Дидактическая игра «Веселая математика» для детей 4-7 лет

Дидактическая задача: закрепление приемов прибавления и вычитания в пределах 10; найти значение выражения, используя фрукты

Ход игры: можно играть разными способами. Например, на первом дереве весит 5 яблок, на другом – 2 груши. Всего получается 7 ягод. В окошко нужно приклеить значение 5+2=7. Или, на дереве было 9 яблок, сняли 3 яблока. Сколько яблок осталось на дереве? Осталось 6 яблок, 9-3=6

Дидактическая игра: «Счет цветочки» для детей 5-7 лет

Дидактическая задача: закрепить навыки счета в пределах 1-10; умение соотносить количество с цифрой, развитие памяти, внимания, мелкой моторики рук.

Ход игры:  воспитатель ставит картинку солнышка с цифрой посередине, ребенок должен положить столько цветочков, сколько изображено  на солнышке.

Дидактическая игра «Назови соседей числа» для детей 6-7 лет

Дидактическая задача: закреплять умение называть предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10;  учить находить, называть рядом стоящие числа; развивать мышление, память

Ход игры: Воспитатель ставит карточки, предлагает детям назвать соседей этих чисел, найти соответствующие карточки и вставить их в пустые окошки. Воспитатель выясняет, какое число предыдущее, а какое последующее к названому числу.

Дидактическая игра «Посчитай» для детей 4-7 лет

Дидактическая задача: Учить пересчитывать предметы, называя итоговое число. Закреплять знания о цифрах, умение соотносить их с числом предметов.

Ход игры: представляет собой карточки с разным количеством предметов и карточки - цифры, из которых нужно выбрать соответствующее числу предметов, и разложить на игровом поле.

Дидактическая игра «Заштопай одежду» для детей 3-4 лет

Дидактическая задача: развитие внимания, логического мышления и зрительного восприятия у детей. Закрепление умения находить геометрическую фигуру определенного размера и цвета.

Ход игры: 

Разложить перед детьми заготовки одежды и набор геометрических фигур. Предложить найти нужную заплатку. В случае затруднений следует помочь ребёнку.

Дидактическая игра «Приготовь компот» для детей 4-5 лет

Дидактическая задача: развитие математических способностей, логики, мелкой моторики рук, внимательности и памяти.

Ход игры: Разложить на столе игровой материал - карточки с фруктами и ягодами, кастрюлю. Дать ребенку рецепт и попросите его сварить компот.

Чтобы сварить компот по рецепту, нужно:

  • Внимательно рассмотреть рецепт
  • Выбрать нужные фрукты и ягоды
  • Правильно сосчитать ингредиенты
  • Положить их в кастрюлю.
  • В процессе игры просите ребенка называть фрукты и ягоды, которые он берет. Также просите ребенка считать вслух и говорить результат, который у него получился.


Заключение

Дидактическое пособие является игровым методом обучения детей дошкольного возраста, формой обучения, самостоятельной игровой деятельностью и средством воспитания ребенка. Ее роль заключается в развитии не только умственных способностей детей, органов чувств, внимания, логического мышления, самостоятельности и активности мышления, речи детей, но и формированию положительных качеств личности. Следует учесть, что от разнообразия игры, от ее содержания, эмоциональной и интеллектуальной насыщенности зависят результаты жизни и развития индивидуальности и социализации личности.

Таким образом, использование дидактического пособия на занятиях и в самостоятельной деятельности детьми дошкольного возраста показал положительный результат. У детей ещё больше появился интерес к дидактическим играм математического направления,   повысился уровень развития элементарных математических представлений, совершенствуется  связная речь.

Данное пособие является многофункциональным и в дальнейшем, планирую дополнять другими играми, картинками - изображениями разными по форме, цвету, величине, придумывая разнообразный комплекс игровых заданий и упражнений для уточнения и закрепления математических представлений у детей по всем разделам ФЭМП.

Список литературы:

1. Арапова - Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений в детском саду. -М.: Мозаика – Синтез, 2006.

2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: книга для воспитателей детского сада 2-ое издание. М.: «Просвещение», 1991.

3. Максаков А.И. Развитие правильной речи ребенка в семье. – М.: Мозаика – Синтез, 2005.

4. Смоленцева А.А. Сюжетно – дидактические игры с математическим содержанием.- М.: Просвещение, 1987.

          5. Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. М., 1982.

