Конспект по ФЭМП "Пропавшие цифры"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Савельева Светлана Александровна

Цель: создание условий для закрепления пройденного материала по  формированию элементарных математических представлений дошкольников.

 

Задачи:

Образовательные:

- закрепить навыки порядкового и обратного счёта в пределах 10;

- закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление;

- формировать навыки вычислительной деятельности;

- закреплять форму, цвет, величину.

Развивающие:

- развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе бумаги, познавательный интерес;

- развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать;

- формировать навыки самостоятельной работы;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математическим занятиям;

- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл propavshie_tsifry.docx28.26 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по ФЭМП «Пропавшие цифры» для детей подготовительной  группы.

Подготовила:

воспитатель Савельева С.А.

Цель: создание условий для закрепления пройденного материала по  формированию элементарных математических представлений дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить навыки порядкового и обратного счёта в пределах 10;

- закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление;

- формировать навыки вычислительной деятельности;

- закреплять форму, цвет, величину.

Развивающие:

- развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе бумаги, познавательный интерес;

- развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать;

- формировать навыки самостоятельной работы;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математическим занятиям;

- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Ход занятия.

Вступительное слово.

Здравствуйте, уважаемые гости. Рада приветствовать вас на этом мероприятии. Сегодня вместе с детьми подготовительной группы покажем вам открытое занятие по ФЭМП.

Дети входят в зал под музыку.

Воспитатель: Ребята, здравствуйте. Давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям. И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.

Воспитатель: Дети, сегодня по пути в детский сад ( спросить какой адрес?) я нашла письмо (показывает). Как вы думаете от кого оно?

Ответы детей:

Воспитатель: Как много разных вариантов. Я предлагаю открыть конверт и прочитать, что в нем написано и от кого оно (чтение письма).

«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите. В математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник забрал все цифры королевства. Жители королевства просят помочь им – вернуть цифры. А для этого надо выполнить сложные задания. Помогите, пожалуйста, я верю в вас.

Королева Математики».

Воспитатель: Дети, нужно помочь Королеве Математики, и найти пропавшие цифры. Подойдите все сюда и что бы не произошло давайте поклянемся.

Клянемся дружными мы быть

И слезы горькие не лить.

С улыбкой трудности встречать.

Все смело преодолевать.

Дети: Клянемся!

Воспитатель: Ну что ж, тогда начнем. Ребята, вот здесь карта есть, где можно найти цифры (на доске висит карта, смотрит и показывает её). Сначала мы должны пройти Долину головоломок, потом перебраться через реку Бесконечности, затем через болото Знаний, через Геометрический лес и дойдем до Королевства.

Давайте для начала разомнемся, проверим готовы ли вы к трудностям (задание с мячом).

  1. Какое сейчас время года?
  2. Какой сейчас месяц?
  3. Сколько всего времен года?
  4. Сколько дней недели?
  5. Яблоко круглое или квадратное?
  6. Сколько углов у квадрата?
  7. Кто громче замычит – петух или корова?
  8. Кто быстрее доплывет до берега – утята или цыплята?
  9. Летели два крокодила – один красный, другой синий. Кто быстрее долетит?
  1. На березе созрели 3 яблока, а на дубе – 2. Сколько яблок созрело на деревьях?

Ну, молодцы! Отвечали правильно. Поэтому нам пора в путешествие и мы отправимся все вместе. Теперь в путь. И первый пункт на карте Долина головоломок. Будьте внимательны здесь, расставлены ловушки. 

Станция:Долина головоломок.

Воспитатель: Мы попали в загадочную Долину. Здесь злой волшебник приготовил нам задания.

Первое задание: Игра «Добавь недостающие геометрические фигуры».

Цель: развитие логического мышления.

Правила: На столе карточки с геометрическими фигурами. Внимательно посмотрите на карточку, на верхний ряд, на средний и нижний. В каждом рядочке не хватает какой-то фигуры. Ваша задача найти в корзиночке соответствующую фигурку и поставить на карту (дети выполняют задание).

Игра «Нарисуй геометрические фигуры на листе» (ориентирование на листе).

А сейчас возьмите на столе листы бумаги и приготовьте для работы  цветные карандаши (синий, зеленый, красный и желтый). Мы будем рисовать картину ( под диктовку  расположить фигуры в определенной части листа).

- Нарисуйте красный  квадрат в правом верхнем углу.

- Нарисуйте синий треугольник в левом верхнем углу.

- Нарисуйте желтый квадрат в правом нижнем углу.

- Нарисуйте зеленый прямоугольник в левом нижнем углу.

- нарисуйте посередине точку.

Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.

    Сколько геометрических фигур изображено на ваших листах?

Воспитатель : За то, что вы справились, смотрите, злой волшебник вернул нам некоторые цифры. Что это за цифры? (4, 1, 7).

Ответы детей: 4, 1, 7.

Воспитатель: Отправляемся дальше. А на пути у нас река.

Станция «Река Бесконечности».

В: Ребята, как вы думаете, что нам необходимо, чтобы перебраться через реку? (ответы детей).

Дети: мост.

В: Правильно! Но посмотрите, злой волшебник нахулиганил, сломал половину моста. Не хочет он, чтобы мы вернули цифры Королеве математики. Думаю, мы сможем достроить его.

Воспитатель: Давайте мы сядем за столы и нарисуем мостики. Для этого нам понадобиться лист в клетку и простой карандаш. Итак, для начала разомнем пальчики (проводится пальчиковая гимнастика).

Раз, два, три, четыре, пять -

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять -

В домик спрятались опять.

Воспитатель: На листах в клетку нарисована половина моста. Вам нужно дорисовать другую половину. Считаем клетки, смотрим направление и дорисовываем. Потом раскрашиваем мост полностью.

Воспитатель: Какие вы молодцы. Построили мосты, теперь мы кладем их на реку, и перебираемся через нее.(дети кладут листы на «речку» и переходят по ним).

Воспитатель: Смотрите, за это задание злой волшебник отдал нам еще цифры (2, 5, 6). Какие это цифры? (показывает цифры)

Ответ детей: 2, 5, 6.

Воспитатель: Так как путешествие долгое нам необходимо набраться сил и размяться по пути.

Физминутка

В понедельник мы стирали,

Пол во вторник подметали.

В среду – мы пекли калач.

Весь четверг играли в мяч.

В пятницу мы чашки мыли,

А в субботу – торт купили.

И, конечно, в воскресенье

Звали всех на день рожденья.

Пели, прыгали,

Плясали,

Дни недели – посчитали».

Воспитатель: Ну, что продолжаем путешествие. Следующий пункт на карте – это Болото знаний.

Станция: Болото знаний

Здесь злой волшебник заколдовал кочки. Не на каждую кочку можно наступить. Что бы узнать на какие кочки можно наступать нужно решить примеры.

Задание: Злой волшебник на кочках написал примеры и дал нам ответы (карточки с ответами на столе). Нужно решить примеры, найти к ним нужный ответ, накрыть кочки карточками, чтобы они стали безопасными для нас. Далее в колонку по одному мы преодолеем это препятствие.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Ура! Все перебрались через болото. Мы справились, и за это нам злой волшебник отдал еще цифры (3, 8, 0). Какие цифры отдал злой волшебник?

Ответ детей: 3, 8 и 0.

Воспитатель: Правильно. А следующий пункт на карте Геометрический лес. Будьте внимательны здесь злой волшебник чувствует себя как дома.

Давайте, немного разомнемся  (физкультминутка ).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый лес у нас на пути (Картинка леса на доске).

Давайте, внимательно рассмотрим лес. Назовите, из каких геометрических фигур состоит лес.

Дети: Треугольник, Прямоугольник.

Воспитатель: - Сколько солнышек?

- Сколько грибов?

Сколько животных?

- Сколько облаков?

- Какой формы деревья?

- Из каких фигур состоит заяц?

- Сколько елочек?

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы! Вы справились. И за это злой волшебник отдал нам цифры (1, 9). А какие это цифры?

Ответы детей: 1 и 9.

Ну что, пора нам до Королевства.

Воспитатель: Вот мы и добрались до королевства. Давайте проверим, все ли цифры нам вернул злой волшебник. Расставьте их по порядку и сосчитайте.

Дети расставляют их на доске и считают по порядку.

Воспитатель: Замечательно и вот теперь цифры точно вернуться в своё королевство.

Посмотрите, в конце пути нас ждет сундук с подарком. Чтобы его открыть, мы должны назвать код. Королева Математики шепнула мне что это счет в обратном порядке, начиная с 10. (Дети называют числа в обратном порядке). Ну молодцы и вот ваш приз. Королева математики за то, что мы вернули все цифры, дарит нам настольную игру. Мы в нее будем играть, вспоминать наше путешествие, и придумаем куда захотим отправиться в следующий раз.

Дети садятся на свои места.

Ребята, а кому мы помогали сегодня? Что делали? Какое препятствие было самым трудным? Что больше всего запомнилось?

А теперь я предлагаю, вам оценить наше путешествие (кому все понравилось зеленый смайлик, кому совсем не понравилось красный).

(Предложить детям прикрепить смайлики на доску).

