Занятие «По стране воздушных шаров»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Занятие
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Чечек» комбинированного вида
с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикскогокожууна Республики Тыва
Согласована Утверждена
старшим воспитателем Директором МАДОУ д/с «Чечек»
_______________/Монгул Ч.Б/ с.Кызыл-Мажалык
Протокол педсовета№_______ __________________/Саая А.О/
«_____»_____________ ______ Приказ №___________________
_________________________
Технологическая карта педагогического мероприятия
по познавательному развитию (ФЭМП)
с детьми старшей группы
на тему «По стране воздушных шаров»
Воспитатель высшей квалификационной категории
Талганчык Айланмаа Мукуужуковна
Кызыл-Мажалык,2023г.
Познавательное развитие (ФЭМП)
Тема: По стране воздушных шаров.
Образовательные области:Познавательное развитие
Интеграция видов деятельности:познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое
Вид занятия:игра-путешествие
Формы образовательной деятельности:подгрупповая.
Возраст детей: старшая группа
Цель:Закрепить знания о цифрах и числовое значение цветных палочек Кюизенера посредством игры-путешествия.
Задачи:
Образовательные:продолжать формировать у детей представления о числах и цифрах в пределах 7 с помощью палочек Кюизенера.
Развивающие:Развивать память и воображение.
Воспитательные:Воспитыватьотзывчивость, дружеские отношения между детьми.
Демонстрационный материал:картинка цифра 7, шарики, кости астрагалы.
Раздаточный материал:рабочие тетради по математике, карандаши простые, палочки Кюизенера, дых упражнение «Дудочка»
Подготовительная работа:просмотр мультфильма «Фунтик и его приключения», чтение сказок, беседы о дружбе.
Технологическая карта НОД
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | Игра приветственная Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд, Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд, Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом, Здравствуй друг — берёмся другой рукой, Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками. | Играют игру «Здравствуй, правая рука» | 1мин. |
2. | Проблемная ситуация(или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия | (Сюрпризный момент: аудиозапись поросенка Фунтика.)(слайд №1) Воспитатель: Нам предстоит отправиться в страну воздушных шаров и сесть в поезд (воображаемый) и проговорить слова: | Смотрят телевизор и слушают аудиозапись Дети- Да, поможем. Отправляются за воздушными шарами | 2 мин |
3. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проектированиерешенийпроблемнойситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД | Воспитатель: Вот пришли мы в страну воздушных шаров (слайд №2) Как много воздушных шаров дети. Но шары Фунтика особенные и красивые. Вот шарик Фундика. Но чтобы получить этот шар, мы должны выполнить задание. Слушайте внимательно задание. Воспитатель: Что это дети? Воспитатель: Давайте, кто любит считать, посчитайте сколько астрагалов? Воспитатель: На столе у нас шесть астрагалов. Вот, я добавила один большой астрагал. А теперь кто посчитает, сколько стало астрагалов? Воспитатель: Как получилось число 7. Воспитатель: Молодцы, правильно дети. Воспитатель: Эта цифра числа 7. Воспитатель: На что похожа это цифра? Воспитатель: Молодцы! Вы справились с 1 заданием и получили первый шар. | Дети внимательно слушают задание Дети: Это астрагалы. Считают астрагалы Дети: Шесть астрагалов Дети: Астрагалов стало семь? Дети: К 6 астрагалам добавили 1 большой астрагал и получилось 7. Дети: На кочергу и на цифру 1, на шею жирафа… | 5мин |
4. | «Открытие» детьми новых знаний, способа действий | Воспитатель: Дальше отправимся искать шары Фунтика. Слушайте 2 задание Воспитатель: Что вы видите на столах? Воспитатель: Ребята, разложите палочки по порядку(от короткой до длинной) Воспитатель: Так самая короткая (найдите ее и положите перед собой, белая – это число 1, следующая, розовая- это число 2. А сколько всего палочек? ( Слайд №3) Воспитатель: Правильно! А какого цвета палочка, обозначающая число 7. Воспитатель: Дальше отправимся искать шары Фунтика.3 задание Дети, а что такое дружба? Давайте, потанцуем веселый танец «Поссорились, помирились »(музыка) Воспитатель: Давайте все, скажем друг другу Воспитатель: Молодцы, за то мы дружные получаем третий шар. | Дети: Палочки Кюизенери. Дети:Семь палочек. Дети: Черная палочка обозначает число 7. Дети: Дружба это, когда все играют, делятся с игрушками, друг друга не обижают. Дети танцуют танец «Поссорились-помирились» (дети берутся за руки) Дети:В нашей группе ссориться нельзя Потому что все мы – верные друзья! | 7 |
5. | Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | Воспитатель: Дальше отправимся искать шары Фунтика.4 задание «Считай, рисуй, записывай» (слайд № 4) Воспитатель: Что нарисовано на картине? Воспитатель: Дорисуйте на каждой веточке столько ягодок, чтобы их стало – по семь. Воспитатель: К шести ягодам, сколько ягод дорисовали? Воспитатель: К 5 ягодам, сколько ягод дорисовали? Воспитатель: 3 ягодам, сколько дорисовали? Воспитатель: Молодцы, справились с заданием и получили четвертый шар. Воспитатель: Дальше отправимся искать шары Фунтика.Сколько шаров Фунтика, мы уже нашли? Воспитатель: А сколько шаров мы должны были найти? Воспитатель: Самое последнее задание звучит так. Воспитатель: Ребята, а вы знаете в каких сказках встречается число «7»? | Дорисовывают ягодки и решают задачи. Дети: на картине нарисована ягоды. Дети: К шести ягодам дорисовали 1 ягод. Дети: дорисовали 2ягоды. Дети: к трем ягодам дорисовали 3 ягоды. Дети:мы нашли 4 шара Дети: мы должны были найти 5шаров Дети: Волк и семеро козлят, Цветик-семицветик, Белоснежка и семь гномов, Сказка о царевне и 7 богатырях. | 7 |
6. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. | Воспитатель: Вот и собрали мы все шарики. Давайте. Обрадуем Фунтика и отдадим шарики. Воспитатель: Кому мы помогли дети? Воспитатель: Какие задания выполняли? Какое задание вам больше понравилось на занятии? | Дети отдают шарики Фунтику. Дети: Фунтику помогли. Дети: Мне понравилось считать астрагалы Дети: Мне решать задачи Дети: Мне понравился танцевать | 1 |
7. | Рефлексия | Воспитатель: Вам понравилось путешествие? Воспитатель: Кому занятие очень понравилось, возьмите желтый круг, а кому совсем не понравилось, возьмите – красный круг. | Дети: Да Берут смайлики и показывают | 1 мин |