Технологическая карта "Логическая карусель"
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
«Логическая карусель» представляет собой уникальную методику, направленную на организацию коллективной образовательной деятельности в детских садах.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 45.37 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта
непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию
«Логическая карусель»
Воспитатель: Севитова Екатерина Олеговна, высшая квалификационная категория
Образовательные области: «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», социально-коммуникативное развитие»
Вид занятия:
Формы образовательной деятельности: «Карусель станций парной работы» — технология организации коллективной образовательной деятельности в детском саду.
Цель: закрепление элементарных математических представлений и обобщение полученных знаний в работе с играми-головоломками.
Задачи
Образовательные:
Cовершенствовать навыки счета в пределах 10.
Закрепить знания детей о геометрических фигурах, их особенностях.
Формировать умения ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математике, формировать навыки учебной деятельности.
Воспитывать доброжелательные отношения между детьми и педагогом, самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее в парах по заданной схеме, работать в карусели парной работы.
Развивающие:
Развивать умственные способности детей, любознательность, логическое и пространственное мышление, внимание, воображение.
Планируемый результат:
-у детей сформированы счетные навыки в пределах 10;
-сформированы знания о геометрических фигурах и их отличиях;
- сформированы навыки ориентировки в пространстве;
-развиты умения работать в парах по заданной схеме, в карусели парной работы;
-развито логическое мышление, внимание, воображение, интерес к математике.
Подготовительная работа:
-поиск игровых сюжетов;
-составление плана проведения занятия, технологической карты;
-использование методов и приемов коллективного способа обучения дошкольников;
-подготовка демонстрационного и раздаточного материала.
Оборудование: проектор, экран, столы, стулья, головоломки «Мир головоломок» - «Слагалица», «Складушка», «Репка», «Осенний кубик»
Содержание НОД
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1 | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | Игра «Давай поздороваемся ласково» Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть. Предлагаю и вам поприветствовать друг друга с другом с помощью колокольчика. Необходимо передавать колокольчик по кругу со словами, например: здравствуй, Ирочка, дин-дон! На экране видеофрагмент «Веселая карусель» -Ребята, что это за звук? И что это за предмет? Выслушивает предположения детей? А для чего карусель? И где ее можно найти? Подвела итог: верно! Карусель- аттракцион, на котором любят кружиться ребята и приносит хорошее настроение детям. Располагаются карусели в парках отдыха. Ребята, а перед тем как сесть в карусель и прокатиться, что сначала нужно сделать? Верно: без билета не пустят на аттракционы. А я сегодня приглашаю вас в парк аттракционов и предлагаю прокатиться на карусели, да не простой, а логической. | Дети играют в игру Ребята делают предположения | 2 мин |
2 | Проблемная ситуация(или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия | Предлагаю пройти к кассе и приобрести билеты. На экране появляется «рулетка», на которой изображены головоломки, соответствующие эмблеме на столе. Для того, чтобы получить билетик, нужно крутить рулетку и выполнить задание, на которое выпала рулетка. Задания:
Проживают в умной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти Сосчитают все на свете. (Цифры)
вопрос: -Какие числа пропущены?
-Фигуру, у которой четыре угла (квадрат, прямоугольник, ромб); -Фигуру, у которой нет углов (круг, овал).
Педагог говорит любое число. Ребенок называет предыдущее или последующее число.
Педагог просит определить местоположение окружающих людей и предметов относительно себя и обозначать его словами: впереди, сзади, слева, справа.
Перед ребенком стоят несколько детей. По знаку воспитателя он закрывает глаза, затем, открыв, он должен определить, какие изменения произошли. (дети меняются местами ) -И так, вы получили свои билетики, а теперь найдите такой же, так вы узнаете, с кем сегодня вы отправитель на аттракцион. -Ребята, получилось, что по два человека с одинаковыми билетиками. Как еще можно назвать? По двое это как? | С помощью игры в рулетку получают билеты. | 5 мин |
3. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД | местами)
-И так, вы получили свои билетики, а теперь найдите такой же, так вы узнаете, с кем сегодня вы отправитель на аттракцион. -Ребята, получилось, что по два человека с одинаковыми билетиками. Как еще можно назвать? По двое — это как? -Верно, двое — это пара и это одно из правил катания на нашей карусели-вы будете работать в парах. Так как наша карусель логическая, то и задания на логику и выполнять одно задание вы будете вместе. Второе правило нашей карусели – работа по сигналу. Как только прозвенит колокольчик – вы начинаете работу. Когда вы услышите второй сигнал колокольчика – нужно перейти в следующую кабинку карусели. И последнее правило – движение по направлению стрелки, которая указана в вашей кабинке. Звучит голосовое оповещение «Внимание! Просьба занять места согласно приобретенным билетам! Карусель начинает движение» | Разделились на пары. Педагог демонстрирует правила работы карусели. | 4 мин. |
5. | Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | 1 кабинка – головоломка «Репка», карточка «Узнай, собери, расскажи». 2 кабинка – головоломка «Складушка», карточка «Колобок». 3 кабинка – головоломка «Осенний кубик», карточка «Верблюд». 4 кабинка – головоломка «Слагалица», карточка «Кошка». | Ребята занимают места и начинают выполнять задания. | 10 мин |
6. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. | -Ребята, сегодня мы побывали с вами в парке аттракционов и даже прокатились на логической карусели. Предлагаю вам выбрать «солнышко» и прикрепить на ту эмблему головоломки, с которой было легко работать; «тучку» - на ту головоломку, в работе с которой вы испытывали затруднения. | Прикрепляют символы к эмблемам с соответствующими головоломками. | 2 мин |
7. | Рефлексия | Где были? Чем занимались? Что узнали? Что вам понравилось на занятии? Какая головоломка вам больше всего понравилась? С какой головоломкой было сложно работать? | Делятся впечатлениями. | 2 мин |
