Конспект занятия ФЭМП в средней группе
план-конспект занятия по математике (средняя группа)
Конспект занятия ФЭМП в средней группе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 77.52 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ Н.В. ПУШКОВА»
Конспект занятия (ФЭМП) для детей средней группы.
Подготовил воспитатель гр. №5
«Божьи коровки»
Кулагина Анастасия Викторовна
г. Москва, г. Троицк
2025год
Задачи:
1. Продолжать упражнять в счете предметов на ощупь в пределах 5.
2. Закреплять представления о значении слов вчера, сегодня, завтра.
3. Учить сравнивать три предмета по ширине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: широкий, уже, самый узкий, узкий, шире, самый широкий.
Материал и оборудование: 3 шарфа одного цвета, одинаковой длины
и разной ширины; 3 прямоугольника одного цвета одинаковой длины и разной ширины на каждого ребенка; карточки с разным количеством кругов ; пуговицы в мешочке.
Ход занятия
I часть.
Физкультминутка (стоя на ковре)
Что- то стало холодать,
Нужно шапку надевать.
И на обе ножки
Теплые сапожки.
Шубу, варежки надели
И бежим гулять скорее.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла... (зима)
(После присаживаются за столы)
Воспитатель просит детей назвать предметы зимней одежды. Он располагает на доске 3 шарфика одного цвета одинаковой длины и разной ширины и спрашивает: «Чем похожи шарфики?» (Цветом и длиной.)
После он предлагает наложить шарфики друг на друга и сравнить их по
длине: «Что можно сказать о длине шарфиков?»
Затем воспитатель обращает внимание на ширину шарфиков: «Чем отличаются шарфики?» (Шириной.)
Затем воспитатель с детьми находит самый широкий шарфик путем сравнения его с другими шарфиками способами приложения. Выбранный шарфик располагает на доске горизонтально. Среди оставшихся шарфиков
воспитатель вместе с детьми опять находит самый широкий и помещает его рядом с первым. Дальше заканчивает ряд самым узким шарфиком и рассказывает о ширине шарфиков, используя слова: широкий, уже, самый узкий.
II часть.
Игровое упражнение «Спускаемся (поднимаемся) по ступенькам».
Воспитатель показывает детям прямоугольники, выясняет, чем они похожи (цветом и длиной) и чем отличаются (шириной). Затем предлагает расположить их лесенкой: начиная с самого узкого и заканчивая самым широким (слева направо). Дети выполняют задание на своих местах. Затем воспитатель с детьми проверяет правильность задания показывая на доске как надо было сделать, уточняет ширину каждой ступеньки, прослеживая ее пальчиком снизу- вверх и последовательно называя ступеньки: «Узкая, шире, самая широкая».
III часть.
Игровое упражнение «Покажи столько же».
На доске набор карточек с разным количеством кругов и у воспитателя мешочек, в котором лежат пуговицы. Воспитатель предлагает посчитать пуговицы на ощупь и показать карточку с таким же количеством кругов: «Сколько кругов на карточке? Почему ты показал карточку с таким
количеством кругов?»
Дети достают из мешочка пуговицы и проверяют правильность ответов.
Упражнение повторяется в пределах 5 пуговиц.
IV часть.
Игра «Вчера, сегодня, завтра»
Воспитатель показывает три предмета и задает детям вопросы: с этим предметом когда мы играли? (вчера) А с этим предметом когда мы играли? (сегодня)
И так далее, повторяя игру три раза.
V часть.
Итог занятия.
Что мы сегодня делали? (измеряли ширину, узнавали количество предметов на ощупь…)