Конспект занятия." Увлекательное путешествие по островам математике".
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Жумагулова Лариса Леонидовна

КОНСПЕКТ

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

 

тЕМА: « УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

 ПО ОСТРАВАМ м

МАТЕМАТИКИ»

 

образовательная область

«познавательное развитие»

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение  «Детский сад №3 «Колосок»

Акбулакского района Оренбургской области

 

КОНСПЕКТ

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ТЕМА: « УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

 ПО ОСТРАВАМ МАТЕМАТИКИ»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ

«ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»

Выполнила:

 Жумагулова Лариса Леонидовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №3 «Колосок»

 

 

Акбулак 2024г.

 

                           ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Ребёнок старшего дошкольного возраста отличается активностью в познании окружающего, проявляет интерес к математике. У него начинают складываться представления о свойствах предметов: величине, форме, цвете, составе, количестве; о действиях, которые можно производить с ними: уменьшать, увеличивать, делить, пересчитывать, измерять. В старшем дошкольном возрасте повышаются психофизиологические возможности детей, что позволяет увеличивать объём познавательного материала. Материал НОД подобран так, чтобы закрепить и совершенствовать пройденное. В данной деятельности используются разные формы такие как; игровая ситуация путешествия на корабле; закрепление ранее изученного материала в продуктивной, коммуникативной детской деятельности. НОД разработано по новым требованиям ФГОС, в процессе её реализации интегрируются образовательные области: «здоровье», «социализация», «познание», «коммуникация».
           Ход занятия – это самостоятельная умственная или практическая деятельность детей, заключающаяся в повторении и закреплении знаний и умений, которые определены учебной задачей. На данном этапе занятия приёмы и обучения индивидуализуются в соответствии с уровнем развития, темпом восприятия, особенностями мышления каждого ребёнка. 
Окончание занятия посвящено подведению итогов и оценки результатов. В ходе занятия педагог привлекает к активному участию в работе всех детей, учитывая их индивидуальные способности, формирует у детей навыки учебной деятельности, развивает способность оценивать и контролировать свои действия.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Организационно-методическая

информация

Содержание

Примечание

1.

Тема образовательной

деятельности

«Увлекательное морское путешествие по островам математики». 

2.

Доминирующая

образовательная область

Познавательное развитие

3.

Виды деятельности детей

Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, чтение, двигательная активность.

4.

Методы и приемы реализации содержания занятия

4.1

Общепедагогические методы и приемы

Обследование геометрических фигур

Экспериментирование с геометрическими фигурами

Моделирование (перцептивное)

Составление и решение арифметических задач

5.

Интеграция образовательных областей

Речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

6.

Возрастная группа

Подготовительная группа  

7.

Цель

 Развивать познавательные способности детей путем формирования  элементарных математических представлений.

8.

Задачи

Планируемые результаты

 

8.1

- закреплять умение пользоваться количественным счетом; прямым и обратным счетом.

-  закреплять знания о составе числа в пределах 10;

- закреплять у детей навык ориентировки на листе в клетку;

- закреплять умение детей составлять и решать простые арифметические задачи на наглядной основе, составлять решение из цифр;

- закрепить знание геометрических фигур и умение составлять из них простые изображения предметов;

 Закрепление математических знаний и умений посредством морского – путешествия, совершенствовать предпосылки  знаний о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости.

8.2

- развивать логическое мышление, память, воображение, внимание; сообразительность;

- развивать умение создавать новые комбинации из имеющихся элементов;

-активизировать речь, учить пользоваться математическими терминами;

-совершенствовать навыки учебной деятельности;

 Выполнение задания на слух, счет в уме, графический диктант

8.3

- умение согласовывать свои действия с партнерами;

- воспитывать интерес к математике.

Охотное включение в совместную деятельность  посредствам  составления коллективной аппликации  в виде корабля из геометрических фигур. Работа  сообща, быстро и аккуратно наклеивать фигуры, создавая из готовых форм изображения рыбок,  волн, морских звезд,  водорослей.

9.

Возможные затруднения детей и способы их преодоления

У детей возникает сложность в  построении  геометрических фигур

Наводящий вопрос

10.

Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)

смс сообщение от феи страны «Математики , карта, цифровые цветы , божьи коровки на спине которой цифра,  цифровая линейка, доска магнитная, презентация задач,  геометрические фигуры разных цветов и размеров; альбомные листы на каждого ребенка ; клеящие карандаши;  наглядный материал для решения арифметических задач,  числовые карточки от 1 до 10, листочки в клеточку для графического диктанта, картонные  медали «Юному математику».

11.

Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты

​ Игровые задания «Вставь пропущенные числа» Цель: закрепление знаний о числовой последовательности.

2.​ Д/и «Числовая лестница». Цель: развитие зрительного восприятия, произвольного внимания, памяти, образного мышления, закреплений знаний о числовой последовательности.

3.​ Д/и «Найди соседей». Цель: закрепление знаний о нахождении числа в натуральном ряду.

4.​ Д/и «Реши задачку». Цель: закреплять умения выполнять простейшие математические действия.

5.​ Д/и « Составь и реши задачу» Цель: совершенствовать умение детей составлять условие задачи, задавать вопрос и выполнять решение; закреплять счёт в пределах 10, знание цифр.

6.​ Решение словесных и логических задач (например, на прогулке составление и решение задач о птицах, животных, растениях; счёт ступеней при поднятии и спуске по лестнице и т. д).

ПРИМЕРНЫЙ ХОД СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И ДЕТЕЙ

Этап

Содержание

Примечание

I.

Вводная часть

1.1

Введение в тему

 Сюрпризный момент    Сегодня я получила СМС - сообщение, которое адресовано не только мне, но и вам. Оно от Феи  страны «Математики». «Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны показать свои знания, умения, сообразительность. Путь вам укажет карта. Желаю удачи! Фея».

Сидят на стульчиках

Приложение 1

1.2

Мотивация деятельности детей

Предложить детям оправиться в путешествие по морю ,к острову Чудес. Помочь феи в помощи сокровищ старого замка .

1.3

Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога)

   Закрепить  счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке; построить корабль из геометрических фигур ;  научиться  составлять и решать  арифметические задачи, д\и «Математические цветы»,

II.

Основная часть:

2.1

Актуализация ранее приобретенных знаний

Предложить детям выполнить  задание на слух «Логические вопросы».

Предложить детям выполнить коллективную аппликацию  «Построй корабль из геометрических фигур».

Приложение 2

Выстраиваются в колонну и по очереди отвечают на вопросы

2.2

Добывание (сообщение и приятие) нового знания

 Показать детям новую фигуру . Из каких фигур она состоит? (из треугольников, ромбов, трапеций: 2 трапеций или 3 ромбов или 6 треугольников).

Приложение 3

Размещаются за столами

2.3

Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания

Показать  демонстрационный материал и задать тему задания: «Составьте задачу и записать»

 Физминутка  «Мы по берегу гуляли»  (восприятие  задания  на слух, сопоставление действия со словами).
Предложить детям выполнить   графический диктант «Якорь», рассмотреть и догадаться, что получилось.

Предложить детям вспомнить прямой счет 1 до 10    

Приложение 4

Приложение  5(презентация)

 

Стоят  у  экрана

Приложение 6

III.

Заключительная часть

3.1

Анализ и самоанализ деятельности детей

Вспомнить с детьми, что задумали перед занятием, порассуждать о том, удалось ли

закрепить  счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, построить геометрические фигуры;  научиться  составлять и решать  арифметические задачи.

Напомнить детям, как всем удалось «нарисовать»  якорь, помогло умение ориентироваться на листе бумаги.

Приложение  7

ДАЛЬНЕЙШАЯ РАЗРАБОТКА ТЕМЫ

Культурные практики/

виды деятельности детей/

мероприятия

Содержание

Примечание

I.

Совместная образовательная деятельность взрослого и детей в режимных моментах

1.1

Дидактическая игра  «Исправь ошибку».

Составление и  решение  и    задач

В детском саду в свободное время

1.2

Аппликация  «Построй корабль»

Создание композиции из геометрических фигур и дополнение деталями (рыбки, морские звезды, водоросли, волны итд)

На занятии по художественному творчеству

II.

Самостоятельная деятельность детей в свободной деятельности

2.1

Ребенок сам

Рисование из геометрическими фигурами

                                                                                                    Приложение 1

                      Создание проблемно-поисковой ситуации

      Сегодня я получила СМС - сообщение, которое адресовано не только мне, но и вам. Оно от Феи  страны «Математики». «Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны показать свои знания, умения, сообразительность. Путь вам укажет карта. Желаю удачи! Фея».

Воспитатель: Ну, что вы готовы отправиться в увлекательное морское путешествие. Давайте найдем карту путешествия. Она спрятана в группе. Что бы ее найти, нужно  повернуться лицом к маленькому окну, сделать 2 шага вперед, повернуть направо, сделать 4 шага. Можно смело искать! Карта у нас в руках. Посмотрите, наш маршрут отмечен желтыми линиями,  нас ждут таинственные острова и увлекательные приключения. На каком транспорте можно отправиться в путешествие по морю.

Дети: На корабле, яхте, лодке и т.д.

                                                                                       Приложение 2

 Постройка «корабля» из геометрических фигур

 Занимайте свои места

Воспитатель: Возьмите лист синего картона и, используя разные геометрические фигуры, постройте корабль.

Дети работают за столами. После того, как дети выполнили задание, задать вопросы:

- Из каких фигур  ты построил корабль? (опрос 2 –х детей)

- Сколько углов у треугольника? Сколько сторон?

- Является ли квадрат четырехугольником? Объясните.

- Что общего у квадрата и прямоугольника? Чем отличаются квадрат и  прямоугольник.

Воспитатель: Вот и готов наш корабль. Молодцы, вы оказались умелыми строителями.

 


Приложение 3

                          Игровое задание со счетными палочками


                                       Остров «Задач»

Воспитатель: Вот мы уже и в море. И впереди я вижу остров «Задач». Как  вы думаете, что мы будем делать на острове с таким названием?

Дети: На этом острове мы будем решать задачи.

Воспитатель: Давайте вспомним, что из каких частей состоит задача? Условие. Вопрос.

Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно)

Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)

Что помогает нам записать решение задачи?  (Арифметические знаки и цифры).

Какие арифметические знаки мы используем в задаче на сложение?

Какие арифметические знаки мы используем в задаче на вычитание?

Воспитатель:  Как вы думаете, если в вопросе  есть слово «стало», то задача на  сложение или вычитание? А если в вопросе встречается слово «осталось»?

Внимательно рассмотрите изображение на экране,  и составьте задачу на сложение или вычитание. Будьте внимательны. Запишите решение цифрами.

Опрос детей (2 ребенка).

Давайте послушаем, какую задачу составил Егор. Назови только условие в своей задаче? Назови вопрос? Как ты думаешь, эта задача на сложение или вычитание? Какой ответ получился?

Воспитатель: Молодцы! Вы умеете составлять и решать задачи!

  1. Остров «Математических цветы»

Воспитатель: Мы попали с вами на прекрасный остров «Математических цветов», где растут цветы небывалой красоты. Цветы на этом острове необычные – цифровые. Здесь мы поиграем в игру «Найди соседей» Божьи коровки -  вы - сосед. числа.  Вам нужно найти свой цветок.

Давайте вспомним, какое число называется предшествующим?  (То, которое стоит перед названным числом).

- Какое число называется последующим?  (Последующим называется число, которое стоит после названного числа).

Дети, возьмите цифровые цветы и  выходите на ковер. Посмотрите,  какая великолепная цветочная поляна. Задача остальных детей, взять божью коровку, на спине которой написана цифра, обозначающая число и найти свой цветок, образовав предыдущее и последующее   число. Проверка выполнения задания.                                                                    

И вот мы приплыли к острову «Цифроград».    

Воспитатель: Следующее задание Феи – помочь жителям Цифрограда. Дома в этом городе необычные – числовые. Нам предстоит заселить дом, в котором живет число 10, разложив его на два меньших числа. Работа у доски.                                  

                                                                                     Приложение 4

                                      Физкультминутка

Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперед.)

Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны)

Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками)

 Мы по берегу гуляем

 мореходов поджидаем. (Ходьба на месте)

Ищем камушки в песке. (Наклоны)

И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки)

Чтоб побольше их собрать, -

Надо чаще приседать. (Приседания)

А мы плывем дальше.


                                                                                       

Приложение 6

                                                       Графический диктант

  1. Рисование по клеточкам под диктовку воспитателя:

 

 

3 –вправо
2 – вниз
1 – влево 
2 – вниз
1 – вправо
1 – вниз
1 - влево

3 - вниз
3 - вправо
1 – вверх
1 – вправо
2 -  вниз

1 - влево
1 – вниз

 

 

1 - влево
1 – вниз
2 - влево
1 - вниз
1 - влево
1 – вверх
2 - влево

 

 

1 – вверх 
1 - влево
1 – вверх
1 - влево
2 – вверх

1 – вправо

1 – вниз

 

 

 

3 – вправо

3 – вверх

1 – влево

1 - вверх

1 – вправо

2- вверх

1 – влево

2 – вверх

                                      

Приложение 7

Теперь все в порядке, и можно смело отправляться на  поиски сокровищ.

Воспитатель: А вот и сундук с сокровищами. Но чтобы его открыть, необходимо подобрать ключ. Возьмите листы с заданием и подберите ключ. Нам поможет прибор - волшебное око, который помогает внимательнее рассмотреть отдельные предметы.

Воспитатель: Где находится ключ (в левом нижнем углу). Молодцы! Вы справились со всеми заданиями,  и нашли сокровище. Это знания, которые вам пригодятся в школе.  А Фея благодарит вас за хорошую игру, и просила меня подарить вам на память о нашем путешествии медали.

 А нам пора возвращаться в наш детский сад. Возьмите цифровые линейки и вспомним обратный счет. Вот мы с вами и оказались в нашем детском саду «Лесная сказка», в нашей любимой группе № 1 «Пчелка». Дети, вам понравилось путешествовать по островам знаний?  Что помогло нам  добиться результата и найти сокровище? Какое задание было самым трудным? Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось отыскать сокровище.

               С математикой дружите,

                Знания свои копите.

               Пусть помогут вам старанье,

               Память, логика, внимание!

               До новых путешествий!

Жумагулова Лариса Леонидовна, воспитатель  МБДОУ   «Детский сад №3 «Колосок»   Акбулакского района  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия «Путешествие по островам математики»

Конспект образовательной деятельностипо формированию элементарных математических представлений в старшей группе  «Путешествие по островам математики»...

Конспект НОД по математике "Путешествие по островам Математики"

Конспект НОД проведенный в подготовительной группе с использованием презентации....

Конспект открытого занятия по математике "Путешествие по островам математики".

laquo;Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган - Нежочуха....

Конспект занятия "«Занимательное путешествие по островам математики»

laquo;Занимательное путешествие по островам математики»...

Конспект НОД "Занимательное путешествии по островам математики"

- закрепить знания о днях недели, частей суток, временах года, умение составлять арифметические действия, выделять условие, вопрос, ответ;- упражнять в счете в пределах десяти в прямом и обратном поря...

конспект занятия " Морское путешествие по островам математики"

Учить называть числа в прямомои обратном порялке, совершенствовать умение ориентироваться в пространсве. Развивать память, логическое мышление...