«Волшебный мир математики с Тетушкой Совой»
план-конспект занятия по математике (средняя группа)
Тема: «Волшебный мир математики с Тетушкой Совой»
Цель: Закреплять умение считать в пределах 5 и сравнить предметы по параметрам величины.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать упражнять в количественном счете в пределах 5;
2. закреплять умения узнавать и называть геометрические фигуры
3. закреплять представления о значении слов «под», «над», «слева», «справа»;
4. упражнять детей в ориентировке на плоскости листа.
Развивающие:
1. развивать сообразительность, внимание, память, выразительность движений.
Воспитывающие:
1. воспитывать желание помочь герою, а также друг другу в выполнении задания.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
-иллюстрация совы
-фланелеграф
-картинки банки с вареньем 3 шт.
-картинки пустых банок 2 шт.
Раздаточный материал:
-картинки машинок
-картинка машинок 12 шт.
-картинки куклы 15 шт.
-рабочие тетради 20 шт.
-карандаши 20 шт.
-шары, кубы по 14 шт.
Ход
Организационный момент.
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты - мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Здравствуйте, ребята.
- Посмотрите, кто сегодня у нас в гостях.
- К нам в гости прилетела Сова.
Она к нам сегодня прилетела не просто так, она хочет нас познакомить с миром математики, сейчас сова превратит вас в умников и умниц, и мы можем отправляться с вами в мир математики (сова прикасается волшебной палочкой к детям). Умники, садитесь за этот стол, а умницы за этот.
Работа с демонстрационным материалом.
-Ребята совунья очень любит варенье, но наша тётушка совунья плохо видит помогите ей посчитать.
-Сколько банок с вареньем на полке?
-А сколько пустых банок?
Молодцы!
Дидактическая игра.
- Умники и умницы, вы должны собрать для Совушки урожай из геометрических фигур: из кубов и шаров. Команда умников будет собирать урожай на этой стороне ковра, а команда умниц на той, вы должны собрать кубы в одну корзину, а шары в другую, начали. (дети собирают фигуры по корзинам).
- Какие молодцы, все собрали урожай для Совушки-мудрой головушки. А теперь давайте сравним, правильно ли вы собрали наш геометрический урожай.
Урожай умниц будет проверять умник Саша, а урожай умников будет проверять умница Вика.
- Правильно, ребятки. Умники и умницы, вы очень хорошо умеете собирать геометрический урожай, а как хорошо вы знаете геометрические фигуры. Вы очень большие молодцы.
Физкультминутка с математическим содержанием.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали,
Раз, два, три, четыре, пять(Хлопки в ладоши под счет воспитателя.)
Ножками потопали,
Раз, два, три, четыре, пять (Шаги ногами на месте.)
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
(Приседания.)
Мы немножко отдохнем И опять считать начнем. (Повороты туловища. Ходьба на месте.)
Работа с раздаточным материалом.
Ребята, мы с вами сейчас будем упражняться в счете предметов до 5.
Смотрите-ка, у вас лежат на столах. (Ответы детей)
- У умников лежат машинки, а у умниц лежат куклы.
- Умники, сосчитайте, сколько у вас на столе машинок,
- А теперь, умницы, сосчитайте, сколько у вас на столе кукол.
- Сколько машинок на столе?
- Одна, две, три, четыре, пять - всего пять машин.
- Правильно умники.
- Сколько кукол на столе?
- Одна, две, три, четыре, пять - всего пять кукол.
- Правильно умницы, какие вы все молодцы и умники и умницы.
Умники и умницы, наши куклы собрались поехать в гости к своей подруге кукле-Кате, давайте посмотрим, всем ли куклам хватит машин. Всем хватило машин?
- Машин хватило всем куклам.
Работа в рабочей тетради.
Дорогие ребята! А следующее задание будем выполнять в рабочей тетради. Тётушка совунья связала для совят шарфики. Напишите сколько связала шарфиков для своих внучат бабушка сова.
Окончание занятия
Совушке-мудрой головушке и мне сегодня очень понравилось, что вы все были очень дружными, умными и хорошо справились со всеми заданиями. Вы настоящие умники и умницы, все молодцы.
- Ребята, вам понравилось быть умниками и умницами?
- Совушке-мудрой головушке пора лететь в свою страну. Давайте все попрощаемся с совой. До свидания, сова!
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 127.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект по ФЭМП
Для детей 4-5 леn
Тема: «Волшебный мир математики с Тетушкой Совой»
Цель: Закреплять умение считать в пределах 5 и сравнить предметы по параметрам величины.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать упражнять в количественном счете в пределах 5;
2. закреплять умения узнавать и называть геометрические фигуры
3. закреплять представления о значении слов «под», «над», «слева», «справа»;
4. упражнять детей в ориентировке на плоскости листа.
Развивающие:
1. развивать сообразительность, внимание, память, выразительность движений.
Воспитывающие:
1. воспитывать желание помочь герою, а также друг другу в выполнении задания.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
-иллюстрация совы
-фланелеграф
-картинки банки с вареньем 3 шт.
-картинки пустых банок 2 шт.
Раздаточный материал:
-картинки машинок
-картинка машинок 12 шт.
-картинки куклы 15 шт.
-рабочие тетради 20 шт.
-карандаши 20 шт.
-шары, кубы по 14 шт.
Ход
Организационный момент.
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты - мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Здравствуйте, ребята.
- Посмотрите, кто сегодня у нас в гостях.
- К нам в гости прилетела Сова.
Она к нам сегодня прилетела не просто так, она хочет нас познакомить с миром математики, сейчас сова превратит вас в умников и умниц, и мы можем отправляться с вами в мир математики (сова прикасается волшебной палочкой к детям). Умники, садитесь за этот стол, а умницы за этот.
Работа с демонстрационным материалом.
-Ребята совунья очень любит варенье, но наша тётушка совунья плохо видит помогите ей посчитать.
-Сколько банок с вареньем на полке?
-А сколько пустых банок?
Молодцы!
Дидактическая игра.
- Умники и умницы, вы должны собрать для Совушки урожай из геометрических фигур: из кубов и шаров. Команда умников будет собирать урожай на этой стороне ковра, а команда умниц на той, вы должны собрать кубы в одну корзину, а шары в другую, начали. (дети собирают фигуры по корзинам).
- Какие молодцы, все собрали урожай для Совушки-мудрой головушки. А теперь давайте сравним, правильно ли вы собрали наш геометрический урожай.
Урожай умниц будет проверять умник Саша, а урожай умников будет проверять умница Вика.
- Правильно, ребятки. Умники и умницы, вы очень хорошо умеете собирать геометрический урожай, а как хорошо вы знаете геометрические фигуры. Вы очень большие молодцы.
Физкультминутка с математическим содержанием.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали,
Раз, два, три, четыре, пять(Хлопки в ладоши под счет воспитателя.)
Ножками потопали,
Раз, два, три, четыре, пять (Шаги ногами на месте.)
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
(Приседания.)
Мы немножко отдохнем И опять считать начнем. (Повороты туловища. Ходьба на месте.)
Работа с раздаточным материалом.
Ребята, мы с вами сейчас будем упражняться в счете предметов до 5.
Смотрите-ка, у вас лежат на столах. (Ответы детей)
- У умников лежат машинки, а у умниц лежат куклы.
- Умники, сосчитайте, сколько у вас на столе машинок,
- А теперь, умницы, сосчитайте, сколько у вас на столе кукол.
- Сколько машинок на столе?
- Одна, две, три, четыре, пять - всего пять машин.
- Правильно умники.
- Сколько кукол на столе?
- Одна, две, три, четыре, пять - всего пять кукол.
- Правильно умницы, какие вы все молодцы и умники и умницы.
Умники и умницы, наши куклы собрались поехать в гости к своей подруге кукле-Кате, давайте посмотрим, всем ли куклам хватит машин. Всем хватило машин?
- Машин хватило всем куклам.
Работа в рабочей тетради.
Дорогие ребята! А следующее задание будем выполнять в рабочей тетради. Тётушка совунья связала для совят шарфики. Напишите сколько связала шарфиков для своих внучат бабушка сова.
Окончание занятия
Совушке-мудрой головушке и мне сегодня очень понравилось, что вы все были очень дружными, умными и хорошо справились со всеми заданиями. Вы настоящие умники и умницы, все молодцы.
- Ребята, вам понравилось быть умниками и умницами?
- Совушке-мудрой головушке пора лететь в свою страну. Давайте все попрощаемся с совой. До свидания, сова!