Конспект ОД "Как помочь Буратино"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Конспект ОД по математике "Как помочь Буратино"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Организация образовательной деятельности детей
в подготовительной группе общеразвивающей направленности 6-7 лет
по теме «Как помочь буратино».
Автор конспекта ОД: Константинова Е.В., воспитатель МБДОУ №1г. «Радуга» п. Шкотово
Цель. Формирование элементарных математических представлений.
Задачи приоритетной образовательной области: ОО «Познавательное развитие».
- Совершенствовать умение распознавать фигуры, классифицировать по форме.
- Закрепить знания о днях недели.
- Продолжать учить раскладывать число на два меньших.
- Продолжать учить называть последующее и предыдущее число к названному.
- Продолжать развивать геометрическую зоркость.
Задачи ОО в интеграции:
ОО «Речевое развитие».
1. Формировать умение вести диалог между воспитателем и детьми, уточнять высказывание детей.
ОО «Социально-коммуникативное развитие».
1.Формировать умение внимательно слушать воспитателя, действовать по предложенному им плану, выполнять поставленную задачу.
2.Воспитывать уважительное отношение к окружающим.
ОО «Физическое развитие».
1.Формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности.
Предпосылки универсальных учебных действий: дети умеют слушать и вступать в диалог, проявляют инициативу и самостоятельность, дети умеют участвовать в коллективном обсуждении проблем; умеют интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; достаточно развиты- внимание, память, логическое мышление, воображение.
Предварительная работа: н/ игры «Времена года», д/и «Мой день», д/и «Считалочка»; загадки о временах года, д/и «Части суток»; чтение сказки «Приключение Буратино», разучивание физминутки.
Словарная работа:
Современные педагогические технологии: технология здоровьесберегающая, игровая технология.
Целевые ориентиры: дети проявляют готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается; дети активно взаимодействуют со сверстниками и взрослым, участвуют в совместных играх; дети обладают развитым воображением, достаточно хорошо владеют устной речью, могут выражать свои мысли и желания; у детей развита крупная и мелкая моторика, они могут контролировать свои движения и управлять ими; дети способны к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения.
Предполагаемый результат: дети ответили на вопросы педагога, заинтересовались сюрпризным моментом. Точно и выразительно выполнили движения в соответствии с текстом. Классифицируют фигуры по форме. Расставляют цифры в нужные «квартиры». Назвали «соседей» заданного числа. Правильно собрали картинку.
Оборудование для педагога: Таблица с геометрическими фигурами; картинка «человечек из геометрических фигур»; числовой домик (без жильцов), набор карточек с цифрами, макет дерева с монетами.
Оборудование для детей: Разрезная картинка «золотой ключик», золотые монеты из картона, карточки с геометрическими фигурами (для таблицы), карточки с цифрами ( точками) для числового домика,
Основные этапы НОД | Образовательные задачи | Формы работы, приемы, методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Целевые ориентиры (характеристики) Предполагаемый результат. |
1 этап Вводная часть. Основная часть. Словесная игра «Не зевай, быстро на вопросы отвечай» И/у «Необычный мальчик» Д/и «Рассели жильцов» Физминутка Д/и «Монеты с волшебного дерева» Игровое упражнение «Заполни таблицу» Заключительная часть. | Воспитывать уважительное отношение к окружающим. Закрепить знания о днях недели, временах года. Формировать умение вести диалог между воспитателем и детьми, уточнять высказывание детей. Продолжать развивать геометрическую зоркость. Продолжать учить раскладывать число на два меньших. Формировать потребность в ежедневой двигательной активности. Продолжать учить называть последующее и предыдущее число к названному. Совершенствовать умение распознавать фигуры, классифицировать по форме. Формировать умение вести диалог между воспитателем и детьми, уточнять высказывание детей. | Форма работы -фронтальная. Методы –словесный, наглядно-демонстрационный, игровой. Приемы- вводная беседа, показ, игра Форма работы -фронтальная. Методы –словесный, наглядно-демонстрационный, игровой. Приемы- показ, игра | - Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе письмо. Давайте прочитаем что там написано. «Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Карабас Барабас закрыл меня в комнате и не отдаёт мне мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отпустит он меня только, тогда, когда я помогу ответить ему на вопросы. А ответы я не знаю. пожалуйста помогите мне! Выполнив правильно задания, вы найдете часть от золотого ключика, которого вам нужно будет собрать. Ребята из какой герой прислал нам это письмо? Первое задание в конверте под № 1 Ну что ребята, поможем Буратино? Задание №1 «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»
Молодцы! Справились, а вот и подсказка: 2-е задание ищите в конверте, где изображена геометрическая фигура похожая на героя сказки, который катился по дорожке? Да, это круг. Принесите мне пожалуйста конверт с геометрической фигурой – круг. Задание №2 Ребята посмотрите кто там спрятался?! Это правда необычный мальчик. Из чего он состоит? Назовите их? А теперь давайте сосчитаем и назовём: -сколько кругов понадобилось для изображения мальчика -сколько прямоугольников -сколько квадратов - сколько треугольников Молодцы! Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической фигурой, у которой все стороны равны. У какой геометрической фигуры равны все стороны? Задание №3 Ребята, посмотрите, какой красивый домик! Только вот квартиры не пронумерованы. Вам нужно их пронумеровать. Сумма номеров квартир должна быть ровна номеру дома. Молодцы ребята! Осталось всего 2 конверта. какой из них следующий. где может быть подсказка? «Следующее задание в конверте с изображением прямоугольника.» Но прежде чем мы откроем конверт, на котором изображён прямоугольник, нам нужно укрепить свой организм. Физ. минутка. «Буратино» «Буратино подтянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развёл, Ключик видно не нашёл, Что бы ключик от искать, Нужно на носочки встать, И руками помахать.» А теперь давайте откроем конверт. Задание № 4 «Монеты с волшебного дерева» На ветках денежного дерева выросли монеты, вы ребята не зевайте, по монетке все срывайте, соседей числа называйте?! Какие вы молодцы! Справились, а вот и подсказка: 5-е задание ищите в конверте, где изображена геометрическая фигура, у которой 3 угла. Здание №5 «Заполни таблицу» Вам нужно найти недостающие фигуры. Молодцы! А теперь собрав все детали от золотого ключика, вам нужно его собрать. Молодцы, а теперь давайте отправим наш золотой ключик для Карабаса Барабаса, и он отпустит Буратино. Ребята, вы молодцы справились и с этим заданием. А теперь присаживайтесь на стульчики. Ребята наше занятие закончилось. Какие задания вам больше всего понравились? Какие были самые сложные? Что вам было легче всего сделать? | Дети слушают письмо. Дети отвечают на вопрос. Дети называют дни недели. Дети называют геометрические фигуры и их количество Ребята расставляют цифры в нужные клетки. Выполняют движение по тексту Дети срывают по одной монетке и называют соседей заданного числа. . Дети собрали золотой ключик. Дети отвечают на вопросы. | Ц.О. Дети овладевают основными способами деятельности, проявляют инициативу. П.Р. Дети соглашаются помочь сказочному герою. Ц.О. Дети овладевают основными способами деятельности, проявляют инициативу и самостоятельность. П.Р. Называют дни недели. Ц.О. Дети овладевают основными способами деятельности, проявляют инициативу и самостоятельность. П.Р. Называют фигуры и их количество. Ц.О. Дети овладевают основными способами деятельности, проявляют инициативу и самостоятельность. П.Р. Расставляют цифры в нужные «квартиры» Ц.О. Дети обладают установкой положительного отношения к миру, активно взаимодействуют со сверстниками. П.Р. Дети выполнили движения по тексту. Ц.О. Дети способны к принятию собственных решений, опираясь на свои знания. П.Р. Назвали «соседей» заданного числа. Ц.О Дети способны договариваться, учитывая интересы других. П.Р. Дети собрали картинку. Ц.О. Дети достаточно владеют устной речью и могут выражать свои мысли. П.Р. Дети правильно ответили на поставленные вопросы. |