Деление целого на равные части
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Цель: формирование представления о делении предмета на равные части.
Задачи.
Образовательные: учить делить целое на равные части, показывать и называть части: «одна вторая», «одна четвертая», «половина». Упражнять в способе сравнения частей, полученных при делении целого на равные части путем наложения. Отрабатывать навык складывания бумаги пополам. Закрепить понимание, что часть меньше целого, целое больше части. Закрепить знание геометрических фигур, порядковый счет до 10.
Развивающие: Развивать логическое и образное мышление, пространственное воображение. Упражнять в работе с ножницами и аккуратному с ними обращению.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе, аккуратность и желание прийти на помощь.
Предварительная работа:
На занятиях: изучение и закрепление форм геометрических фигур, складывание бумаги пополам. В свободной деятельности игры со строительным материалом, бумагой. Дидактические игры на нахождение предметов в виде геометрических фигур.
Методы и приемы: наглядные, игровые, практическая деятельность, вопросы к детям.
Материалы: плоскостные геометрические фигуры по 4 на каждого ребенка: квадрат – 3 шт.; демонстрационные геометрические фигуры – 2 квадрата, силуэт головки сыра, игрушки (щенок, два мышонка), полоска бумаги, конверт с пазлами – полосками под номерами от 1 до 10 (с подсказкой-картинкой).
Оборудование: ножницы на каждого ребенка, магнитная доска, ножницы для воспитателя.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 11.15 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по математике на тему «Деление целого на равные части»
для детей старшего дошкольного возраста
Цель: формирование представления о делении предмета на равные части.
Задачи.
Образовательные: учить делить целое на равные части, показывать и называть части: «одна вторая», «одна четвертая», «половина». Упражнять в способе сравнения частей, полученных при делении целого на равные части путем наложения. Отрабатывать навык складывания бумаги пополам. Закрепить понимание, что часть меньше целого, целое больше части. Закрепить знание геометрических фигур, порядковый счет до 10.
Развивающие: Развивать логическое и образное мышление, пространственное воображение. Упражнять в работе с ножницами и аккуратному с ними обращению.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе, аккуратность и желание прийти на помощь.
Предварительная работа:
На занятиях: изучение и закрепление форм геометрических фигур, складывание бумаги пополам. В свободной деятельности игры со строительным материалом, бумагой. Дидактические игры на нахождение предметов в виде геометрических фигур.
Методы и приемы: наглядные, игровые, практическая деятельность, вопросы к детям.
Материалы: плоскостные геометрические фигуры по 4 на каждого ребенка: квадрат – 3 шт.; демонстрационные геометрические фигуры – 2 квадрата, силуэт головки сыра, игрушки (щенок, два мышонка), полоска бумаги, конверт с пазлами – полосками под номерами от 1 до 10 (с подсказкой-картинкой).
Оборудование: ножницы на каждого ребенка, магнитная доска, ножницы для воспитателя.
Ход НОД
Вводная часть
Воспитатель: - Дети, вы любите сказки? Я хотела сегодня вам рассказать сказочную историю, которая произошла в стране Математики.
Жили в этой стране геометрические фигуры, а какие, вы узнаете из загадок.
Нет углов у меня и похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку, на кольцо и колесо. (круг)
Воспитатель: Три угла, три стороны могут быть разной длины. (треугольник)
Воспитатель: Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам представиться он рад. А зовут его… (квадрат)
Основная часть
Воспитатель: Молодцы! Узнали, какие фигуры жили в этой стране.
И однажды Квадрату скучно стало, и захотел он найти себе новых друзей. Долго он бродил по стране в поисках новых друзей – геометрических фигур, но там были только круги и треугольники, и попал он к нам в садик. Давайте ему поможем. Как называется фигура, у которой есть четыре угла, как у квадрата?
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель: Я думаю, мы сможем Квадрату помочь и сделать для него друга-прямоугольник.
Я возьму квадрат, сложу его пополам. Совмещу все стороны и углы.
Разрежу по линии сгиба. У меня получились две половинки, два прямоугольника. Они одинаковые. Я назову каждый прямоугольник - «одна вторая», потому что разрезала квадрат на две равные части.
Пальчиковая гимнастика
Снежинка, снежинка по небу летела.
Ко мне на ладошку нечаянно села.
Я сжал кулачок, а снежинка пропала.
Смотрю на ладонь, она капелькой стала.
Воспитатель: Возьмите на столе квадрат и сложите его пополам, совмещая стороны и углы. Затем разрежьте по линии сгиба. Дети выполняют задание под руководством воспитателя.
-Что мы получили? (прямоугольники)
Воспитатель: Положите один прямоугольник на другой. Они одинаковые? На сколько частей мы разрезали квадрат? Как мы назовем одну часть?
Воспитатель: Квадрат очень доволен, что у него появился новый друг. А еще я могу сложить квадрат, совмещая противоположные углы, и также разрежу по линии сгиба. Что получилось? (два треугольника)
Воспитатель: Они одинаковые? Проверим. На сколько частей я разрезала квадрат? Как мы назовем одну часть? (одна вторая часть)
Воспитатель: А теперь мы возьмем квадрат и сложим на четыре части, пополам и еще раз пополам. Разрежем по линиям сгиба. Сколько получилось квадратов? Положите все один на один. Они одинаковые? Сложим из маленьких квадратиков один большой. Из скольких частей сложили? (из четырех) Одну часть мы назовем «одна четвертая», потому что разрезали один квадрат на четыре части.
Скажите, а что больше, одна часть или целое? (ответы детей)
Воспитатель: целое больше, чем одна часть, а часть меньше, чем целое.
Понравились Квадрату эти превращения, он благодарен нам за помощь и решил вернуться к себе домой. А мы подарим ему новых друзей.
Физкультминутка
Рано утром в парк ходили.
Там снеговика лепили.
А потом с горы катились.
Веселились и резвились.
В Таню кинули снежком.
В Вову кинули снежком.
В Мишу кинули снежком.
Получился снежный ком.
Холодно гулять зимой.
Побежим скорей домой.
Воспитатель: Возвращаемся на места. Пока мы с вами играли в снежки, к нам в гости пришел щенок и рассказал, что у него есть косточка. Он хотел угостить своих друзей. А их у него четыре. Не знает как. Просит нашей помощи. Поможем? Как разделить косточку на всех друзей? Будем делить так, чтобы никого не обидеть.
Предполагаемые ответы детей: Разделим поровну, одинаково для всех.
Воспитатель: Надо сложить полоску-косточку пополам, еще пополам. Разрежем по линиям сгиба. Сравним, одинаковые ли. Теперь щенок может угостить каждого друга частью своей косточки. А каждому щенку, какая достанется часть? (одна четвертая)
Два мышонка нашли большой кусок сыра. Не знают, как разделить, чтобы у каждого был одинаковый кусочек. Мы им поможем? Как же разделить круглый кусок сыра?
Предполагаемые ответы детей: Надо сложить пополам. Получится два полукруга. По линии сгиба разрезать.
Воспитатель: Как мы назовем каждую часть, если разделили на две равные части? (одна вторая)
Воспитатель: одну вторую часть получает один мышонок и одну вторую часть - другой мышонок.
На столе у вас лежат конверты с нарезанными полосками. Внизу каждой полоски - число. Надо их сложить по порядку от 1 до 10, и получится картинка. Полоски одинаковые? Как узнать?
Дети: положим друг на друга все полоски.
Дети складывают картинки из полосок по порядку, от 1 до 10.
Воспитатель: Что получилось? Картинка из скольких частей (полосок)? Что больше, одна часть или целая картинка?
Заключительная часть
Воспитатель: Итак, чем мы сегодня занимались?
Предполагаемые ответы детей: разрезали геометрические фигуры на равные части. Помогли Квадрату найти новых друзей. Складывали из полосок картинки, помогали мышатам и щенку.
Воспитатель: Если мы делим фигуру пополам, то как мы можем назвать каждую часть? (одна вторая). А если мы делим фигуру на четыре одинаковые части, то как мы назовем каждую часть? (одна четвертая). Как поделить предмет пополам? (сложить, совмещая стороны и углы). Что больше, целое или часть? (часть меньше целого и целое больше части)
Воспитатель: Вы сегодня очень хорошо поработали. Молодцы!