Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие на планету Математика»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Закрепление знаний о геометрических фигурах. Упражнение в счёте в пределах 5 в прямом и обратном порядке. Развитие воображения, логического мышления, сообразительности, внимания. Формирование доброжелательного отношения к окружающим.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 59.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
«Путешествие на планету Математика»
Подготовила и провела:
С.В.Исаева
Воспитатель высшей квалификационной категории
г.Новокуйбышевск 2025г
Цель: Закрепление знаний о геометрических фигурах. Упражнение в счёте в пределах 5 в прямом и обратном порядке. Развитие воображения, логического мышления, сообразительности, внимания. Формирование доброжелательного отношения к окружающим.
Обучающие задачи:
• Закрепить представления о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры.
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
•Упражнять в счёте в пределах 5.
Развивающие задачи:
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по самостоятельно выделенным свойствам, обобщать.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приёмы:
•Игровой (использование сюрпризных моментов).
•Наглядный (использование иллюстраций).
•Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
•Практический (выполнение заданий).
•Поощрение, анализ занятия.
Раздаточный материал: геометрические фигуры, карточки с цифрами.
Музыкальное оформление: «Космическая музыка».
Ход занятия
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат | ||
Утренний круг: Утром встали малыши. В детский садик свой пришли. Вам мы рады, как всегда, Гости здесь у нас с утра, Поздоровайтесь, друзья! | Дети здороваются | Дети настраиваются на работу. | |||
1. 2. 3. | Вводная часть: Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? - Нужно будет считать, думать, размышлять. - Трудностей не боитесь? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Только мы не поедем, а полетим в космос на планету Математика. - А вы знаете, на какой планете мы живем? А на чем можно долететь до планеты Математика? А как называется человек, который управляет ракетой? Основная часть: - Проходите потихоньку и садитесь за столы. Вы теперь юные космонавты. - Как вы думаете, что это у меня на доске? Наша ракета состоит из разных частей - отсеков, в которых живут и работают космонавты. На какую геометрическую фигуру похожа носовая часть корабля? Корпус? Хвостовая часть? На что похожи отсеки нашей ракеты? Скажите, как можно назвать одним словом? У вас на столах лежит лист бумаги, положите его перед собой. Постройте в верхней части листа такую же ракету как на доске - Так на чем мы с вами полетим? Мирон, что ты построил? - Молодцы ребята, у вас получились настоящие ракеты. Можно отправляться в путь. Но как же мы будем управлять ракетой без пульта управления? Мы выложим пульт управления из кругов. Круги – это наши кнопки. Слушайте меня внимательно и выкладывайте на листе под ракетой: в середину пульта положите красный круг, слева от красного круга положите синий круг, справа от красного круга положите желтый круг. Посчитайте, сколько всего получилось кнопок? - Посмотрите на доску и проверьте себя, проверьте у соседа, правильно ли он сделал. - Чтобы поднялась наша ракета - нажмите на красную кнопку и закройте глаза. Мы полетели. - Ребята, мы и не заметили, как быстро долетели до планеты Математика. Посмотрите нас кто - то встречает. Как вы думаете кто это? Это житель планеты Математика. Зовут его Куб. Куб предлагает нам немного отдохнуть и размяться после полета. Космическая физминутка:
- Куб просит вас помочь его друзьям - космонавтам. Космонавты не могут выбрать себе ракету, чтобы отправиться на другие планеты и все время ссорятся из – за этого. Давайте поможем космонавтам выбрать ракеты. - Посмотрите внимательно на космонавтов и расставьте их по росту слева на право, начиная с самого низкого. Это какой космонавт? (низкий, повыше, самый высокий). - Посмотрите внимательно на ракеты и расставьте их по высоте слева на право, начиная с самой высокой. Это какая ракета? (высокая, пониже, самая низкая). Сосчитаем сколько всего космонавтов (пять) Сосчитаем сколько ракет (пять) Всем космонавтам хватит ракет? - В какую ракету мы посадим высокого космонавта? - Космонавта пониже, самого низкого? - Спасибо, вы очень умные ребята, вы помогли друзьям Куба выбрать ракеты! - На планете Математика подул ветер! Дыхательная гимнастика: Сделайте медленный вдох через нос, пауза (кто, сколько может), затем плавный выдох через нос (5-10 раз). Сначала был лёгкий, почти неслышный ветер, затем он становился всё сильнее и сильнее, и вскоре начался звездный ураган. - Посмотрите, что произошло - космический ураган перепутал все цифры. Помогите, пожалуйста, Кубу расставить космические цифры по порядку. Марк, выйди к доске и поставь цифры на свои места. Вы тоже на своих столах расставьте цифры по порядку. Расставили? - Какая цифра стоит перед цифрой 3? - Какая цифра стоит после цифры 1? - Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5? Проверяем правильность. А сейчас цифры хотят поиграть с вами в прятки. Закройте глаза. Откройте. Какая цифра спряталась? Почему вы так думаете? Очень хорошо поиграли. Было весело и интересно! Заключительная часть: - Вы помогли Кубу расставить цифры. Молодцы! А теперь нам пора возвращаться на нашу любимую Землю в родной детский сад. Внимание! Готовимся к отлету! Ведем обратный счет от 5 до 1 Есть касание! Мы снова на Земле – в нашем детском саду. Ребята, а вам понравилось путешествовать? А что вам больше всего понравилось? Что было самым трудным? Ребята, мне очень понравилось, как вы выполняли задания. Из вас получатся настоящие космонавты! Наше занятие окончено. | Ответы детей Земля На ракете Космонавт Ракета Дети выполнят работу Дети считают. Дети проверяют задание друг у друга. Дети рассматривают робота Куба. Дети повторяют за воспитателем. Дети ведут диалог с воспитателем. Дети следят за воспитателем, потом сами пробуют сделать тоже что и воспитатель. Диалог с воспитателем. Ответы детей. Дети рассказывают о своих впечатления, высказывая мнения. | Развивается свободное общение со взрослыми. Заинтересованы предложение воспитателя. Сформированы навыки счета. Дети с интересом узнают что-то новое, и по ходу отвечают на вопросы. Сформированы навыки движений. Дети с интересом узнают новое. Действуют безконфликтно Задают вопросы воспитателю. Обобщают полученные знания. |