Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Гусейханова Камилят Гаджимагомедовна

 Пробуждать у дошкольников интерес к математическим знаниям в процессе игровой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon femp_st.gr_.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе

Составила: Воспитатель Гусейханова К.Г.

Тема: "В гостях у Зимы".

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция областей: «социально коммуникативное развитие; речевое развитие; художественно – эстетическое развитие; физическое развитие».

Цель: Пробуждать у дошкольников интерес к математическим знаниям в процессе игровой деятельности.

Задачи.

Образовательные:

1. Уточнить знания о временах года, о последовательности дней недели.

2. Познакомить детей с составом числа 9 из единиц.

3. Закреплять умение считать звуки на слух и воспроизводить движения на 1 больше (на 1 меньше) .

4. Закреплять умение детей передвигаться в указанном направлении во время бега.

5. Закрепить умение объединять геометрические фигуры; умение соотносить предметы быта с геометрической формой.

6. Совершенствовать навыки построения от самого высокого до самого низкого.

7. Учить сочетать движения и речь.

Развивающие :

1. Развивать зрительную память, смекалку

2. Способствовать формированию мыслительной операции .

3. Продолжать учить детей отвечать на вопросы предложением; умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

1. Воспитывать познавательный интерес к математике .

2. Формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия.

3. Воспитывать уважительное отношение к окружающим.

4. Формировать ощущение своей значимости.

5. Воспитывать умение заботиться о своем здоровье.

Предварительная работа.

1. Беседа о зиме.

2. Наблюдение за признаками зимы на прогулках.

3. Дидактические и развивающие игры на математические темы.

4. Чтение стихов о зиме.

Элементы костюма Зимы; сумочка с набором предметов (косынка, круглая панама, зеркало); снежинки (разные по размеру форме цвету); 3 обруча с набором геометрических фигур; бубен.

Ход НОД.

Организационный момент:

Дети сидят полукругом  (раздается пение петушка).

Воспитатель: Ночь прошла, настало … (утро). Все «проснулись», потянулись, ко мне спинкой повернулись. Я вам загадку загадаю, а вы, постарайтесь ее отгадать:

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла... (зима)

Давайте звать зиму.

Пальчиковая игра «Снежок»

Раз, два, три, четыре,

Загибаем пальчики по одному

Мы с тобой снежок лепили.

«Лепим» двумя руками

Круглый, крепкий,

Чертим руками круг

Очень гладкий,

Одной рукой гладим другую

И совсем, совсем не сладкий.

Грозим пальчиком

Зима:

Кто меня зовет? Я Зимушка - Зима. А кто скажет, какой сейчас месяц?(декабрь)

Какие еще зимние месяцы вы знаете?(январь, февраль)

Отлично! Я сейчас вам загадку загадаю, а вы постарайтесь ее отгадать: Нас семь братьев,все равны, а имена разные (дни недели). А какой сегодня день?

Игра: «Дни недели»

(бросаю мяч в разброс, прошу назвать день недели поочередно,потом  порядковый номер, дальше название; можно «соседей» названного дня) .

Зима: Ребята, а когда зимой выпадает много снега, в какие игры вы играете? (в снежки)

Игра «Катится снежок»: (Дети делятся на 2 команды). Я буду говорить куда катиться снежкам (команды с противоположных сторон бегут поочереди, запоминая куда бегут другие.) Покатились снежки прямо, повернули налево, теперь прямо. Как катилась первая команда? Вторая? Почему они оказались вместе (Катились с противоположных сторон.)

Зима: Молодцы, ребята. Вы так дружно бежали, что прибежали на полянку. (Обращаю внимание на поляну со снежинками.)

Проводится дыхательная гимнастика «Снежная вьюга»

Зима: Ребята вы так дружно дули, что поднялся сильный ветер, и улетели снежинки. Что же делать? (Дети приносят по одной снежинки, обращая внимание на размер, форму, цвет.)

Кто догадался, какое число мы составили? Как мы это сделали? Зависит ли число от формы, размера, цвета?(Каждый ребенок дает свой вариант)

Физминутка.

Зима: А теперь мы встанем в хоровод и будем повторять за мной.

Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),

Там снеговика лепили (махи руками),

А потом с горы катились (волнообразные движения руками),

Веселились и резвились (прыжки).

В Таню кинули снежком (произвольные движения),

В Вову кинули снежком,

В Мишу кинули снежком -

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой (киваем головой)-

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!

Зима: Ребята, я к вам пришла не одна. Со мной мои друзья. Угадайте, кто же это?

Любим мы вставать в рядок

Первым встанет, кто высок,

А потом кто ниже - ниже,

А последняя – малышка.

(Матрешки, показываю)

Матрешка:

Мы матрешки, очень любим строиться по росту, от самой…. (высокой) до самой (низкой) и наоборот. Ну-ка я сейчас проверю, а как вы умеете строиться. (дети выстраиваются по росту от низкого до высокого).

Зима: Посмотрите, ребята какая красивая сумочка у матрешки, интересно что же в ней (Достаю косынку). На какую геометрическую фигуру похожа косынка? Почему? Здесь еще что-то есть. (Достаю панаму). А это что? На какую фигуру похожа? Почему? Ой, здесь еще что то. (Зеркало) на что оно похоже? (Овал). И зачем это все матрешка взяла (Высказывание детей, подвести к заботе о здоровье и что бы следить за своим внешним видом) .

(Незаметно одеваю на руку куклу «Би-ба-бо» Петрушку, вытирающего слезы)

(Диалог) Зима: Ой, Петрушка что случилось?

Петрушка: (обращает внимание на обручи с геометрическими фигурами) Я играл и перепутал все фигуры (в одном должны лежать треугольники в другом круги, в третьем овалы) .

Зима: Успокойся, дети тебе сейчас помогут. (Дети раскладывают фигуры по местам.)

Петрушка : Ну и молодцы! А вы что и считать умеете?

Дети: Конечно.

Петрушка:

А вот я сейчас проверю. Я буду ударять в бубен, а вы закройте глаза и посчитайте, сколько звуков, а присядьте на один раз меньше (на один больше).

(Петрушка опять у нас  грустный. Дети встают в хоровод)

Дети: «Ты Петрушка, не грусти, не грусти. Что случилось, расскажи, расскажи»

Петрушка: Ребята мне с вами так понравилось, очень жаль, что меня не было с вами с самого начала. У вас, наверное, было интересно?

Зима: А давайте ребята расскажем Петрушке, что у нас было вначале.

Дети: в начале мы отгадывали загадки .

Петрушка: Зачем?

Дети: повторили времена года, дни недели .

Матрешка: Угадали, как меня зовут.

Петрушка: А ты- то здесь зачем?

Матрешка: А мне дети показали, как они умеют (дети: хором строиться по росту)

Дети: Еще мы катались как снежки.

Петрушка (недоуменно) : Зачем?

Дети: Повторили направления.

Петрушка: Вот молодцы!

Дети: Дааа мы ещё собирали снежинки.

Петрушка: А это для чего?

Дети:

А чтобы понять, как можно составить число 9 (1+1+1+1+1+1+1+1+1=9) .

Петрушка: А дальше я знаю, вы мне помогали. Спасибо вам. Вот я уже веселый, больше не буду грустить.

