Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Незнайка учится считать»
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей.

Задачи:

Образовательные:

·      закреплять умение считать в пределах 4, познакомить с порядковым значением числа;

·      учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счёту?», «На котором месте?»;

·  упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;

·      раскрыть на конкретных примерах значение понятий быстро, медленно.

Развивающие:

·      развивать память, логику, мышление.

Воспитательные:

·      воспитывать интерес к совместной познавательной деятельности, умение взаимодействовать детей с педагогом и друг и другом.

Материалы и оборудование: игрушка Незнайка; пирамидка с четырьмя колечками (жёлтого, синего, зелёного, красного цветов); геометрические фигуры (для каждого ребёнка); «домики»-обручи; карандаши (по 4 карандаша жёлтого, синего, зелёного, красного цветов на каждого ребёнка).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx21.97 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Незнайка учится считать»

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей.

Задачи:

Образовательные:

·      закреплять умение считать в пределах 4, познакомить с порядковым значением числа;

·      учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счёту?», «На котором месте?»;

·  упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;

·      раскрыть на конкретных примерах значение понятий быстро, медленно.

Развивающие:

·      развивать память, логику, мышление.

Воспитательные:

·      воспитывать интерес к совместной познавательной деятельности, умение взаимодействовать детей с педагогом и друг и другом.

Материалы и оборудование: игрушка Незнайка; пирамидка с четырьмя колечками (жёлтого, синего, зелёного, красного цветов); геометрические фигуры (для каждого ребёнка); «домики»-обручи; карандаши (по 4 карандаша жёлтого, синего, зелёного, красного цветов на каждого ребёнка).

 

Ход занятия:

Дети стоят на ковре вокруг воспитателя.

1. Вводная часть.

Приветствие «Здравствуй!»

Здравствуй, Небо!                                    (руки поднять вверх)

Здравствуй, Солнце!                                (руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, планета Земля!                     (плавно опустить руки на ковёр)

Здравствуй, наша большая семья!           (все берутся за руки и поднимают их вверх)

Дети выполняют движения за воспитателем., затем садятся за столы.

Воспитатель: Дети, давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!

2. Основная часть.

Воспитатель: Дети, к нам на занятие пришёл Незнайка. Давайте поздороваемся с ним.

Дети здороваются с куклой.

Воспитатель: Незнайке на день рождения подарили игрушку, но он не знает, как она называется.

Рассматривание пирамидки.

Игровое упражнение «Сосчитай колечки у пирамидки».

Воспитатель: Что это?

Дети: Пирамидка.

Воспитатель: Из чего состоит пирамидка?

Дети: Из колечек.

Воспитатель: Почему вы решили, что это колечки?

Дети: Потому что они круглые.

Воспитатель: А какого цвета колечки?

Дети: Красного, синего, зелёного и жёлтого.

Воспитатель: A одним словом?

Дети: Разноцветные.

Воспитатель: Правильно, дети! Но так как Незнайка не может считать, он просит нас посчитать. Давайте поможем Незнайке. Что нам нужно сделать, чтобы узнать, сколько колечек у пирамидки?

Ответы детей.

Воспитатель уточняет правила счёта.

Воспитатель: Сколько колечек?

Воспитатель: Верно, молодцы! А теперь посчитайте колечки, но при этом называя цвет колечка.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы! Вы очень помогли нашему другу Незнайке. А теперь, дети, Незнайка хочет поиграть с нами в игру, которая называется «Угадай что изменилось?»

Игровое упражнение «Угадай что изменилось?»

Воспитатель раскладывает колечки и предлагает детям запомнить порядок их расположения. Дети называют и запоминают. Воспитатель предлагает закрыть глаза. Колечки меняются местами.

Воспитатель: Дети, угадайте, что поменял Незнайка?

Ответы детей.

Воспитатель: Какие колечки поменялись местами?

Ответы детей.

Воспитатель: На каком месте они сейчас находятся?

Игра повторяется 2-3 раза.

Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились и с этим заданием! Дети, а скажите, пожалуйста, Незнайке, какие геометрические фигуры вы знаете?

Дети: Квадрат, круг, прямоугольник, треугольник.

Воспитатель: Молодцы, как много вы знаете геометрических фигур! А вот Незнайка просит вас сыграть с ним в другую игру, которая называется «Найди свой домик».

Игровое упражнение «Найди свой домик».

Воспитатель раздаёт детям геометрические фигуры. На ковре их «домики»-обручи, в каждом из которых изображение геометрической фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Пока играет музыка, дети бегают, прыгают, музыка затихает – ищут домик для фигуры.

Игра повторяется 2-3 раза.

Воспитатель: Молодцы, дети, все правильно нашли свои домики. А ты Незнайка, запомнил геометрические фигуры? Мы чуть-чуть поиграли, размялись, а теперь давайте сядем на свои места.

Игровое упражнение «Сложи карандаши правильно».

Воспитатель: Дети, что это?

Дети: Карандаши.

Воспитатель: У Незнайки есть карандаши, но он разбросал их. Теперь ими стало неудобно рисовать. Давайте с вами разложим правильно карандаши, как у Незнайки на картинке. Первый карандаш положим жёлтый, второй – синий, третий – зелёный, четвёртый – красный.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли мы всё сложили? … (имя ребёнка), на котором месте лежит жёлтый карандаш?

Ответ ребёнка.

Воспитатель: Верно! … (имя ребёнка), на котором месте лежит синий карандаш?

Ответ ребёнка.

Воспитатель: Точно! … (имя ребёнка), на котором месте лежит зелёный карандаш?

Ответ ребёнка.

Воспитатель: Правильно! … (имя ребёнка), на котором месте лежит красный карандаш?

Ответ ребёнка.

Воспитатель: A сколько всего карандашей?

Дети: Всего 4 карандаша.

Воспитатель: Молодцы, вы замечательно справились с этим заданием! Незнайка рассказал мне, что на свой день рождения он ходил в парк кататься на каруселях. А вы хотите прокатиться на каруселях?

Дети: Да!

Подвижная игра «Карусель».

Воспитатель: Мы с вами сами сделаем карусель, и прокатимся. Нужно взяться за руки и сделать круг. Я буду произносить волшебные слова, и карусель наша закружится.

Дети берутся за руки, образуя круг и начинают двигаться в соответствии с текстом.

Еле – еле, еле- еле, закружились карусели.

A потом – потом – потом, всё бегом- бегом- бегом.

Тише- тише, не спешите, карусель остановите.

Раз – два, раз – два – вот и кончилась игра.

Воспитатель: Дети, как у нас вначале крутилась карусель?

Дети: Медленно.

Воспитатель: A потом?

Дети: Быстрее.

Воспитатель: И что происходит в конце?

Дети: Карусель останавливается.

Воспитатель: Правильно, карусель останавливается. Молодцы! Дети, к сожалению, Незнайки пора уходить.

Незнайка благодарит детей за помощь и прощается. Дети прощаются с гостем.

3. Заключительная часть.

В конце занятия педагог подводит итоги и оценивает результат от приёмов, которые он использовал, обсуждает с детьми, что они узнали нового.

Воспитатель:

Дети, кто к нам сегодня приходил?

Что мы делали с Незнайкой?

Чему мы научились?

А что вам больше всего понравилось делать?

А что было трудным?

Дети, вы были на занятии внимательными, старались и справились со всеми заданиями. Молодцы!

