Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе. Лексическая тема «Домашние животные»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

    Образовательные задачи: Закрепление навыков количественного и порядкового счёта в пределах 10. Закрепление в речи количественных и порядковых числительных, ответов на вопросы «Сколько всего?», «Который по счёту?», представления о том, что результат счёта не зависит от расположения предметов и направления счёта. Совершенствование навыков сравнения и уравнивания множеств. Подготовка к формированию представлений об арифметических действиях. Закрепление знаний о нуле. Закрепление знаний о составе числа (3, 4, 5). Совершенствование умения соотносить цифру и обозначаемое ею количество предметов, узнавать и различать геометрические фигуры, собирать изображение по данной схеме. Знакомство с новой геометрической фигурой (полукруг). Закрепление представления том, что целое больше части. Совершенствование навыков конструирования. 

    Коррекционно – развивающие задачи: Развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия.

 

    Воспитательные задачи: Воспитание активности, самостоятельности, инициативности, навыков сотрудничества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект

На тему «Занятие по математике в старшей группе»

Лексическая тема «Домашние животные»

    Образовательные задачи: Закрепление навыков количественного и порядкового счёта в пределах 10. Закрепление в речи количественных и порядковых числительных, ответов на вопросы «Сколько всего?», «Который по счёту?», представления о том, что результат счёта не зависит от расположения предметов и направления счёта. Совершенствование навыков сравнения и уравнивания множеств. Подготовка к формированию представлений об арифметических действиях. Закрепление знаний о нуле. Закрепление знаний о составе числа (3, 4, 5). Совершенствование умения соотносить цифру и обозначаемое ею количество предметов, узнавать и различать геометрические фигуры, собирать изображение по данной схеме. Знакомство с новой геометрической фигурой (полукруг). Закрепление представления том, что целое больше части. Совершенствование навыков конструирования.

  Коррекционно – развивающие задачи: Развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия.

   Воспитательные задачи: Воспитание активности, самостоятельности, инициативности, навыков сотрудничества.

 Оборудование: Магнитная доска, счётный материал (морковь и капуста), конверты с геометрическими фигурами по числу детей, карточки с цифрами и картинками для игр «Математическое домино», рабочие тетради по числу детей, карандаши.

  Предварительная работа: Упражнения на определение состава числа в совместной деятельности. Разучивание пальчиковой гимнастики «Домашние животные».

Ход занятия:

1.Организационный момент

(Воспитатель заносит в группу корзинку с маленьким, беленьким кроликом, и говорит детям, что маленький кролик очень проголодался. Задавая вопрос: -как помочь маленькому кролику?  Дети предлагают накормить кролика.)

  Упражнение «Угощение для кроликов»

  Создание положительного эмоционального фона занятия. Формирование навыка отсчитывания заданного количества предметов из большего количества.

Воспитатель: Ребята, а что ест кролик?

Дети: Морковку, капусту.

Воспитатель: Правильно.

(Воспитатель сообщает детям о начале занятия и предлагает им сесть за столики. Он держит в руках 2 ведёрка. В одном из них морковка, а в другом – кочаны капусты (счётный материал).)

Воспитатель: Мы на ферме побывали,

Белых кроликов видали.

Шустренькие кролики

То ложились

То кружились

В проволочном домике.

Лапками стучали,

Весело пищали.

Мы зверькам

На травке жёсткой –

Овощей достанем….

Вырастайте с нежной шерсткой,

С круглыми хвостами.

Сегодня мы будем говорить о домашних животных. И начнём занятие с того, что приготовим угощения для нашего кролика. Отсчитаем из зелёного ведёрка по 10 морковок, а из красного ведёрка по 6 кочанов капусты. Разложите их перед собой парами в 2 ряда.

(Дети выполняют задание. Воспитатель проверяет его выполнение.)

Воспитатель: Сколько морковок вы взяли?

Дети: 10

Воспитатель: Сколько кочанов капусты вы взяли?

Дети:6

Воспитатель: Молодцы, верно!

2.Упражнение «Считаем и рассуждаем»

 Закрепление навыков количественного счёта в пределах 10. Закрепление в речи количественных числительных, ответа на вопросы «Сколько всего?» Совершенствование навыков сравнения и уравнивания множеств. Подготовка к формированию представлений об арифметических действиях. Закрепление знаний о нуле.

Воспитатель: Каких овощей больше?

Дети: Моркови больше, чем капусты.

Воспитатель: На сколько штук больше морковки, чем капусты?

Дети: Морковки на 4 шт. больше, чем капусты.

Воспитатель: На сколько штук меньше капусты, чем морковки?

Воспитатель: Капусты на 4 шт. меньше, чем морковки.

Воспитатель: Как сделать так, чтобы капусты и морковки стало поровну?

Дети: Нужно добавить 4 кочана капусты.

(Воспитатель предлагает каждому, чтобы он взял необходимое количество капусты)

Воспитатель: Что теперь можно сказать о количестве морковки и капусты?

Дети: Их стало поровну, одинаковое количество.

Воспитатель: По сколько их? Сосчитайте.

(Дети пересчитывают овощи.)

Дети: Моркови и капусты стало по 10 шт.

(Воспитатель предлагает убрать 4 кочана капусты).

Воспитатель: Как можно по – другому уравнять количество моркови и капусты?

Дети: Можно убрать 4 морковки.

(Дети убирают лишние морковки)

Воспитатель: Что можно сказать о количестве морковки и капусты?

Дети: Их стало поровну, одинаковое количество.

Воспитатель: По сколько их? Сосчитайте.

(Дети пересчитывают овощи.)

Дети: Морковки и капусты по 6 шт.

Воспитатель: Молодцы! Вы очень хорошо считаете и рассуждаете. Сложите овощи в ведёрки.

Воспитатель: Сколько морковок у вас осталось?

Дети: Ни одной.

Воспитатель: Как можно обозначить отсутствие предметов для пересчёта?

Дети: Числом «ноль»

(Воспитатель ставит на наборное полотно карточку с цифрой «0»)

Воспитатель: Сколько кочанов капусты у вас осталось?

Дети: Ни одного.

Воспитатель: Как это можно обозначить?

Дети: Числом «ноль»

(Воспитатель показывает карточку с цифрой «0», а потом убирает её)

3.Игра «Белые кролики»

Совершенствование навыков конструирования. Совершенствование умения и различать геометрические фигуры, собирать изображения по данной схеме. Ознакомление с новой геометрической фигурой (полукругом). Закрепление представления о том, что целое больше части.

(Воспитатель раздаёт детям конверты с деталями плоскостного изображения кролика)

Воспитатель: Ребята попробуйте сложить изображения белых кроликов, для которых вы приготовили угощение.

(Воспитатель помещает схему на магнитную доску.  Дети в произвольном порядке располагают изображения кроликов на своих рабочих столах)

Воспитатель: Молодцы! У вас получились очень красивые белые кролики. Из каких фигур вы составили их изображения?

Дети: Мы взяли большой полукруг – туловище. Два маленьких полукруга - это передние и задние лапки. Большой круг – это голова. Маленький кружок – это хвостик. Два овала – это ушки.

Воспитатель: Хорошо. Возьмите фломастеры и нарисуйте мордочку своему кролику.

(Дети выполняют задание.)

Воспитатель: Что случилось с кругом вдруг?

                          Пополам разрезан круг!

                          Полукруг на что похож?

                          В чём его ты узнаёшь?

                          Словно долька апельсина,

                          Словно спинка у дельфина,

                          Как луна на небосводе –

                          Полукруг на них походит.

Для того чтобы сложить изображение кролика, вы использовали такую фигуру, как полукруг. Как вы думаете, почему эта фигура так называется?

Дети: Эта фигура получается при делении круга на две равные части. Половина круга – полукруг.

Воспитатель: А что больше - круг или полукруг?

Дети: Круг больше, чем полукруг, потому что полукруг - это одна вторая круга.

Воспитатель: Правильно. Часть всегда меньше целого. Круг состоит из двух полукругов.

4.Игра «Кто внимательный?»

Развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия. Совершенствование навыков количественного и порядкового счёта.

(Воспитатель привлекает внимание детей к изображениям кроликов)

Воспитатель: Сколько всего изображений кроликов вы сложили? Сосчитайте.

Дети: Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять.

Воспитатель: Всего десять кроликов. Все ли кролики одинаковые?

Дети: нет, не все.

Воспитатель: Покажите кролика, который отличается от других.

(Дети показывают изображение кролика.)

Воспитатель: Чем он отличается от других кроликов?

Дети: У него чёрные лапы, а у всех остальных белые лапы.

Воспитатель: Правильно. Пересчитайте кроликов по порядку, начиная с этого кролика.

(Дети пересчитывают кроликов по порядку)

Воспитатель: Сделайте вывод, меняется ли количество кроликов от того, в каком порядке мы их считаем.

Дети: нет, количество кроликов не меняется.

5. Игра «Математическое домино»

Закрепление знаний о составе числа «три», «четыре», «пять»

(Воспитатель приглашает детей подойти к магнитной доске и ставит на неё в ряд карточки с цифрами «3», «4», «5».  В руки берёт карточки, разделённые на две части.)

Воспитатель: Сейчас каждый из вас возьмет себе одну карточку. Ангелина, тебе карточка не достанется. У тебя сегодня будет особое задание.

(Дети выбирают по одной карточке.)

Воспитатель: Пересчитайте, сколько всего овощей у каждого из вас на карточке.

(Дети выполняют задание.)

Воспитатель: поставьте карточку под соответствующую цифру.

Воспитатель: Очень хорошо. Вы не допустили ошибок. А теперь Ангелина поставит цифру под каждую половинку каждой карточки.

(Ангелина выполняет задание)

Воспитатель: Из каких чисел состоит число «три»?

Дети: Число «три» состоит из чисел «один» и «два» или «два» и «один».

Воспитатель: Из каких чисел состоит число «четыре»?

Дети: Число «четыре» состоит из чисел «один» и «три», или «два» и «два», или «три» и «один».

Воспитатель: Из каких чисел состоит число «пять»?

Дети: Число «пять» состоит из чисел «один» и «четыре», или «два» и «три», или «три» и «два», или «четыре» и «один».

Воспитатель: Отлично! Это было очень сложное задание.

6. Пальчиковая гимнастика «Бурёнушка»

Развитие речевого слуха, тонкой моторики, координации речи с движением.

(Воспитатель предлагает детям встать на ковёр и выполнить пальчиковую гимнастику.)

Дай молока, Бурёнушка,                              -    показывают, как доят корову.

Хоть капельку – на донышко!

Ждут меня котята,                                        - делают «мордочки» из пальчиков.

Малые ребята.

Дай им сливок ложечку,                             -  загибают по одному пальчику.

Творогу немножечко,

Масла, простокваши,

Молока для кашки.

Воспитатель: Запомнили ли вы, сколько молочных продуктов просят дети у коров.

Дети: дети просят пять молочных продуктов.

7. Работа в тетради.

Упражнение «Разноцветные линии».

Обучение соотнесению цифры и обозначаемого количества предметов.

(Воспитатель предлагает детей за столы, где приготовлены тетради и цветные карандаши.)

Воспитатель: Мы продолжаем разговор о домашних животных и их детёнышах. Художник нарисовал для вас детёнышей животных. Пересчитайте детёнышей в каждой группе и соедините линиями разных цветов каждую группу с соответствующей цифрой или числом.

(Дети выполняют задание.  Воспитатель задаёт вопросы.)

Воспитатель: С какой цифрой вы соединили жеребят?

Дети: Мы соединили жеребят с цифрой «пять», потому что художник нарисовал пять жеребят.

Воспитатель: С какой цифрой вы соединили поросят? Почему?

Дети: Мы соединили поросят с цифрой «шесть», потому что художник нарисовал шесть поросят.

Воспитатель: С какой цифрой вы соединили щенят? Почему?

Дети: Мы соединили щенят с цифрой «семь», потому что художник нарисовал семь щенят.

Воспитатель: С какой цифрой вы соединили котят? Почему?

Дети: Мы соединили котят с цифрой «восемь», потому что художник нарисовал восемь котят.

Воспитатель: С какой цифрой вы соединили козлят? Почему?

Дети: Мы соединили козлят с цифрой «девять», потому что художник нарисовал девять козлят.

Воспитатель: С какой цифрой вы соединили крольчат? Почему?

Дети: Мы соединили крольчат цифрой «десять», потому что художник нарисовал десять крольчат.

Воспитатель: Верно. А теперь раскрасьте всех не раскрашенных детёнышей.

(Дети выполняют задание. Воспитатель оценивает их работу и собирает тетради.)

8.Организация окончания задания.

Оценка работы детей. (По предложению воспитателя дети рассказывают, с какой новой геометрической фигурой они познакомились, что о ней узнали, какие задания им было интересно выполнять. Воспитатель оценивает деятельность каждого ребёнка.)

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

