«Путешествие по островам в поисках сокровищ»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

корнилова оксана александровна

Цели -Закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествие.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать навыки прямого и обратного счёта.

- состав числа 4

- соседей чисел

-формировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги.

-уточнить представления детей о геометрических фигурах.

Развивающие:

- Продолжать развивать логику, внимание, мелкую моторику рук, концентрацию зрительного внимания.

Воспитывающие:

-воспитывать усидчивость, умение слушать.

-воспитывать умение работать в коллективе.

-воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приемы:

1.      Наглядные.

2.      Словесные (напоминания, указания, вопросы).

3.      Игровые

Оборудование и материалы:

1.проектор

2.бутылка с письмом

3.пазл ключ

4.записи звуков моря

5.фуражка капитана

6.сундук

 

Раздаточный материал:

Геометрические фигуры, альбомный лист, точечное изображение кораблика.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие - к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Друг на друга посмотрели,

 

Крепко за руки взялись,

 

Влево, вправо  повернулись

 

И друг другу улыбнулись.

Создание проблемно-поисковой ситуации. (Звучит запись шума моря.)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_femp_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx20.25 КБ

Предварительный просмотр:

«Путешествие по островам в поисках сокровищ»

Цели -Закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествие.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать навыки прямого и обратного счёта.

- состав числа 4

- соседей чисел

-формировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги.

-уточнить представления детей о геометрических фигурах.

Развивающие:

- Продолжать развивать логику, внимание, мелкую моторику рук, концентрацию зрительного внимания.

Воспитывающие:

-воспитывать усидчивость, умение слушать.

-воспитывать умение работать в коллективе.

-воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приемы:

1.        Наглядные.

2.        Словесные (напоминания, указания, вопросы).

3.        Игровые

Оборудование и материалы:

1.проектор

2.бутылка с письмом

3.пазл ключ

4.записи звуков моря

5.фуражка капитана

6.сундук

Раздаточный материал:

Геометрические фигуры, альбомный лист, точечное изображение кораблика.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие - к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Друг на друга посмотрели,

Крепко за руки взялись,

Влево, вправо  повернулись

И друг другу улыбнулись.

Создание проблемно-поисковой ситуации. (Звучит запись шума моря.)

 

Воспитатель: Ребята, послушайте какие необычные звуки. Что по своему звучанию они вам напоминают?

Ответ: Море (слайд 1 моря) верно ребята. Мы услышали с вами шум моря.

Воспитатель: Ой, посмотрите, ребята! море выбросило волной на берег старую загадочную бутылку. В ней что-то есть! Давайте её откроем и посмотрим, что же внутри? ( внутри карта и  письмо)

Ребята здесь какое- то письмо , давайте его прочтем?

«Дорогие ребята, я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут интересные задания, в которых вы должны показать свои знания, умения, сообразительность, если вы правильно будете все делать, то на каждом острове за правильно выполненное задание, вы получите часть ключа от сундука с сокровищами. Путь вам укажет карта. Желаю удачи! Фея страны Математики».

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим карту, что на ней изображено? Воспитатель: Ребята посмотрите на последний остров, что мы видим?

 Воспитатель: Там спрятан сундук, а что может находиться в сундуке?

Воспитатель: Правильно! Это сундук, закрытый на большой замок, в котором спрятаны сокровища. И чтобы этот замок открыть нам нужен волшебный ключ. Карта указывает, где находятся сокровища, но чтобы добраться до них, нам нужно пройти маршрут с испытаниями - отправиться в путешествие по морю и побывать на каждом острове, где нас ждут сложные, но очень интересные задания, и справиться с ними могут только самые внимательные, сообразительные, ловкие. Выполнив задания на каждом острове, мы получим части ключа, которым мы и откроем сундук.

Воспитатель: Ну, что вы готовы отправиться в увлекательное морское путешествие?

Воспитатель: А на чём мы будем путешествовать, вы узнаете, если выполните первое задание. (дети садятся за столы) (слайд 2 с заданием)

Воспитатель: Посмотрите на листы, которые лежат перед вами. На них нарисованы точки с цифрами от 1 до 9. Вам надо соединить точки прямыми линиями в последовательности от 1 до 9.

Воспитатель: Приступаем к выполнению задания.

 Воспитатель: Что у вас ребята получилось?

Воспитатель: Верно, мы отправимся в путешествие на корабле!(слайд 3 -корабль)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто самый главный на корабле?

Воспитатель: Верно, ребята! Сегодня капитаном корабля буду я. А вы матросами. (Воспитатель надевает фуражку)

Воспитатель: (Звучат звуки моря) Ребята, наше путешествие начинается.

Воспитатель: Вот мы приплыли к первому острову, который называется «Цифроград» (слайд 4 остров с цифрами)

Воспитатель: А вот и задание, жители этого острова просят вас ответить на их вопросы и только тогда мы сможем получить часть ключика и отправится дальше

1.        Счет от 1 до 10

2.        Обратный счет от 10 до 1

3.        Назовите соседей чисел 3, 5,7

4.        Угадайте число, живущее между числами 5 и 7,

5.        Какое число больше 1 или 3

6.        Назовите предыдущее число чисел 3,

7.        Назовите последующее число числа 5

Воспитатель: ребята вы получаете первую часть ключика.

Воспитатель: наш корабль отправляется дальше. Вижу второй остров под названием  «Остров — вопросов».

Задание на слайдах .Ответить на вопросы.

1. Сколько носов у трех котов?

2. Посчитай от 10 до 1.

3. Какая цифра спряталась в слове “семь-я”?

4. Сколько пальцев на одной руке?

5. Сколько раз в году бывает день рождения?

6. Сколько углов в треугольнике?

7. Сколько дней в неделе?

Воспитатель: Молодцы, правильно ответили на все вопросы и получаете вторую часть ключа.

Воспитатель: Держим путь к третьему острову «Остров Геометрических фигур». (слайд с геометрическими фигурами)

Воспитатель: Ребята, перед вами лежит лист бумаги и геометрические фигуры. Я вам буду называть геометрические фигуры, а вы должны разложить фигуры на листе бумаги правильно.

В верхний правый угол – положите  треугольник;

В верхний левый угол – круг;

В нижний правый угол –  прямоугольник;

В нижний левый угол – квадрат;

Посередине листа – шестиугольник.

Воспитатель: Справились! А теперь посчитайте, сколько всего фигур у вас на листке?

Сколько фигур без углов?

Сколько фигур с углами?

Воспитатель: Молодцы, получайте третью часть ключа.

Воспитатель: Мы отправляемся на четвертый  остров «Остров-отдыхайка»

Воспитатель проводит  Физминутку.

Воспитатель: Вы здорово отдохнули и вам четвертую часть ключа.

Воспитатель: А мы с вами отправляемся на следующий остров «Состав числа» (слайд с домиком состав числа 4)

Воспитатель: Нам нужно заполнить окошечки домика и поставить цифры, чтобы получилось число 4 (один домик прикреплен на доске и цифры)

Воспитатель: Молодцы ребята вы выполнили все задания и получаете последнюю часть ключика.

Воспитатель: И мы с вами нашли сундук с сокровищами. Но, чтобы его открыть, надо соединить все части ключа.

Воспитатель: И, теперь с помощью этого ключа вы можете открыть сундук с сокровищами (слайд с сундуком)

Воспитатель: А нам ребята пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали на занятии ?

С математикой дружите,

Знания свои копите.

Пусть помогут вам старанье,

Память, логика, внимание!

До новых путешествий!

«Дорогие ребята, я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут интересные задания, в которых вы должны показать свои знания, умения, сообразительность, если вы правильно будете все делать, то на каждом острове за правильно выполненное задание, вы получите часть ключа от сундука с сокровищами. Путь вам укажет карта. Желаю удачи! Фея страны Математики».

1.        Счет от 1 до 10

2.        Обратный счет от 10 до 1

3.        Назовите соседей чисел 3, 5,7

4.        Угадайте число, живущее между числами 5 и 7,

5.        Какое число больше 1 или 3

6.        Назовите предыдущее число чисел 3,

7.        Назовите последующее число числа 5

1. Сколько носов у трех котов?

2. Посчитай от 10 до 1.

3. Какая цифра спряталась в слове “семь-я”?

4. Сколько пальцев на одной руке?

5. Сколько раз в году бывает день рождения?

6. Сколько углов в треугольнике?

7. Сколько дней в неделе?

