Путешествие в страну Чудолесье
план-конспект занятия по математике
Занятие для детей с ОВЗ с использованием интерактивного образовательного пола "Магиум"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 928.95 КБ |
Предварительный просмотр:
Коррекционно-развивающие занятие с детьми с ОВЗ
«Путешествие в страну Чудолесье»
Цель: развитие умственных, физических и эмоциональных способностей детей посредством развивающих и обучающих игр с использованием интерактивного образовательного пола Magium.
Коррекционно-образовательные задачи:
Продолжать закреплять знания о цвете и форме, соотносить предметы окружающего мира с определенной геометрической фигурой.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать воображение ребенка и зрительное и слуховое внимание.
Активизировать речевую деятельность, умение слушать и слышать речь педагога.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Развивать умения и навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии.
Оборудование: интерактивный образовательный пол Magium. короб с геометрическими фигурами VAY TOY.
Предварительная работа: рассматривание геометрических фигур VAY TOY; сравнение геометрических фигур по признакам; нахождение сходства и различия между геометрическими фигурами.
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на волшебный остров «Чудолесье», в гости к белочке. Чтобы попасть туда, нам надо пройти по тропинке и собрать для белочки орешки! Она их очень любит.
Включается игра «Проложи путь», о. « Чудолесье».
Учитель-дефектолог: Из каких фигур у нас тропинка? Какого цвета фигуры?
Дети отвечают на вопросы, проходят по тропинке и собирают орешки для белочки.
Учитель-дефектолог Молодцы, ребята! Мы прошли по тропинке, насобирали орешки для белочки. Отправляемся к ней в гости.
- А сейчас, давайте с вами скажем волшебные слова: «Чудолесье, появись, нам скорее покажись!»
Открывается игра «На что похоже?»
Учитель-дефектолог: Ребята, мы с вами оказались в сказочном лесу. Посмотрите, как тут красиво! Что вы видите на лесной полянке?
Дети: Много, много листьев.
Ребята, я слышала, что вы отличные помощники! Белочка растеряла все свои игрушки, некоторые из них нашла, а остальные никак не может отыскать, вы ей поможете?
Ответы детей.
Учитель-дефектолог: Но как же помочь Белочке найти подарки среди листьев?
Дети: Нужно расчистить полянку от листьев.
Учитель-дефектолог: Как можно расчистить полянку?
Дети: Ножками и ручками.
(дети разбегаются по игровому полю и при помощи движений ног и рук расчищают полянку от листьев).
Учитель-дефектолог: Молодцы, ребята! Полянку расчистили. А теперь, что вы видите на полянке?
Дети: Предметы (подарки), которые потеряла белочка.
Учитель-дефектолог: Назовите предметы, которые вы видите на полянке?
Дети: Кусочек пиццы, пуговицу, пирамидку, кубики, воздушные шарики, подарочную коробку, обруч и т.д.
Учитель-дефектолог: Какие геометрические фигуры напоминают вам эти предметы?
Ответы детей: Кусочек пиццы похож на треугольник, пуговица похожа на круг .
Учитель-дефектолог: А теперь предлагаю собрать подарки в корзину. Для этого нужно внимательно послушать запомнить задание: посмотреть в корзину на игровом поле, назвать геометрическую фигуру, которая находится в корзине. Затем найти такую же геометрическую фигуру в коробе, соотнести ее с предметом на полянке и положить сверху.
Ребята, обратите внимание, при правильном выполнении игрового задания геометрические фигуры в корзине каждый раз будут меняться.
(Дети выполняют задание по очереди).
Учитель-дефектолог:
Дети убирают листья с дерева и собирают предметы в гнездо, проговаривая какую фигуру они взяли, цвет и размер и на что она похожа.
Появляется изображение белочки, она машет ребятам лапкой.
Ребята, посмотрите на белочку! Как вы думаете, она грустит или радуется? Белочка очень радуется, ведь вы ей помогли и вернули все ее подарки, и вам говорит большое спасибо! Без вас бы она не справилась!
Дети прощаются с белочкой.
Интерактивный обучающий пол «Магиум», остров «Чудолесье»»
Учитель-дефектолог: Вам понравилось наше маленькое путешествие? Что мы сегодня с вами делали? Что случилось у Белочки? Как мы попали в волшебный лес? Молодцы, ребята! Вы очень хорошо постарались и вас все получилось, потому что вы были дружные и внимательные!
Очень жаль нам расставаться,
Но пришла пора прощаться.
Мы не будем унывать,
Скоро встретимся опять. До свидания!