«Путешествие в страну математике»
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Витущенко Вера Ивановна

"Путишествие в страну математике" средняя группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_zanyatiya.docx26 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

Образовательные области: познавательное развитие .

Тема занятия: «Путешествие в страну математике»

Возрастная группа: средняя группа  

Цель занятия: Создать условия для формирования  элементарных математических представлений у детей в совместной

игровой деятельности

Задачи занятия:  

Образовательная: - формировать умение детей различать и называть известные геометрические фигуры: круг, квадрат,

треугольник, прямоугольник, овал.

- развивать названия детей о геометрических фигурах ( круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник); выделить их свойства.

- Закрепить знание количественного и порядкового счета до 5, умение распознавать цифры до 5 и соотносить их с

количеством предметов.

- Закрепить понятия (широкий, узкий, длинный, короткий)

Развивающая: - Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.

Воспитывающая: - Воспитывать усидчивость, умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения

Дополнительные  задачи: использование ИКТ

Материалы и оборудование: презентация, веревка бельевая, таз, , прищепки, 2 доски магнитных, предметные картинки , картинки цифры, «Математические пазлы» для подвижная игры  «Найди пару»., картинки геометрических фигур.

Раздаточный материал: зеленых листы с цветами в углах, бабочки разных цветов , карточки с частями суток, полотенца разных размеров.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, приемы, формы

Деятельность детей

Планируемые

результаты

1.

Мотивационно-организационный этап

Организация

направленного

внимания  и

формирование  к

теме занятий

Дети, я очень рада вас

Видеть.

 «Давайте порадуемся»

Давайте порадуемся солнцу и птицам,            

А также порадуемся улыбчивым лицам          

И всем, кто живет на этой планете,                

«Доброе утро!» скажем мы вместе  

 «Доброе утро!» — маме и папе

«Доброе утро!» — останется с нами

Словесный

(Приветствие)

Эмоциональный

настрой на занятие.

Эмоциональный

настрой  на

занятие.

2.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Создание

проблемной

ситуации,ее

формулировка  вдоступной  для

детей формы

Дети, нам с вами пришло

письмо, давайте вместе

прочитаем, куда нас

приглашают.

А приглашают нас в путешествие, в страну  

 математики?

Как вы думаете, что это за

страна, и кто там

живет?  

      Это страна

находится очень далеко,

что пешком туда не

просто так дойти, сейчас

я загадаю загадку, а вы

должны отгадать, на

каком транспорте мы туда

поедим.

Дом по улице идет,

На работу нас везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

 (слайд 2)  

Правильно ребята, это

автобус. Ну как вы знаете в

каждом автобусе, есть места.

И сейчас я вам раздам

билетики. Каждый билет,

соответствует вашему месту.

Присаживайтесь!

Звучит песня «Мы едем,

едем, едем, в далекие

края», а я пока мы едем,

буду показывать, куда нужно

повернуть (говорю

направление автобуса, дети

показывают).

      А вот мы приехали. (слайд 3)

Почему нас никто не

встречает?

Ребята, посмотрите какая - то

тут записка лежит, я сейчас

ее прочитаю.

«Дорогие ребята, в

Нашемстране математике

случилась

беда.  Злая волшебница

заколдовала всех

жителей страны математике – все

числа перепутались, а

геометрические фигуры

забыли свои имена. Я

целый год наблюдала за

тем, как вы интересно

играли на занятиях по

математике, только вы

можете снять колдовские

чары, выполнив все

задания. Царица

Математика».

Словесный метод

Наглядный метод

(изображение

автобуса)

Словесный метод

Предположение

детей.

Отгадывание

загадки

Автобус

  Внимательно

слушают

Развитие

зрительной

памяти,

мышления,

воображения

Способствовать

развитию

переживания  за

героев,  развитие

помощи  друг

другу.  

2.2

Этап ознакомления с материалом

Закрепить  и

обобщить

полученные

знания

полученные

ранее  на

занятиях.

Ну что ж ребята, вот

такая беда случилась,

поможем Царице?  

1 задание

В: А вот и первое задание.

Посмотрите, это кочки, но

кочки не простые, что на них

есть? (Цифры). Правильно,

это цифры.

 Чтобы в королевство

попасть нужно, прыгать по

волшебным кочкам. Прыгаем

по порядку от 1 до 5 и

озвучивать цифры.

В: Молодцы, вы все

правильно сделали, мы

зашли в королевство. (слайд4)

2 задание

А сейчас, ребята, я вам

расскажу одну интересную

историю. В стране математике  жили – были

геометрические фигуры. (слайд 5)

Однажды ночью пришёл

злой волшебник – кляксин (слайд 6) заколдовал

их, и они превратились в

предметы. Давайте мы им

поможем и расколдуем их.

(На доске предметы и

геометрические фигуры.)

   Посмотрите, на доске

прикреплены предметы и

они очень похожи на

геометрические фигуры, а на

какие именно вы должны

отгадать.

          А как вы узнали, что

это именно фигура (Круг,

квадрат, прямоугольник и

овал). Назови мне признаки

этой фигуры.

     Молодцы! Ну что

продолжаем своё

путешествие.

Подвижная игра  

«Найди пару».

 Злая  волшебница не только

заколдовала геометрические

фигуры, но и цифры. Вам

нужно соотнести цифру с

количеством предметов,

изображенных на

картинках (раздаю картинки

с цифрами и с количеством

предметов). Это мы будем

делать под музыку. Как

только музыка закончиться,

вы должны найти свою

пару. (Звучит веселая

музыка).

3 задание

  Мы продолжаем дальше

помогать царице-

математике.

Ребята, посмотрите это Вупсень и Пупсень (слайд 7). Они

затеяли большую стирку, но

забыли, как правильно

развешать вещи. Давайте им

поможем развешать

полотенца?

В: Перед вами две бельевых

веревки, ребята посмотри на

них.  

Какие они по длине?

Посмотрите на полотенца,

какие они?

    На длинную веревку,

какие полотенца будем

вешать?  

А на короткую веревку,

какие полотенца?  

    Ребята, вы отлично

справились с этим заданием.

Идем дальше.

4 задание

Звук ветра. Ребята

послушайте, что же такое

шумит?  (Слайд 8)

    Злая волшебница наслала

ветер на полянку бабочек, и

они потеряли свои цветки.

Давайте поможем бабочкам

вернуться на свои цветки. Но

перед заданием разомнем

свои пальчики.

Пальчиковая

гимнастика «Бабочка»

 Кисти рук расположить

горизонтально. Скрестить

большие пальцы.

Махи кистями рук,

изображая крылышки

бабочки.

Ах, красавица какая-

Эта бабочка большая!

Над цветами полетала-

И мгновенно вдруг пропала

    Проходите на места за

столы.

В: Возьмите бабочку

желтого цвета и переместите

ее в левый верхний угол. А

теперь возьмите зеленую

бабочку и переместите ее в

правый верхний угол.

Возьмите красную бабочку и

переместите ее в левый

нижний угол. Возьмите

синею бабочку, и

переместите ее в правый

нижний угол.

   Ребята, сколько цветов?  

А сколько бабочек?

Что можно сказать о

количестве цветов и бабочек  

    Молодцы, бабочки так

рады, что вы им помогли

найти свои цветки они

предлагают нам потанцевать.

Игра – танец «3хлопка над головой»

В: Понравился танец,

продолжаем путешествие.

Словесный метод  

Практический

(упражнение)

Игровой

(дидактическая

игра)

Наглядный (показ с

помощью  действия

воспитателя) Практический

(упражнение)

Словесный  

Наглядный  

Ответы детей  

-Да  мы  поможем

Королеве

цифры

выполнение

задания

Ответы детей

Выполнение

задания

Слушают

следующее задание

Выполнение

задания

Длинная, короткая.

длинные  и

широкие,  короткие

и узкие    

длинные  и

широкие

короткие и узкие

Ветер.

.

Дети  выполняют

пальчиковые

упражнения.

Присаживаются  за

столы.

Выполнение

задания

 4

4

их поровну

повторение

музыкальных

движений  под

музыку

Смена  вида

деятельности,

предупреждение

утомляемости

2.3

Этап закрепления  материала

Закрепление

полученных

ранее знаний  

     5 задание

В: Ребята, посмотри, а кто

это перед нами?(слайд 9) (Дедушка).

А это не простой дедушка и

зовут его Дедушка Загадыч,

он любит загадывать загадки.

Чтобы нам продолжить свое

путешествие нужно дать

отгадки.  

Свои ответы вы будете

Показывать карточками

каждой части суток.

Вот проснулось в небе

солнце,

Заглянуло к нам в оконце.

Петушок горланит мудро,

Возвещая: «Это…»

(Утро)

Солнце в небе высоко,

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток?  

(День)

      Наигралась детвора.

Расставаться нам пора.

Вот уже и мы с тобой

возвращаемся домой.

Огни мелькают словно

свечи,

Все ответят это?

(Вечер)

Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний

час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется...  

(Ночь)

В: Молодцы, правильно

указали части суток,

отгадали загадки.

Словесный  

метод

наглядный

внимательно

слушают

следующее задание

Проверить

знание

полученные

ранее,  выявить,

у  кого  есть

затруднения  по

данной теме  

3.

Заключительный этап

Подведения

итогов,

обобщение

полученного

опыта,

формирование

навыков

самооценки

Ребята, мы справились со

всеми заданиями и помогли

нашей царице математике навести

порядок в королевстве (слайд 10), а нам

пора возвращаться в детский

сад. А чтобы попасть в

детский сад, нам снова

нужны билеты на автобус, и

сейчас я вам их

раздам. (Звучит песня «Мы

едем, едем, едем в далекие

края»).

Рефлексия «Веселый смайлик» дети

передают клубок знаний и

отвечают на вопросы  

Ребята, а где мы сегодня

были?

- На чём путешествовали в

Страну матемтике?

- Чем мы помогли жителям

этого королевства?

- Что вам понравилось

больше всего?

Ребята, спасибо за занятие,

вы были очень активны и

отвечали на все вопросы

Словесный

(вспомогающие

вопросы)

Дети  отвечают  на

вопросы

Адекватно

оценить  свои

умения  на

занятии

Похвала  и

поощрение

