Конспект занятия "Путешествие в страну Математики"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)
В конспекте представлены нетрадиционные технологии математического развития дошкольников
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 215.45 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект
непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию
в подготовительной группе №1
«Путешествие в страну Математики»
Воспитатель:
Нестерова Марина Владимировна
г. Свободный
2024г.
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики»
В занятии использованы современные образовательные технологии: палочки Х.Кюизенера и блоки Дьенеша.
Цель: закрепление знаний полученных в течении учебного года.
Задачи:
-Продолжить формировать умение решать задачи на нахождение целого/со знаками +;-/; выделять условие и вопрос задачи; упражнять в решении задач путем сложения и вычитания чисел первого десятка.
-Учить детей давать полные, развернутые ответы на вопросы воспитателя.
-Закреплять знание состава числа 10; умение решать арифметические действия на сложение и вычитание в пределах 10, счет в пределах 20.
-Продолжать учить ориентироваться на плоскости относительно себя: вправо, влево, вверх, вниз.
-Учить разбивать геометрические фигуры на множества по нескольким признакам с помощью кругов Эйлера.
-Развивать логическое мышление, зрительное внимание.
Оборудование и материалы: экран, мультимедийный проектор, ноутбук, палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Эйлера, наборное полотно с цифрами, карточки с математическими выражениями, фломастеры.
Предварительная работа: игры с палочками Кюизенера , блоками Дьенеша, графические диктанты, работа с кругами Эйлера, решение задач, счёт в пределах 20.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Приветствие:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центе круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем. (Движения по тексту)
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то плачет (входит Знайка).
Здравствуй, Знайка. Почему ты плачешь, что случилось?
Знайка: Я живу в стране Математики. У нас произошло большое несчастье, на нашу страну напали злые роботы и похитили Королеву Математики и заперли её во дворце, а нам, её жителям очень трудно без неё. Помочь нам могут только дети, умеющие хорошо считать, решать задачи, сравнивать. Умные, находчивые и внимательные. Прошу вас, помогите нам, изгнать из нашей страны злых роботов и вернуть нашу королеву.
Воспитатель: Ребята, вы согласны отправиться в путешествие и помочь жителям страны Математики? Не боитесь роботов? Тогда отправляемся в путь.
Знайка: Попасть в нашу страну можно лишь став невидимыми для роботов. Для этого нужно выполнить задание.
Первое задание: «Состав числа 10» (работа в парах).
На столе лежат палочки Кюзенера.
Воспитатель показывает цифру 10 и сообщает детям, что они должны составить число 10 из двух чисел палочками Кюизенера. Если они справятся с заданием, то станут невидимыми и смогут отправиться со Знайкой. (Дети выполняют задание).
Проверяем, все ли правильно сделали, если кто-то не сделал или допустил ошибку, исправляет. При проверке задания, все произносим вслух. Число 10 состоит из 1и 9, 2 и 8 и т.д.
Воспитатель: Молодцы! Все справились с этим заданием и мы стали невидимками. Теперь можно отправляться в страну Математики. (оказываемся на цветочной поляне).
Второе задание: «Цветочная поляна»
Смотрите, ребята, цветочная поляна. А сколько на ней роботов и одни стебельки без цветов. Роботы успели и здесь побывать, они оборвали все лепестки на цветах. Чтобы цветы опять зацвели и исчезли роботы, нам нужно правильно решить примеры. (Интерактивная игра, работа с доской)
Каждый ребенок решает пример самостоятельно и читает арифметическое действие вслух. Знайка проверяет.
Мы справились с этим заданием. Посмотрите, бабочки очень рады, что снова могут порхать над цветами, и роботов стало меньше.
Прежде, чем отправится дальше, предлагаю передохнуть.
Физкультминутка
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал,
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
Отправляемся дальше
Третье задание «Умные задачки»
Ребята, сейчас вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными, нас ждет очень трудное задание, после выполнения которого исчезнет много роботов. Оно спрятано под одним из блоков на экране (блоки Дьенеша), надо угадать под каким: Не маленькое, не красное, не круг, не желтое.
Под блоком условие задачи:
Вот восемь зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек весной?
Дети самостоятельно выкладывают решение задачи при помощи математических наборов на наборном полотне.
Воспитатель: Скажите, из каких частей состоит задача? (Полные ответы детей). Молодцы, очень много роботов исчезло.
Четвертое задание: Ребята, посмотрите, роботы перепутали все цифры. Давайте поможем им вернуться на свои места.(работа на мольберте). Проговариваем, считаем вслух.
Воспитатель: Знайка, правильно ребята выполнили задание?
Знайка: Все цифры вернули на свои места. И с этим заднем вы справились.
Воспитатель: Нужно отправляться дальше, спасать жителей страны Математики.
Пятое задание: «Раздели фигуры на множества»
Ребята в стране Математики живут не только цифры, но и множество фигур. Давайте разделимся на две команды. У каждой команды 1 красный круг, 1 зеленый круг и блоки Дьенеша. Разложите фигуры в круги по двум признакам: все красные фигуры в красный круг, а все квадраты в зеленый круг.
Почему вы положили множество красных квадратов в пересечение кругов? ( У них общие признаки: квадраты и красные).
Посмотрите, все роботы исчезли.
Шестое задание: «Ключ к замку».
Посмотрите, все роботы исчезли и мы подошли к дворцу, в котором заперли Королеву Математики. Но ключа у нас нет. Предлагаю вам самим сделать ключ, вернее нарисовать при помощи графического диктанта. (Работа за столами)
От красной точки: 8к. вправо, 2к. вверх, 4к. вправо, 5к. вниз, 4к. влево, 2к. вверх, 4к.влево, 3к. вниз, 1к. влево, 1к. вверх, 1к. влево, 1к. вниз, 1к. влево, 3к. вверх, 1к. влево, 1к.вверх.
От синей точки: 2к. вправо, 3к. вниз, 2к. влево, 3к. вверх.
Давайте проверим, подойдут ли наши ключи к двери дворца. Если мы сделали все правильно, то дверь должна открыться.
Знайка: Ура! У вас все получилось. Спасибо ребята. Наша королева свободна и жители страны очень рады. А мы снова стали видимыми и вернулись в д/сад. За ваши успехи я хочу наградить вас медалями.(Прощается и уходит)
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями, спасли королеву Математики и её жителей от злых роботов. Я очень рада, что вы у меня такие умные и способные дети.
Рефлексия.