Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Космическое путешествие».
методическая разработка по математике (старшая группа)
Занятие по ФЭМП в старшей группе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.39 КБ | |
| 214.84 КБ | |
| 54.25 КБ |
Предварительный просмотр:
Администрация города Улан – Удэ
Комитет по образованию города Улан –Удэ
МАОУ «Прогимназия № 108»
Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Космическое путешествие».
Составила: Безызвестных О.И.
Цель: закрепление элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Программные задачи:
Образовательные:
-закреплять умение считать в пределах 10,
- закреплять умение детей группировать предметы по размеру, цвету, форме;
- закреплять умение детей считать в обратном порядке в пределах 5;
-закрепить знания детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
-развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме, величине.
- совершенствовать представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь.
- ориентировка в пространстве
Развивающие:
-развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность, активизировать речь.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к математике, желание помогать друг другу.
Ход занятия:
Воспитатель: Недавно мы отмечали с вами праздник - День космонавтики. Узнали много нового и интересного о нашей планете, других планетах, солнце, галактике, работе космонавтов. А хотели бы вы узнать существуют ли другие галактики и планеты? Может ли быть такое, что где –то далеко -далеко от нас, живут разумные существа?
Можем ли мы это узнать? Как? Давайте мы с вами превратимся в исследователей космоса и совершим великое космическое путешествие! Ребята, а кто скажет, как называют человека, который летит в космос? Какими качествами должен обладать космонавт? Как мы полетим в космос? Какое транспортное средство поможет нам попасть туда? Воспитатель: Раз мы собираемся в полет, надо строить звездолет. Что из нашего окружения мы можем использовать для постройки ракеты? Может похожие предметы есть и в нашей группе? (телевизор и ноутбук – бортовой компьютер, стулья – сидения в ракете) Воспитатель: Молодцы ребята, у нас получились замечательная ракета. Можно отправляться в путь. Но для этого нужно нам сделать пульт управления, при помощи которого мы сможем дать старт нашим ракетам. На пульте у нас будет расположено 5 кнопок, которые мы сделаем из геометрических фигур. У вас на столах лежит лист бумаги, положите его перед собой на столе, возьмите геометрические фигуры и слушайте внимательно: в правом верхнем углу положите треугольник; в левом нижнем углу положите: квадрат; в правом нижнем углу положите: овал; в левом верхнем углу положите: прямоугольник; в середине пульта красный круг. Посчитайте, сколько всего получилось кнопок? Пульт мы отдадим нашим гостям, которые останутся в командном центре и будут производить запуск ракеты Воспитатель: Ну что, у нас есть ракета, есть пульт управления, можно отправляться в космическое путешествие. Занимайте места в космическом корабле . «Найди своё место в корабле». Дети берут числовые карточки, считают количество точек и находят место с соответствующей цифрой. Закройте глаза, пристегните ремни, начинаем обратный отсчет: 5,4,3,2,1 Пуск! Полетели! (звук взлета) Бортовой компьютер сообщает, что мы находимся в открытом космосе. Посмотрим на монитор. 1,2,3 Слайд- старт ракеты, космос, звезды, математическая галактика Воспитатель: Как много звезд, обратите внимание некоторые звезды на что - то похожи. Как одним словом называются эти фигуры? Если эти звезды похожи на геометрические фигуры, значит мы оказались в математической галактике, здесь мы будем двигаться по пути который указал нам компьютер. Давайте определим путь, по которому мы будем двигаться, к 1 планете 4 Слайд- путь к планете треугольник. Воспитатель: Как вы думаете, какое название у планеты? Компьютер сообщает , что на планете прошла буря, после чего перепутались день и ночь. И жители этой планеты не могут уснуть, т.к. не знают когда им ложиться спать. Поможем? 5,6,7 Слайд-части суток , загадки Воспитатель: Молодцы, ребята расставили все по местам, помогли 1 планете. Жители планеты нам благодарны. Летим дальше! Внимание! Следующая планета. 8,9 Слайд-путь к планете круг Воспитатель: Следующая планета. Как же она называется? Компьютер сообщает, что на планете разбежались все геометрические фигуры. Давайте поможем жителям собрать их по признакам. «Объединитесь по признаку». (детям раздаются геометрические фигуры из блоков Дьеныша и таблица) Ребята, чем похожи ваши фигуры? - Объедините по цвету ваших фигур. - по форме ваших фигур. - по размеру ваших фигур Воспитатель: Вот молодцы! А давайте научим жителей планеты Круг веселой физминутке, Физминутка «Ракета» Воспитатель: Помогли 2 планете. Жители планеты нам благодарны. Летим дальше! Внимание! Следующая планета. 10,11 Слайд-путь к планете квадрат Воспитатель: Как вы думаете, какое у нее название? Компьютер сообщает, что на этой планете поссорились жители, так как перепутали домики .Давайте поможем расставить их по порядку. Будьте внимательны. 1. Первый дом был красным, с квадратным окном 2. Второй дом был синий и с треугольным окном. 3. Третий дом был зеленый, с круглым окном. 4. Четвертый дом - желтый, с овальным окном. 5. Пятый дом - фиолетовый, с прямоугольным окном. (работа по подгруппам) Воспитатель: Молодцы! Мы с вами отлично справились! Нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем свои места в ракете, обратный отсчет 5,4,3,2,1… Мы снова на земле. Ракета совершила мягкую посадку, благодаря дружной работе нашего экипажа. Поздравляю всех с благополучным прибытием. А вам понравилось космическое путешествие? Что вам понравилось? А что вам показалось трудным? Давайте вспомним, сколько планет мы посетили? Какая по счету была планета треугольник? Круг? В математической галактике оказалось три планеты и на всех планетах мы сумели оказать помощь их обитателям. Командный центр награждает нас медалями космических путешественников.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр: