Конспект ОД по ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста в разновозрастной группе "Путешествие в королевство Математики"
план-конспект занятия по математике (старшая, подготовительная группа)

Гаврилова Людмила Николаевна

Формирование у детей логического мышления в процессе развития ФЭМП

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika.docx24.77 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛА УЭЛЬКАЛЬ»

Конспект образовательной деятельности

по элементарным математическим представлениям

с детьми старшего дошкольного возраста

в разновозрастной группе

Тема : « Путешествие в королевство Математики»

Воспитатель : Гаврилова Л.Н.

с.Уэлькаль 2025г.

Цель: формирование у детей основ логического мышления в процессе развития элементарных математических представлений

Задачи:

Обучающие:

- закреплять умения детей пользоваться прямым и обратным счетом, находить соседей числа;

- закреплять знания о последовательности дней недели, времен года;

- формировать умение находить закономерности, различать геометрические фигуры

Развивающие:

- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

- развивать смекалку, зрительную память, воображение;

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

- воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль, желание помогать друг другу.

Материалы и оборудование : презентация, мяч, карточки с цифрами от 1 до 10, счетные палочки, карточки для игры «Продолжи ряд», медали «Знатоки математики»

Предварительная работа: решение математических загадок, головоломок, игры со счетными палочками, задания на развитие логического мышления, внимания, игры на развитие смекалки

Интеграция образовательных областей:

ОО «Познавательное развитие» - формирование элементарных математических навыков

ОО «Социально – коммуникативное развитие» - воспитание эмоциональной отзывчивости, желания общаться

ОО «Художественно – эстетическое развитие» - обогащение сенсорного опыта, музыкальных впечатлений детей

ОО «Речевое развитие» - совершенствование диалогической речи

ОО «Физическое развитие» - забота о здоровье дошкольников.

Методы и приемы:

- Словесные (напоминания, указания, вопросы, индивидуальные ответы детей)

- Наглядные (использование карточек, презентации)

- Игровые (использование сюрпризных моментов, дидактических игр, художественного слова)

- Практические (игры со счетными палочками, карточками – цифрами, дорисовывание фигур)

- Метод похвалы и поощрения

Ход организованной образовательной деятельности

I. Организационный момент

- Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте повернёмся  гостям лицом и поздороваемся.

 - Сегодня нас ждет увлекательное занятие.

 - Но сначала давайте приведем свои мысли в порядок, выскажем свои пожелания и сделаем самомассаж.

Игра «Заряд бодрости»

- Я желаю, чтобы мои ушки все слышали(поглаживание ушных раковин)

- Я желаю, чтобы мои глазки все видели(поглаживание глаз)

- Я желаю, чтобы мой ротик говорил правильно и красиво

- Я желаю, чтобы моя голова думала правильно и не ошибалась (поглаживание головы)

- Я желаю, чтобы мои руки работали уверенно(поглаживание рук)

- Я желаю, чтобы мое тело было здоровым!(вдох – выдох)

- Молодцы, ребята! Теперь вы готовы всё видеть, всё слышать и чувствовать.

(раздаётся звук электронного письма слайд №2)

-Воспитатель: Ребята к нам  на электронную почту пришло голосовое сообщение . Давайте послушаем  его.

Звучит голосовое письмо

 (Здравствуйте, дорогие ребята! В нашем математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства. Только вы сможете снять колдовские чары, выполнив все задания. Королева Математики)

- Ребята, что же делать? Надо помочь Королеве Математике и жителям математического королевства!

Для этого нам нужно отправиться на помощь. А чтобы попасть в королевство Математики, давайте произнесем волшебные слова.

 «Мы пойдем сейчас направо, а потом пойдем налево, в центре круга соберемся, на места свои вернемся. Раз, два, три – покружись в королевстве Математики окажись».

(слайд №3)

- Ребята посмотрите, какое хмурое, не весёлое Королевство Математики! Давайте скорее помогать жителям Королевства!

II. Основная часть

1.Первое задание -«Считай, не ленись»

А) -Числа перепутались, их нужно расставить в правильном порядке. Лиза и Матвей выходите, числа по порядку разберите (выставляю на аббак)

-Пока ребята работают, мы с вами выполним следующее задание!

Б)Какое сейчас время года? (зима) (слайд №4 )

- А сколько всего зимних месяцев? (3)
- Перечислите все зимние месяцы? (Декабрь, январь, февраль)

- Какой сейчас месяц?
- А какой сегодня день недели? (вторник)
- А какой был вчера? (понедельник). Какой будет завтра? (среда)
- А сколько всего дней в неделе? (7)

(Слайд №5)
- Как называется часть суток, когда мы просыпаемся, умываемся и чистим зубы, делаем зарядку и идем в детский сад? (утро)
- Как называется часть суток, когда дети играют в садике, обедают? (день)
- Как называется часть суток, когда дети идут домой из садика? (вечер)
- Какое время суток наступает, когда мы ложимся спать? (ночь)
Еще раз с вами повторим, что сутки состоят из четырех частей: утро, день, вечер и ночь 

- Молодцы ребята, хорошо знаете зимние месяцы, дни недели и части суток!

-Давайте проверим, правильно ли ребята расставили числа!

-Посчитаем от 1до 10 (в прямом порядке)

-Молодцы ребята, справились с этим заданием.

(слайд№6)

-Посмотрите у нашего города появился фиолетовый цвет  .

- Готовы выполнить следующее задание?

2. Следующее задание : «Бывает – не бывает» (дети становятся возле своих стульев)

Если так бывает – улыбаемся и хлопаем в ладоши, если не бывает – хмуримся и топаем ногами. Будьте внимательны!

(Звучит аудио запись)

-Бывает круг с углами. – Бывает весна после зимы.

- Бывает петух с четырьмя лапами – Бывает у собаки четыре лапы.

- Бывает после понедельника суббота. – Бывает ночь после утра.

- Бывает у человека три глаза. – Бывает число два больше трех.

- Бывает трава зеленого цвета. – Бывает число пять после шести.

- Молодцы! Вы были очень внимательны и сообразительны.

(Слайд №7)

- Страна Математики окрасилась в синий цвет!

3.Задание «Выложи рисунок по образцу» (на двух столах).

-Вам нужно будет выложить из геометрических фигур рисунок.

-Пока ребята выполняют задание, мы с вами отгадаем логические  задачи. (слайд №              )

-Давайте проверим, правильно ли ребята собрали рисунок?

-Молодцы ребята, королевство приобретает красный цвет!

(Слайд №  )

4. физминутка. (слайд №  )

- Предлагаю немного отдохнуть.

5.  Чтобы выполнить следующее задание я вас приглашаю пройти к столам!(Слайд №  )

Перед вами лежат платочки, вам нужно будет украсить их цветами, но не просто, а в определённой последовательности.

(возьмите красный цветок и прикрепите его в правом верхнем углу.

Желтый цветок в левом верхнем углу.

В левом нижнем углу – синий цветок.

Зелёный – в правом нижнем углу.

А в середину платочка – коричневый цветок.)

-Молодцы ребята, справились и с этим заданием! Свои платочки можете подарить своим мамам на приближающийся праздник 8 марта!

А страна математики стала яркой, сказочной,

Присаживайтесь на свои места.

III. Заключительная часть. Итог

(раздаётся звук электронного письма слайд №1)

Звучит голосовое письмо

(Дорогие ребята! Я очень рада, что вы смогли выполнить все задания и помочь жителям королевства Математики. Спасибо вам большое. За ваши знания мы приготовили вам медали, которые ждут вас в детском саду. До свидания, до новых встреч.)

- Ребята, нам уже пора возвращаться в детский сад. Давайте вспомним волшебные слова: «Мы пойдем сейчас направо, а потом пойдем налево, в центре круга соберемся, на места свои вернемся. Раз, два, три повернись, в детский сад скорей вернись!»

- Вот мы и снова в детском саду. А где мы были? Что было самым трудным? Что было самым легким? Какое задание вам понравилось больше?

Рефлексия

- Вы сегодня хорошо потрудились, я очень вами довольна.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, возьмитесь за руки.

Нас солнца луч смешит и дразнит. Нам нынче весело с утра.

Позанимались мы отлично. Теперь играть нам всем пора!

(вручение медалей)

