Итоговое занятие "Путешествие с солнышком"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Янгличева Алиса Аркадьевна

Итоговое занятие в младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_zanyatie_.docx349.27 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

итогового занятия

во второй группе раннего возраста №3

МБДОУ Детский сад №8 «Ласточка» г.Дюртюли

 «Путешествие с солнышком»

Провела: Янгличева А.А.

2024г.

Итоговое занятие

во второй группе раннего возраста №3

 «Путешествие с солнышком»

Воспитатель: Янгличева А.А.

Цель: диагностика знаний, умений, навыков детей, полученных в течении года.

Развивать речевую активность детей;

Закрепить названия домашних животных и их детенышей;

Закрепить названия цвета (красный, синий, желтый, зеленый) и умение их различать, количество предметов (один, много) и умение различать большие и маленькие предметы,

Закрепить название объемных геометрических фигур (куб, призма (крыша, шар) и умение их называть.

Закреплять умение пользоваться знакомыми формами строительного материала при сооружении построек.

Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в играх.

Материал и оборудованиесолнце, картинки из серии «Домашние животные и их детеныши», цветы красного, синего цвета такого же цвета лепестки, елки и деревья разной высоты, игрушка-заяц, корзина с объемными геометрическими фигурами.

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, продуктивная.

Формы организациигрупповая.

Формы реализации детских видов деятельности: дидактические игры, игры с речевым сопровождением, сюрпризный момент ( участие игрушки: заяц, строительство построек из объемных геометрических фигур.

Предварительная работадидактические игры«Подбери чашкам блюдца»«Угости ежика яблоками»«Подбери матрешкам платочки»«Покажи кого назову»«Чудесный мешочек»«Один и много»«Кто с нами рядом живет»«Большие и маленькие игрушки».

Ход занятия

Воспитатель с детьми входят, здороваются.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости солнышко пришло.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а солнышко какое?

 (Ответы детей.) 

Правильно, солнышко круглое, желтое. А еще солнышко ласковое, доброе, теплое. Давайте про солнышко расскажем стихотворение.

Стихотворение А. Барто:

Смотрит солнышко в окошко (дети сжимают руки в кулачки)

Смотрит в нашу комнатку. (и снова их разжимают)

Мы захлопаем в ладошки, (хлопают в ладоши)

Очень рады солнышку(хлопают в ладоши)

ВоспитательСолнышко гулять идет и с собою нас зовет. Погуляем с солнышком? Дети отвечают.

Вот идут ребята

По прямой дорожке,

Как легко, красиво

Поднимают ножки.

Ребята, посмотрите, это кто? А это? (по очереди показываю домашних животных).Животные потеряли своих детенышей. «Давайте поможем им найти своих детей»(дети выполняют задание. При небольшой помощи воспитателя)

Воспитатель: Молодцы, ребята помогли животным.

Дети, а солнышко на месте не стоит, оно дальше идёт и с собою нас зовёт. (Дети с воспитателем идут за солнцем.)

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Раз-два, раз-два.

И мы с солнышком пришли на цветочную поляну. Здесь растут цветы небывалой красоты. Только вот беда потерялись у них лепестки. Ребята, поможем цветам отыскать их лепестки. (Дети получают от воспитателя 2 лепестка.)

«В поле выросли цветы, дети стоят,держат лепестки в руках, согнутых в локтях.

Распустили лепестки. поднимают свои лепестки вверх,

Вдруг повеял ветерок, покачивают руками вправо-влево,

Закружился лепесток. покружились на месте,

Ветерок их оторвет… разлетелись врассыпную

И на землю вновь вернет дети бегут к своему цветку»

Воспитатель: Молодцы! Дети, а солнышко на месте не стоит, оно дальше идёт и с собою нас зовёт. (Дети с воспитателем идут за солнцем.)

Зашагали ножки

Прямо по дорожке.

Вот как мы умеем.

Ну-ка веселее.

Это наши ножки.

Шагают по дорожке.

Воспитатель: Вот, ребята, мы и пришли на лесную полянку.

Здесь стоят елочки пушистые, веточки душистые, и разные деревья растут: и большие и маленькие. (С детьми определяем цвет елочек и находим большое и маленькое дерево, определяем, что больших елок растет много, а маленькая елочка одна).

Воспитатель: Посмотрите - ка ребята, кто под елочкой сидит? (Зайчик)

Зайчик, а почему ты такой грустный? (слушаю ответ зайчика)

Ребята, оказывается зайчику подарили целую корзину игрушек, а он не знает как с ними играть. Давайте научим зайчика с ними играть. Поочередно достаю из корзины (куб, призму, шар) и уточняю, как с ними можно играть? (построить башню, дом, а шар покатать). Совместное строительство воспитателя и детей.

Ребята, чтобы зайчику не было скучно солнышко с ним поиграет, а нам пора возвращаться в детский сад.

Ребята вам понравилась прогулка с солнышком(Ответы детей)

Давайте с вами вспомним, кому мы сегодня помогали (помогли животным найти своих детенышей, цветам отыскали лепестки, нашли большие и маленькие деревья, одну маленькую и много больших елочек, научили зайчика играть с геометрическими фигурами.

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-228741-1494665333.jpg

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-228741-1494665356.jpg  https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-228741-1494665382.jpg

