Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми "Математика в цирке"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Порядина Наталья Юрьевна

Цель: Создать условия для развития познавательной инициативы дошкольников для овладения элементарными математическими представлениями в процессе составления математических задач.

Задачи:

  1. Обучающие задачи:
        • Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр. 
        • Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
  2. Развивающие задачи:

• Развивать логическое мышления, сообразительность, внимания при решении задач

• Развивать смекалку, зрительную память, воображение. 

• Формировать мыслительные операции, развитие речи, умение аргументировать свои высказывания. 

  1. Воспитательные задачи:

 • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
 • Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologicheskaya_karta_matematika_v_tsirke.doc73 КБ

Предварительный просмотр:

Порядина Наталья Юрьевна,

воспитатель

МАДОУ «Детский сад «Радуга»,

Артинский муниципальный округ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Тема: «Математика в цирке»

Возрастная группа: подготовительная, дети седьмого года жизни

Форма НОД: познавательная деятельность

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная): групповая, индивидуальная.

Учебно-методический комплект: От рождения до школы.  Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования.  / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой.

Средства:

Наглядные: демонстрационный материал (картинки «тигры, львы»),

Мультимедийные: видеописьмо от клоуна,

Музыкальные: музыка «Мы весёлые мартышки»

Оборудование: ПК, раздаточный материал (цифры), маски животных

Цель: Создать условия для развития познавательной инициативы дошкольников для овладения элементарными математическими представлениями в процессе составления математических задач.

Задачи: 

  1. Обучающие задачи:
       • Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр. 
       • Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
  2. Развивающие задачи: 

• Развивать логическое мышления, сообразительность, внимания при решении задач

• Развивать смекалку, зрительную память, воображение. 

• Формировать мыслительные операции, развитие речи, умение аргументировать свои высказывания. 

  1. Воспитательные задачи:

 • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми:

Отгадывание математических загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия по составу числа

Этап деятельности

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 этап

Организационный

Мотивация к деятельности

Цель: Создание атмосферы комфорта; положительного эмоционального заряда.

Ребята, скажите, что делают люди, когда встречаются друг с другом? (здороваются)

А что означает слово «Здравствуйте»?  

Когда при встрече люди говорят «Здравствуйте», они

желают друг другу здоровья.

Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся, пожелаем здоровья друг другу и нашим гостям.

Задаёт положительный эмоциональный настрой

Предлагает детям поздороваться с гостями

Отвечают на вопросы

Приветствуют  гостей

Проявляют эмоциональную отзывчивость

Постановка проблемы

Ребята, сегодня к нам пришло видео письмо от самого веселого артиста цирка. Как вы думаете, кто нам написал письмо?

Давайте его посмотрим.

Клоун: «Привет, ребята! Меня зовут Клёпа. Вы умеете решать задачи? А мои друзья нет. Я им загадал задачу, а они отгадать её не могут. Помогите, пожалуйста, им. «На цветок прилетело две пчелы и несколько бабочек. Сколько всего насекомых сидело на цветке?»

Ребята, мы должны с вами разобраться, почему друзья Клепы не могут решить задачу?

- Можно ли ответить на  вопрос задачи? (нет)

- А, почему? (надо знать, сколько прилетело бабочек)

-  Значит, Клёпа неправильно составил задачу.  

Давайте, поможем клоуну составить задачу.

- Для того, чтобы научить клоуна Клепу решать задачи, мы с вами отправимся в цирк.

Постановка проблемы.

Включает видеозапись

  • Самостоятельно решают проблему, поставленную задачу, составляют задачу

Называют артистов цирка

Делают вывод, что задачу решить нельзя

Математическая разминка

Что проверяет билетер при входе в цирк?

-Для чего нужны зрителям билеты?

-У меня есть билеты, но билеты не простые, на них примеры. - Вам нужно решить пример и найти ответ на стульчике. (Сели)

- Не забываем, спинки прямые, ножки вместе, руки на столе перед собой.

Рассаживает детей за рабочие места, обращает внимание на правильную осанку

Повторяют состав числа

Находят свои места за столами

Умеют решать примеры Соблюдают правильную посадку за столом

Повторение пройденного с целью введения детей в новую тему

Цель: Продолжать учить составлять простые арифметические задачи на сложение и записывать их решение с помощью цифр. 

Ребята, давайте вспомним с вами задачу,  которую составил Клепа.

«На цветок прилетело две пчелы и несколько бабочек. Сколько насекомых сидело на цветке?»

- Из каких  частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

- Назовите условие в этой задаче?
- Сколько чисел, как минимум, должно быть в условии задачи?»

- Составьте верное условие задачи

- Назовите вопрос задачи.
- Если в вопросе есть слово "всего", то какой арифметический знак нужно поставить? 

- Назовите решение задачи. Сколько насекомых сидело на цветке?

- Молодцы! Давайте научим клоуна Клепу составлять задачи.

- Посмотрите на доску. Составьте задачу по картинкам.

( Дрессировщик тренировал 4 тигра и 2 льва. Сколько зверей всего тренировал дрессировщик).

- Повторите только условие.

- Повторите только вопрос.

- Повторите задачу целиком.

- Кто может ответить на вопрос задачи?

- Как вы узнали, что всего 6 зверей?

- Верно. Можно пересчитать зверей, а можно к четырём прибавить два.

- Как называется это действие?  Правильно, сложение

- Давайте выложим решение задачи на столе при помощи цифр. Сколько тигров? Покажите цифру.

- Сколько львов? Покажите цифру.

- Какой знак обозначает действие «сложение»? Где его надо поставить?

- Сколько будет: «4 + 2»?

- Скажите решение задачи.  Выложите его на столе.

  • Задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления

Предлагает детям составить задачу

Выкладывает схему на доске

Поощряет детей за внимательность и правильные ответы.

Отвечают на вопросы

Формулируют свой вариант задачи

Составляют задачу по схеме

Знают и называют компоненты задачи, умеют выделять условие и вопрос  в задаче, решать задачи на сложение

Выкладывают решение задачи при помощи карточек с цифрами

Физминутка

- В любом цирке есть веселые мартышки

Давайте с вами попрыгаем как мартышки  

   «Мы весёлые мартышки».

Собирает детей вокруг себя, показывает движения под музыку

Повторяют движения

Дети расслабляются, повторяют движения,

отдыхают

2 этап

Изучение нового материала

- Мы научили клоуна Клепу составлять задачки на сложение. А какое еще арифметическое действие вы знаете?

(вычитание)

Научим клоуна Клепу составлять задачи на вычитание.

Ребята, ещё в цирке выступают жонглёры.

А кто такие жонглёры?

Для тех, кто не видел жонглеров, посмотрите отрывок из фильма.

 Послушайте задачу про жонглёров

Жонглёр Яша жонглировал 8  мячами.

На минуту он отвлекся и 1 мячик упал.

Сколько мячей осталось у Яши?

- Повторите условие задачи.

- Повторите вопрос задачи.

- Повторите задачу целиком.

- Если у него один мяч упал, то больше или меньше осталось мячей?

- Если в вопросе задачи есть слово «осталось», то задача решается с помощью действия вычитания.

- Покажите мне знак, с помощью которого можно записать действие «вычитание».

- Давайте выложим решение задачи на столе при помощи цифр. Сколько мячиков было? Покажите цифру.

- Сколько мячиков упало? Покажите цифру.

- Какой знак обозначает действие вычитания? Где его надо поставить? Мы из числа 8 отняли число 1.  Это действие называется вычитание. Повторите.

- Скажите решение задачи: («8-1»)

- Выложите при помощи карточек решение.

Включает видеофрагмент

Проговаривает задачу и выкладывает на доске схему. Предлагает детям повторить задачу и выложить из цифр решение

Смотрят видеофрагмент

Отвечают на вопросы и выкладывают решение задачи

Знакомятся с цирковой профессией

Умеет услышать и понять заданный вопрос, понимает конкретный смысл слов: больше - меньше

3 этап

Закрепление

Цель: Закрепить умение составлять задачи на вычитание

А сейчас я вам предлагаю самим побывать в роли артистов цирка.

Посмотрите внимательно на картинку на экране.

Кто здесь изображён? (Дрессировщик и звери)

Посмотрите внимательно, что делает дрессировщик; что делают звери.

У нас на столе лежат маски. Ваша задача разыграть на ковре то, что изображено на картинке, и составить задачу на вычитание.

- Какое слово должно стоять в вопросе? (осталось)

Молодцы! И с этим заданием отлично справились.        

Вовлекает в совместную деятельность, ставит цель

Выбирают атрибуты и обыгрывают задачу

Проявляет интерес к совместной деятельности, может самостоятельно подбирать атрибуты для роли.

Открытость

Задачи на вычитание вы составлять умеете. Ребята, если мы объединим усилия, то сможем составить рабочую тетрадь  с задачами.

Для этого вы дома с родителями составите задачи на вычитание и зарисуете их. По вашим картинкам мы продолжим учиться составлять задачи на вычитание.

Предлагает сделать книжку с задачами

Выражают своё мнение

4 этап

Итог деятельности

Рефлексия

Давайте вспомним, где мы побывали, с какой новой профессией познакомились,  что научились делать?

У меня в коробочках лежат грустные и весёлые клоуны. Если вам было легко выполнять задания, то приклейте весёлого клоуна. Ну а если вам было трудно выполнять задания, то приклейте грустного клоуна.

В благодарность за то, что вы клоуна Клепу научили составлять и решать задачи, выслал в посылке вам сладкий сюрприз.

Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу);

Включает видео

Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе;

Активно, и доброжелательно общаются с педагогом.

