Занятие по математике в группе компенсирующей направленности.
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Кочнева Татьяна Викторовна

закрепить представления детей об элементарных математических представлениях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_matematike.docx178.73 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Галкинский детский сад

Конспект открытого занятия по математике с детьми группы компенсирующей направленности

Выполнила:

                                                                                                          Кочнева Т.В.,

воспитатель группы

компенсирующей направленности

2026

Цель: закрепить представления детей об элементарных математических представлениях.

Задачи:

Обучающие:

  • закрепить умение выкладывать числовой ряд, совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 20,упражнять в порядковом счёте;
  • закрепить умение соотносить цифру с числом;
  • закреплять знания о днях недели, временах года, месяцах;
  • закреплять пространственные представления;
  • закрепить знания детей о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости.

Развивающие:

  • развивать мыслительные операции: мышление, внимание;
  • развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Словарная работа: активизировать в речи количественные и порядковые числительные, названия дней недели, месяцев.

Демонстрационный материал: цифры от 1 до 10, набор геометрических фигур, картинки  с изображением овощей и фруктов, дидактическая игра «Соседи числа», карточка «Какая цифра спряталась?».

Раздаточный материал:карточки – цифры на каждого ребенка, комплект геометрических фигур на каждого ребенка,«Волшебная восьмёрка» Воскобовича на каждого ребёнка, листы с заданиями «Дорисуй цифру».

Ход занятия

1. Организационный момент:

Воспитатель: Дети, давайте с вами встретим сегодняшний день, поприветствуем друг друга.

- Здравствуй, солнце золотое!

- Здравствуй, небо голубое!

- Здравствуй, маленький цветок!

- Здравствуй, лёгкий ветерок!

- Здравствуй утро, здравствуй день!

- Нам здороваться не лень.

Воспитатель:Возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.Здорово! Теперь, благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим, принесет нам много нового и интересного.

2.Основная часть:

Воспитатель:У нас сейчас занятие по математике.

Математика - царица всех наук

Без неё мы – как без рук

Научит думать и решать

И много действий совершать.

  1. Задание «Разминка» (Игра с мячом)

Воспитатель:Ребята, для начала проведём с вами разминку «В кругу стой, не зевай, на вопросы отвечай».

- Сколько дней в неделе?

- Какой сегодня день недели?

- Какой день был вчера?

- Какой день будет завтра?

- Какой день недели стоит перед четвергом?

- Какой день между воскресеньем и пятницей?

- Назовите первый день недели?

- Какое сейчас время суток?

- Какое время суток наступает после вечера?

- Какое время суток находится между утром и вечером?

- Какое сейчас время года?

- Какое время года наступит после зимы?

- Какое время года перед осенью?

- Назовите все времена года.

- Сколько месяцев в году?

- Какой сейчас месяц?

- Сколько месяцев в каждом времени года?

- Назовите зимние месяцы.

- Какой первый месяц года?

- Какой месяц в году самый короткий?

- Что больше 12 месяцев или один год?

Воспитатель:Молодцы, справились с разминкой!

  1. Задание  «Найди место в ряду».

Цель: закреплять умение детей составлять числовой ряд, упражнять в прямом, обратном счёте и порядковом счёте.

Раздаются карточки с цифрами от 1 до 20 .

Дети составляют числовой ряд.

- Порядковый счёт от 1 до 20 и от 20 до 1.

- Посчитайте от 5 до 16, от 4 до 18.

- Посчитайте от 17 до 6, от 13 до 2.

  1. Дидактическая игра «Соседи числа».

Цель: упражнять в определении последующего и предыдущего числа к названному числу.

C:\Users\Павел\Desktop\открытое занятие\соседи чтсла.jpg

  1. Дидактическая игра «Какая цифра спряталась?»

C:\Users\Павел\Desktop\открытое занятие\какая цифра спряталась .jpg

Физминутка

Мы на плечи руки ставим, начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим.раз, два, три. Четыре, пять!

(Руки к плечам, вращениеплечами вперёд и назад.)

Руки ставим перед грудью, в стороны разводим.

Мы разминку делать будем при любой погоде.

(Руки перед грудью,рывки руками в стороны.)

Руку правую поднимем, а другую вниз опустим.

Мы меняем их местами, плавно двигаем руками.

(Махи руками плавным движением.)

А теперь давайте вместе пошагаем все на месте.(Ходьба на месте.)

А теперь чуть-чуть попрыгай. (Прыжки на месте.)

Влево, вправо наклонись.(Наклоны влево, вправо.)

И тихонечко садись.

  1. Задание «Расставь геометрические фигуры» (ориентировка на листе бумаги).

Воспитатель:Возьмите лист бумаги и геометрические фигуры, расставьте их на листе в следующем порядке.

1. В середину листа приклеить жёлтый круг.

2. В правом верхнем углу расположите красный квадрат.

3. В левом нижнем углу расположите зелёный квадрат.

4. В правом нижнем углу расположите зелёный овал.

5. В левом верхнем углу синий треугольник.

Воспитатель:Молодцы с заданием справились.

  1. Конструирование «Сколько предметов?» (соотнесение количества предметов с цифрой).

Показываем детям картинки с любым количеством предметов и просим на«Волшебной 8» Воскобовича сделать, не называя, цифру, которая его обозначает.

  1. Задание «Дорисуй цифру» (работа на листочках).

D:\открытое занятие\дорисуй цифры.jpg

3.Итог:        

Воспитатель:  Вот и подошло к концу наше занятие.

 -Чем мы сегодня занимались на занятии?

- Какое задание больше всего вам понравилось?

- Какое было самым легким?

- Какое трудное?

Воспитатель: Какие молодцы! Я очень довольна вашими знаниями, все дети были очень внимательными, активными и старательными. Вы справились со всеми заданиями.

