ФЭМП "Игровая ситуация "Построим пирамидку" (для среднего дошкольного возраста)
план-конспект занятия по математике (средняя группа)
Технологическая карта занятия «Игровая ситуация «Построим пирамидку»
для среднего дошкольного возраста
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.04 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия «Игровая ситуация «Построим пирамидку»
Образовательная область: ФЭМП
Тема: «Игровая ситуация «Построим пирамидку»
Возрастная группа: средняя
Цель: закрепление знаний о геометрических фигурах, совершенствование порядкового счёта.
Задачи:
образовательные:
- отвечать на вопросы: «Сколько? « Который по счёту», «На котором месте?»
- называть геометрические фигуры;
- определить нужный цвет, называть его;
- определить место для нужной геометрической фигуры;
развивающие:
- сравнивать геометрические фигуры;
- практиковать навыки порядкового счёта;
воспитательные:
- демонстрировать навыки позитивного общения;
- самостоятельно выполнять учебную задачу, доводить её до конца.
Словарная работа: актуализация понятий: геометрические фигуры; круг; овал; квадрат; треугольник; прямоугольник; форма/размер/величина предмета.
Планируемые результаты:
- умеет сравнивать предметы, устанавливать их сходство и различия;
- имеет представления о размере и форме предметов;
- владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания;
- умеет выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности.
Подготовительная работа: первичное изучение и повторение названий геометрических фигур, цветов и их оттенков, повторение понятий «больше», «меньше».
Материалы и оборудование: пирамидки с колечками разного цвета (красного, синего, зеленого, жёлтого), верёвки,, рули с изображениями геометрических фигур, ПК, презентация, наборы карандашей.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приёмы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Демонстрировать навыки позитивного общения | Приветствие детей. Мотивация на продуктивную деятельность: - Дети, здравствуйте! Вы такие большие, красивые! Покажите мне, какие вы находчивые. Встанем в круг! Первое задание: пожелать друг другу по очереди что-то приятное для нашего задания. Второе задание: по очереди назвать, в чём польза занятий по математики, для чего мы её изучаем. - Как много вы всего назвали, и пожелали друг другу! Какие молодцы. И действительно, математика очень важна в жизни для каждого человека, и сегодня мы продолжит её изучать. Готовы начать занятие? | Упражнение в кругу «Пожелание другу», «Для чего нам математика?» Мотивация на деятельность | Слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнения. | Владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания; умеет выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности |
2. | Основной этап | |||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Демонстрировать навыки позитивного общения | - Посмотрите, кто пришёл к нам на занятие. - Правильно, это Чебурашка, только что-то он грустный. Спросим, почему? - Чебурашка говорит, что совсем не знает геометрических фигур, не различает их размер, не умеет считать, и поэтому и расстроен. Как мы можем помочь нашему другу? - Правильно, Чебурашка, оставайся на нашем занятии, дети тебе помогут разобраться с этой темой. Итак, наша задача: вспомнить геометрические фигуры, цвета, размеры предметов и повторить счёт. | Появление сказочного персонажа Словесный метод – беседа Наглядный метод – показ презентации | Беседуют с героем и воспитателем, отвечают на вопросы, высказывают свои предположения, предлагают пути решения проблемы. | Владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Отвечать на вопросы: «Сколько? «Который по счёту», «На котором месте?», называть геометрические фигуры; определить место для нужной геометрической фигуры, практиковать навыки порядкового счёта. | - Посмотрите на экран, что вы видите? Появляется изображение пирамидок разных форм и размеров. После беседы на каждый стол ставятся несколько разных пирамид с различными формами и размерами колец. - Предлагаю вам побыть исследователями, и как настоящие работники производителей игрушек, проверить наши пирамидки на прочность. Ваша задача: разобрать все пирамидки, рассмотреть формы колец, найти между ними отличия и сходства. Рассуждение вместе с детьми. - А теперь соберите все пирамидки в исходное состояние. - Вот теперь, когда вы исследовали их строение, ответьте на вопросы: - Из чего собрана пирамидка? (Из колечек). - А они все одинакового цвета? (Нет!) - А их много или мало? - А как нам точно узнать сколько их? - Какие молодцы, посчитать. По очереди каждый посчитает, сколько колец на его пирамидке. Работа с каждым ребёнком. - Какие вы молодцы все умеете считать, а теперь я хочу посмотреть, как вы умеете запоминать. Игровое упражнение «Угадай, что изменилось?» - Я сейчас разложу перед вами колечки, а вы должны запомнить порядок их расположения, а теперь закрываем глаза. Меняет местами кольца. - Что изменилось? | Познавательно - исследовательская деятельность: сравнение колец пирамид по форме, цвету и размеру Игровое упражнение «Угадай, что изменилось?» | Изучают кольца пирамиды, рассуждают, отвечают на вопросы воспитателя – рассуждают, высказывают свои предположения. Запоминают порядок расположения, находят отличия. | Умеет сравнивать предметы, устанавливать их сходство и различия; имеет представления о размере и форме предметов; владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания; умеет выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности. |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Определить нужный цвет, называть его; самостоятельно выполнять учебную задачу, доводить её до конца. | Убирает пирамидки и раздаёт каждому коробочки с карандашами. - я придумала вам еще одно задание. Раз вы такие умные вы точно с ним справитесь. - Вы берете в руки карандаши, ответьте: какие у вас карандаши? А задание следующее: я вам называю цвет, и карандаш такого цвета в кладёте в коробочку. Итак, начнем! (Красный, синий, зеленый желтый). - Какой карандаш вы положили в коробку первый? Правильно. - А какого цвета карандаш положили в коробку четвертым? И далее? Физкультминутка Ребята, вы наверно устали? Давайте с вами немного отдохнем. Каждому в руки даётся игрушечный руль. «На улице нашей Машины, машины. Машины-малютки, Машины большие. Спешат грузовые, Фырчат легковые. Торопятся, мчатся, как будто живые. - Эй, машины, полный ход! Я - примерный пешеход: Торопиться не люблю, Вам дорогу уступлю». | Упражнение «Коробка с карандашами» Физкультминутка | Выполняют упражнение, по инструкции воспитателя. Дети двигаются из одного конца группы в другой, держа в руках воображаемый руль. Делают разворот, двигаются в противоположную сторону. Маршируют. | Умеет выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности |
3. | Заключительный этап | Демонстрировать навыки позитивного общения | Рефлексия - Дети, предлагаю ответить на вопросы: - Что мы сегодня делали на занятии? - Что вам показалось сложным? - А что понравилось? - Какие геометрические фигуры вспомнили? А какого цвета? - если вам понравилось занятие - поднимите большой палец вверх, а если не очень – то вниз. - Посмотрите, наш друг Чебурашка улыбается, он посмотрел, как вы выполняете задания, как отвечаете на вопросы, и научился у вас определять геометрические фигуры и цвета. Спасибо вам, доброе мы дело сделали – научили Чебурашку математике. В следующий раз Чебурашку позовём, чтобы помочь ему7 | Рефлексия – словарный метод, приём «Лайк» | Беседуют с воспитателем. | Владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания |