ФЭМП "Весёлые цифры" (для старшего дошкольного возраста)
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Лемтюгова Татьяна Ивановна

Технологическая карта занятия "Весёлые цифры" для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл femp_vesyolye_tsifry_starshaya_gruppa.docx22.38 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия «Весёлые цифры»

Образовательная область: ФЭМП

Возрастная группа: старшая группа

Тема занятия: «Весёлые цифры»

Цель занятия: создание условий для формирования умения пересчитывать предметы в пределах 10.

Задачи занятия:

Образовательные:

-  отработка счёта в пределах 10;

- закреплять знания о цифрах.

Развивающие:

- практиковать навыки счёта.

Воспитательные:

- демонстрировать навыки позитивного общения;

- самостоятельно выполнять учебную задачу, доводить её до конца.

Планируемый результат занятия:

- умеет считать в прямом и обратном порядке в пределах 10;

- владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания;  

- умеет  выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности.

Материалы и оборудование: мяч, набор цифр, раздаточный материал цифр для 4 групп

Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая             деятельность детей

Планируемые         результаты

1.

Организационно-мотивационный  этап

Демонстрировать навыки позитивного общения

Приветствие воспитанников

Эмоциональный настрой «Капельки»

- Ребята, мы с вами уже знакомы с цифрами. Знаем числовой ряд. Сегодня мы закрепим наши навыки.

- Посмотрите на картинку, каким одним словом можно назвать это.

- Что изображено на ней?

Приём

«Капельки»

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания

2.

Основной этап

2.1

Этап

постановки проблемы

Отработка счёта в пределах 10; закреплять знания о цифрах

- Ребята, послушайте стихотворение:

«Вот один иль единица,

Очень тонкая, как спица.

А вот это цифра два.

Полюбуйтесь, какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

А за двойкой – посмотри-

Выступает цифра три.

Тройка - третий из значков-

Состоит из двух крючков.

За тремя идут четыре,

Острый локоть, оттопыря.

А потом пошла плясать

По бумаге цифра пять.

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула.

Цифра шесть - дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.

Вот семерка – кочерга.

У нее одна нога.

У восьмерки два кольца

Без начала и конца.

Цифра девять иль девятка -

Цифровая акробатка:

Художественное слово, показ

Дети слушают стихотворение, отвечают на вопросы воспитателя, выполняют предложенные задания.

Умеет считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания

Если на голову встанет,

Цифрой шесть девятка станет.

Цифра вроде - буквы «О» -

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не знает ничегошеньки!

Если же слева рядом с ним Единичку примостим,

Он побольше станет весить,

Потому что это - десять.

Показывает цифры в соответствии с описанием.

- О чем было это стихотворение?

- Какие цифры вы услышали и увидели в процессе чтения этого стихотворения?

- Давайте ещё раз проговорим числовой ряд, начиная с 1.


2.2

Этап

ознакомления с материалом

Отработка счёта в пределах 10; закреплять знания о цифра; практиковать навыки счёта; демонстрировать навыки позитивного общения; самостоятельно выполнять учебную задачу, доводить её до конца

  • Ребята, а теперь давайте с вами посчитаем!

- Счёт цепочкой до 10. Затем считают каждый по 2, а также по 3.

- Обратный счёт на пальцах:

  • Покажите мне 10 пальчиков.
  • Сколько всего? (10)

- А если один пальчик спрятать, сколько останется? (9)

- А если спрятать 3 пальчика, сколько остается? (5)

- А если убрать еще 2 пальчика? (3) А если прибавить 7 пальчиков, то получится ? (10)

- Ребята, давайте с вами поиграем.

Д/и«Какое число рядом»

Дети становятся в круг, в центре его - водящий. Он бросает мяч кому-нибудь и говорит любое число. Поймавший мяч называет предыдущее или последующее висло. Если ребенок ошибся, все хором называют это число.

- А теперь давайте закрепим наши знания еще одной игрой «Сколько?»

Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы:

- Сколько голов у одной птицы? (1)

- Какая цифра предшествует 1? (2)

- Сколько носиков у 3 собак? (3)

- Сколько рогов у двух коров?  (4)

- Какая цифра следует после 4? (5)

- Сколько ушей у трех мышей? (6)

- Сколько цветов в радуге? (7)

- Сколько лап у четырех котят? (8)

- Назовите цифру, стоящую перед 10? (9)

- Сколько пальчиков на руках у одного мальчика? (10)

Словесный метод –

опрос

Дидактические         игры

Дети отвечают на вопросы, выполняют задания, участвую в дидактических играх.

Умеет считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания;   умеет  выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности.

2.3

Этап

практического решения

проблемы

Отработка счёта в пределах 10; закреп-лять знания о цифра; практиковать навыки счёта; демонстриро-вать навыки позитив-ного общения; само-стоятельно выполнять учебную задачу, до-водить её до конца

- Давайте ещё раз проговорим числовой ряд до 10.

- Пройдите за столы, сейчас я вам расскажу, что вам нужно делать.

«Случай странный,

Случай редкий,

Цифры в ссоре,

Вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить.

И их строй восстановить»

- Как можно помирить цифры? Что нужно сделать, чтобы они встали в нужном порядке?

- Давайте все вместе повторим числовой ряд.

Дети выкладывают на рабочем месте числовой ряд. Затем считаем в

прямом от 1 до 10 и обратном направлении от 10 до 1.

Проблемная

Ситуация

Художественное слово

Практический           метод

Проговаривают числовой ряд, слушают стихотворение, выдвигают свои предположения.

Умеет считать в прямом и обрат-ном порядке в пределах 10; вла-деет устной речью, может выражать свои мысли и же-лания;   умеет  выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности

