Конспект занятия по развитию графомоторных навыков во второй младшей группе
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Задачи:
Развитие образных представлений о волнистой линии (горизонтальной, вертикальной).
Φормирование тактильного образа волнистой линии на телесном уровне (мегауровне).
Φормирование сенсомоторного образа волнистой линии на мезоуровне (движение от локтя).
Развитие тонкой моторики кисти руки при выполнении графических заданий, направленных на формирование графических умений изображения разнонаправленных волнистых линий.
Стимулирование к самостоятельности и активности при выполнении заданий; поощрение инициативы и любознательности детей.
Предварительная работа
Дидактические игры из серии «Такие разные линии»; рассматривание иллюстраций созданные с помощью линий; наблюдение за весенними изменениями на прогулке: таянием снега, каплей, ручейками, проталинками; рисование волнистых линий с использованием разных технических средств: карандашей, фломастеров, красок; создание волнистой линии из гимнастического каната, косичек для утренней зарядки, из пластилина; чтение и драматизация сказок: Колобок, Теремок; выполнение элементарных графических упражнений.
Материалы: резиновые круги; гимнастическая веревка; конусы-разделители—4штуки;рулон бумажных обоев; разноцветные маркеры—по количеству детей; рабочий лист «Медуза» по количеству детей;
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 157.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема : Королевство волнистой линии (вертикальная, горизонтальная)
Задачи:
Развитие образных представлений о волнистой линии (горизонтальной, вертикальной).
Φормирование тактильного образа волнистой линии на телесном уровне (мегауровне).
Φормирование сенсомоторного образа волнистой линии на мезоуровне (движение от локтя).
Развитие тонкой моторики кисти руки при выполнении графических заданий, направленных на формирование графических умений изображения разнонаправленных волнистых линий.
Стимулирование к самостоятельности и активности при выполнении заданий; поощрение инициативы и любознательности детей.
Предварительная работа
Дидактические игры из серии «Такие разные линии»; рассматривание иллюстраций созданные с помощью линий; наблюдение за весенними изменениями на прогулке: таянием снега, каплей, ручейками, проталинками; рисование волнистых линий с использованием разных технических средств: карандашей, фломастеров, красок; создание волнистой линии из гимнастического каната, косичек для утренней зарядки, из пластилина; чтение и драматизация сказок: Колобок, Теремок; выполнение элементарных графических упражнений.
Материалы: резиновые круги; гимнастическая веревка; конусы-разделители—4штуки;рулон бумажных обоев; разноцветные маркеры—по количеству детей; рабочий лист «Медуза» по количеству детей;
Ход занятия
—Ребята, на прошлом занятии мы побывали в королевстве прямой линии.
Показываю гимнастическую палку в горизонтальном положении и спрашиваю детей какая это линия (горизонтальная);
Поднимаю палку в вертикальное положение и также спрашиваю у детей какая это линия (вертикальная);
Наклоняю палку, какая это линия (наклонная).
- Молодцы, а сегодня мы продолжим наше путешествие по королевству линий. Мы отправимся в королевство волнистой линии ( показываю изображение волнистой линии) В Королевстве волнистой линии все плавное, мягкое, похожее на журчание воды или дуновение ветра. Давайте изобразим волнистую линию с помощью рук (показ воспитателя, дети повторяют). У всех получилось? Какую мы линию изобразили? (вместе повторим – волнистую, а затем спрашиваю инд-о).
—Море плещется у ног
И щекочет бережок.
Волны встали дружно в ряд —
Поиграть зовут ребят.
Основная часть
Первая часть занятия.
Исследование волнистой линии на мегауровне.
Для прохождения данного уровня для дошкольников педагог выкладывает дорожку из гимнастических принадлежностей
( веревка, конусы-разделители, резиновые колечки). Впереди идет воспитатель, показывая правильность прохождения. Дети снимают обувь.
Исследование волнистой линии в движении
1. Дорожка из резиновых кругов и каната (гимнастической веревки)
- Отправляемся в путь! Перед нами море, а нам нужно попасть на остров, где нас ждут наши корабли. Как же мы туда доберемся? Я вижу дорожку, чтобы не подскользнуться на дорожке снимите обувь, идите за мной и будьте внимательны, не толкайтесь, берегите друг друга (проходим по дорожке из веревки, затем из резиновых колец).
- Все добрались до острова? Молодцы! Надевайте обувь.
2. Дорожка из разделительных конусов (раздаю мячи на каждого ребенка и ставлю конусы –разделители)
- А вот и наши корабли, теперь мы с вами капитаны, нам необходимо добраться до королевства волнистой линии. Впереди я вижу морские камни, проведите свои корабли между камнями (показываю детям, как провести мяч, последовательно обходя конусы. Дети друг за другом прокатывают мяч между конусами).
Вторая часть занятия.
Исследование волнистой линии на мезоуровне.
На стене прикреплены обои, которых изображены морские обитатели. Траектория волнистых линий обозначена точечно.
—Вот мы с вами и добрались до королевства волнистой линии. Ребята, давайте вспомним, что в королевстве прямой линии были прямые дорожки, а в королевстве волнистой линии — океаны и моря.
Посмотрите на море,( обращаю внимание детей на обои с морскими обитателями) пираты украли волнистую линию и морские обитатели могут погибнуть .Как мы можем помочь им? (ответы детей). Возьмите волшебные фломастеры и нарисуйте по точечкам волнистые линии, не задевая морских обитателей ( ставлю детей друг за другом, показываю образец)
Третья часть занятия.
Исследование волнистой линии на микроуровне
Приглашаю детей пройти в изостудию, сесть за столы. Перед детьми лежит рисунок «Медуза без щупалец», на мольберте выставлен готовый рисунок «Медуза с щупальцами»
Задание «Медуза»
—Молодцы ребята, вы вернули морским обитателям волнистую линию. А знаете, что помимо рыбы, моллюсков, морских коньков, в море обитает и множество других жителей. От самых маленьких до гигантских. А еще в море водятся медузы. Педагог зачитывает стихотворение «По виду медузы на зонтик похожи»:
—По виду медузы на зонтик похожи.
Рот с низу, по центру зонта расположен.
По краю зонта много крошечных глаз.
Есть длинные щупальца, жгущие вас.
- Перед вами морская медуза, ее заколдовала волшебница «Злюка-закорюкина». Нужно скорее ее расколдовать. Чего не хватает у медузы? (обращаю внимание на готовый рисунок и показываю на щупальца). Возьмите волшебный фломастер и нарисуйте медузе новые щупальца, они волнистые, давайте пальчиком в воздухе нарисуем, рисовать нужно сверху вниз. Как вы думаете, медуза обрадовалась , получив щупальца? И я не знаю, а давай те мы ее оживим, нарисуем ей глазки и ротик.
- Наша медуза улыбается и благодарит вас, что она расколдована. Возьмите своих медуз, давайте отпустим их в море к другим морским обитателям.
( выходим из изостудии, приклеиваем медуз к обоям на скотч)
- Наше морское путешествие заканчивается и нам нужно возвращаться в детский сад. Вы отважные мореплаватели, справились со всеми трудностями, молодцы!
Итог: В королевстве какой линии мы с вами были? (волнистой линии). Как мы помогли морским обитателям? (нарисовали для них волнистую линию). На какую линию похожи щупальца медузы? ( волнистую).
1. Ознакомление с предметным окружением «Кто на чем ездит»
цель: продолжать учить детей группировать транспорт в соответствии с профессией.
2. Математика
Цель: закреплять способы сравнения двух предметов по длине и ширине; формировать умение различать количество звуков на слух; упражнять в различении и назывании геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.
3.Развитие речи « Провожаем и встречаем»
Цель: продолжать прививать детям навыки вежливого и внимательного отношения к окружающим.
4.Рисование «Лопаточки для кукол»
Цель: продолжать учить детей рисовать предметы прямоугольной формы с прямой палочкой, правильно предавать его строение и проаорции; учить приемам закрашивания в одном направлении. Закреплять умение промывать кисть и просушивать ее.
5. Лепка « Угощение для кукол, мишек, зайчиков»
Цель: развивать умение детей выбирать из названных предметов содержание своей лепки. Закреплять приемы лепки, воспитывать самостоятельность.