Конспект НОД по математике в средней группе.
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Карпенко Ольга Васильевна

Формировать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос; различать понятия вчера, сегодня, завтра.

Закреплять знание цифр, умение считать, соотносить количество предметов с цифрой. Развивать комбинаторные способности, воображение. Развивать речевое внимание, понимание смысловой стороны слова. Продолжать обогащать и расширять словарный запас новыми словами, вводя их в активную речь, используя слова вчера, сегодня, завтра. Развивать связную речь, умение рассказывать о том, что сделали. Воспитывать интерес к временным понятиям, умение работать в коллективе. Воспитывать вежливость, умение слушать других.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по математике в средней группе. 

«Счет предметов, соотнесение количества предметов с цифрой. Части суток: вчера, сегодня, завтра. Работа с Блоками Дьенеша».

Цели и задачи: Формировать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос; различать понятия вчера, сегодня, завтра.

Закреплять знание цифр, умение считать, соотносить количество предметов с цифрой. Развивать комбинаторные способности, воображение. Развивать речевое внимание, понимание смысловой стороны слова. Продолжать обогащать и расширять словарный запас новыми словами, вводя их в активную речь, используя слова вчера, сегодня, завтра. Развивать связную речь, умение рассказывать о том, что сделали. Воспитывать интерес к временным понятиям, умение работать в коллективе. Воспитывать вежливость, умение слушать других.

Материал: игрушки – щенок, котёнок; наборы цифр от 1 до 5 на каждого ребёнка и наборы различных предметов в разном количестве; Блоки Дьенеша.

Детская деятельность.

Формы и методы организации совместной деятельности:

Игровая: Взаимодействие с игровыми персонажами в процессе обучения. Игра «Определи количество предметов»;

Двигательная: Физминутка: «Движения по счёту»;

Познавательно – исследовательская: Соотнесение количества в группе предметов и числа, моделирование;

Коммуникативная: Беседа, вопросы к детям, речевые ситуации.

                                    Ход игры – занятия

Вводная часть (создание игровой мотивации)

1.Знакомство с понятиями вчера, сегодня, завтра.

           Воспитатель: Ребята, щенок и котёнок поспорили. Котёнок говорит, что завтра он приглашён на день рождения к бельчонку, а щенок утверждает, что это будет вчера. Давайте поможем им разобраться.

                       (Дети заинтересованы игровой мотивацией)

  • Воспитатель: Ребята, котёнок и щенок перепутали, когда бывает завтра,

когда – вчера, когда – сегодня. Давайте объясним им эти понятия. День, который идёт сейчас, называется сегодня. Мы проснулись утром, наступило сегодня, и будет оно весь день, пока мы не ляжем спать. Что мы с вами делали сегодня?

                      (Дети называют события текущего дня)

  • Воспитатель: А вот день, который уже прошёл, называется вчера.

Этот день уже был, и он закончился. Что было у вас вчера?

                           (Дети называют прошедшие события)

  • Воспитатель: День, который ещё не наступил, а только будет – это

 завтра. Этого дня ещё нет, он только будет, мы его ждём. Как вы думаете, чем мы будем заниматься завтра?

                                      (Дети предлагают свои варианты, а воспитатель

                                       обещает выполнить их просьбы завтра.)

  • Воспитатель: Ребята, повторите ещё для котёнка и щенка, когда бывает

вчера, сегодня, завтра;

            (Дети повторяют, когда бывает вчера, сегодня, завтра)

                   Игра «Определи количество предметов».

  • Воспитатель: Ребята, щенок и котёнок принесли наборы цифр для того,

чтобы вы выполнили такое задание: нужно найти на столе группы предметов по 1,2,3,4, и разложить цифры соответствующие этому количеству предметов.

  • Воспитатель: После того как все разложат свои цифры, мы вместе

 проверим, правильно ли выполнено задание.

(Дети вместе с воспитателем подходят и проверяют правильность с помощью пересчёта предметов)

  • Физминутка «Движения по счёту»

  • Воспитатель: Ребята, вы должны выполнить действия столько раз,

сколько указывает цифра на моей карточке.

-Например, покачать головой сколько раз показывает карточку с цифрой 5;

-присесть вот сколько раз показывает карточку с цифрой 3;

-хлопнуть в ладоши вот сколько раз показывает карточку с цифрой 1;

-подпрыгнуть столько раз, сколько показывает карточку с цифрой 4;

-топнуть ножкой вот сколько раз показывает карточку с цифрой 2.

  Задание для работы с Блоками Дьенеша.

Так как  к нам пришли гости. Чем же будем гостей угощать? Наши гости сладкоежки и очень любят печенье. Какой материал нам удобно «превратить» в печенье. Конечно, блоки и логические фигуры.

Давайте угостим собачку и кошечку.

Угощают девочки. Печенье нужно положить одинаковое по форме, но разное по размеру.

А сейчас угощают мальчики. Печенье нужно нашим гостям положить одинаковое по цвету, но разное по размеру.

        (Дети выполняют упражнения по указанию воспитателя)

Итог занятия.

Воспитатель: Что мы узнали сегодня нового?

Про какие дни вы расскажете дома?

Что вы про них расскажете?                          (Ответы детей)

