Конспект по ФЭМП во второй младшей группе с использованием дидактических игр "Разноцветные палочки"
учебно-методический материал по математике (младшая группа)
Игры задания с разноцветными палочками Кюизенера
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект по ФЭМП во второй младшей группе
с использованием дидактических игр «Разноцветные палочки»
Составила: Денисевич Татьяна Протасьевна
Программное содержание:
Цели:
- продолжать знакомить детей с набором палочек Кюизенера.
- закрепить знания цветов, понятия: «один», «много».
- закреплять представления детей о форме, цвете геометрических фигур;
- упражнять детей в умении группировать блоки по заданным признакам,
- развивать логическое мышление
- создать эмоциональный настрой от совместной игровой деятельности.
Оборудование: Комплект разноцветных палочек Кюизенера. Круг желтого цвета.
Предварительная работа: игры и задания с палочками Кюизенера.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Мы очень рады видеть гостей. Мы любим, когда к нам приходят гости. Давайте, поздороваемся с ними.
Воспитатель садится на стульчик за стол.
Воспитатель: Много в мире сказок
Самых, самых разных,
Длинных и коротких,
Грустных и смешных.
И на всей планете
Маленькие дети
Знают эти сказки,
Любят слушать их.
Воспитатель: - Дети, а вы любите сказки? (Ответы детей).
- Сейчас я вам расскажу удивительную сказку про разноцветные палочки.
Мы с вами уже знакомились с палочками, но оказывается про них сочиняют и сказки. Жили – были разноцветные палочки. Их было много, а жили они в небольшой коробочке. Тесно им было в коробке, и играть было неудобно. И вот однажды некоторые палочки решили построить себе дом. Жёлтые палочки построили стены, пол и потолок. Красные палочки построили крышу, а голубые построили забор по обе стороны домика. И так получился жёлтый домик с красной крышей и голубым забором. Вдруг налетел сильный ветер и разломал домик. Что же делать? (Ответы детей).
Воспитатель: - Ребята, что же нам делать с палочками? Давайте построим новый дом, много домиков, тогда получится у нас целая улица.
Но с начала нам надо размять наши ручки
Пальчиковая игра "Замок"
На двери висит замок. (Руки сцеплены в замок.)
Кто его открыть бы мог? (Пытаются разъединить руки.)
Повертели, покрутили,
Постучали и открыли.
А теперь ваши ручки готовы построить новые дома.
Проходите к столам и садитесь на стульчики.
Посмотрите. на ваших подносах лежат палочки. Какие они?
- Скажите, из палочек какого цвета будем строить стены. пол и потолок?
- Из палочек какого цвета строим крышу? Из палочек какого цвета строим забор? (ответы детей)
Воспитатель вместе с детьми, строит дома.
Воспитатель: - Дети, посмотрите, на какую геометрическую фигуру похожи наши стены? На какую геометрическую фигуру похожа крыша? (ответы детей)
Молодцы! Какая красивая улица у нас получилась. Пусть наша улица всегда будет красивой, и на ней будет светить солнышко. Из какой геометрической фигуры можно сделать солнышко? (ответы детей)
- Правильно из круга, а лучиками будут наши палочки. У меня есть круг, какого он цвета? (ответы детей)
- Значит, какого цвета будут палочки? (ответы детей)
-Возьмите каждый по одной палочке. (спросить каждого сколько у него палочек) (ответы детей)
-А всего сколько? (ответы детей)
Вот какая получилась красивая улица! Теперь мы с вами сами превратимся в солнышко.
Релаксация «Солнышко»
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдёт
Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеётся.
А под солнышком нам
Весело живётся. (Хлопать в ладоши. Улыбаться)
- Вам понравилось, что мы делали? А что больше всего понравилось? (Ответы детей).
Молодцы ребята! Скажем нашим гостям до свидания!