Математика в подготовительной группе Тема: «Число 16, величина, ориентировка во времени, логическая задача» № 19
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Марина Дмитриевна Нетудыхата

Математика в подготовительной группе 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП №19

в подготовительной к школе группе

Тема: «Число 16, величина, ориентировка во времени, логическая задача»

Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Деятельность детей: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.

Цель: познакомить детей с числом 16.

Программное содержание: познакомить с образованием числа 16 и новой счетной единицей – десятком; учить писать число 16; продолжать учить измерять линейкой, записывать результаты измерения, сравнивать предметы по результатам измерения; учить определять время по часам; учить решать логическую задачу; продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; формировать навык самоконтроля и самооценки.

Материалы и оборудование: линейки; рабочая тетрадь по математике для детей 6-7 лет; цветные карандаши.

Планируемые результаты: дети умеют образовывать число 16.

Структура занятия

I

Вводная часть

«Отвечай скорей»

II

Основная часть

26м

1

Дидактическое упражнение

«Состав числа 16»

2

Задание

«Знакомимся с образованием числа 16»

3

Задание

«Пишем число 16»

4

Дидактическое упражнение

«Измерь и смотри»

5

Задание

«Измерь и сравни»

6

Физкультминутка

 

7

Дидактическое упражнение

«Часы»

8

Задание

«Нарисуй правильно время на часах»

9

Логическая игра

10

Задание

Логическая задача

III

Заключительная часть

Самоконтроль и самооценка выполненной работы

Длительность 30 минут

Ход занятия

  1. Вводная часть

Дидактическая игра: «Отвечай скорей»

Сколько ушей у двух кошек? (4)

Сколько глаз у светофора? (3)

Сколько пальцев на одной руке? (5)

Сколько солнышек на небе? (1)

Сколько лап у двух собак? (8)

Сколько пальцев на двух руках? (10)

Сколько в неделе выходных дней? (2)

Сколько солнышек на небе ночью? (0)

Какое число больше 8, но меньше 10? (9)

  1. Основная часть
  1. Дидактическое упражнение « Состав числа 16»

(карточки цифра шесть, цифра одиннадцать, знак плюс, знак равно, шесть карточек с воздушными красными шарами, карточка с десятью воздушными шарами, карточка с цифрой 16)

Повесить на доску карточку с десятью красными воздушными шарами.

- Сколько шариков на карточке? (Десять.)

- Как можно сказать по-другому? (Один десяток.)

Повесить под этой карточкой  карточку с цифрой десять.

Повесить рядом с карточкой с десятью воздушными шарами в ряд карточки с шестью красными воздушными шарами.

-  Сколько шариков я поставила на доску? (Шесть.)

Повесить под шариками карточку с цифрой шесть, между карточками с десятью воздушными шарами и цифрой шесть карточку знак плюс и после карточки цифры шесть карточки знак равно, цифра шестнадцать.

- Скажите, что если к десяти прибавить шесть, получится число шестнадцать.

- Прочитайте запись. (Десять плюс шесть равняется шестнадцати.)

  1. «Знакомимся с образованием числа 16»

- Напишите, сколько палочек слева. (Десять.)

- Как ещё можно сказать о количестве палочек слева. (Один десяток.)

- Напишите, сколько палочек справа? (Шесть.)

- Сколько всего палочек? (Шестнадцать.)

- Напишите, как получилось число 16. (Десять плюс шесть равняется шестнадцати.)

3. «Пишем число 16»

- Напишите число 16, как показано на рисунке до конца строчки.

4Дидактическое упражнение «Измерь и сравни»

(карточка три рыбки, три аквариума; линейка, мел)

Повесить на доску карточку. Пригласите двух детей к доске.

Дайте задание первому ребенку:

- Измерь длину рыбок и скажи результаты измерения. Запиши на доске результаты.

Дайте задание второму ребёнку:

Измерь длину аквариума и скажи результаты измерения. Запиши на доске результаты.

- В какой аквариум можно запустить самую большую рыбку и почему? (В верхний аквариум, потому что его длина больше, чем длина самой большой рыбки.)

- В какой аквариум можно запустить рыбку, которая внизу, и почему? (В нижний аквариум, потому что его длина больше, чем длина рыбки.)

- В какой аквариум можно запустить самую маленькую рыбку, которая наверху, и почему? (В аквариум посередине, потому что его длина больше, чем длина рыбки, которая наверху.)

5. Задание «Измерь и сравни»

- Измерьте высоту коробок и запишите результаты измерения в квадратиках под ними.

- Измерьте рост кукол и запищите результаты измерения.

- Соедините каждую куклу с коробкой, к которой она подходит.

- Какого роста самая высокая кукла? (4 сантиметра.)

- Какого роста самая низкая кукла? (2 сантиметра.)

6. Физкультминутка

Дети выполняют движения по тексту стихотворения. Повторить два-три раза.

Раз-два – стоит ракета.

Три-четыре – самолет,

Раз- два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет

Раз, два, три, четыре –

И на месте походили.

7.Дидактическое упражнение «Часы»

(часы)

Поставьте на стол часы.

Для чего нужны часы? (Часы нужны, чтобы не опаздывать на работу, на самолет, на поезд; знать, когда смотреть передачу «Спокойной ночи, малы-ши!» и т.д.)

Часы помогут научить определять время по часам. Покажите, как крутятся стрелки часиков, короткая стрелка показывает на час, длинная на минуты.

Помогите тому, что не справляется, комментируя, что когда часы показывают целый час, большая стрелка указывает на 12, а маленькая на нужный час, т.е. сейчас на 9.

- Какое время показывают часы? (Девять часов.) 

-Повторите задание с другим временем (семь, три, пять часов и т.д.).

8. «Нарисуй правильно время на часах»

- Послушайте шуточное стихотворение:

Кот Антипка жил у нас,

В три – сметану ел из миски

В пять по коврику катался,

В шесть тащил сельдей из кадки,

В семь играл с мышами в прятки,

В восемь – хитро щурил глазки,

В десять – шел к лежанке спать,

Потому что в час вставать

- Нарисуйте на часах стрелки так, чтобы они показывали время в соответствии с текстом стихотворения и рисунками.

- «В три сметану ел из миски». (Три часа.)

- «В шесть тащил сельдей из кадки». (Шесть часов.)

- «В семь играл с мышами в прятки». (Семь часов.)

- «В восемь хитро щурил глазки». (Восемь часов.)

- Сколько времени было на часах, когда кот ел сметану? (Три часа.)

- Сколько времени было на часах, когда кот играл с мышами в прятки?
(Семь часов.)

- Сколько времени было на часах, когда кот тащил сельдей из кадки? (Шесть часов.)

  1. Логическая игра

(карточка с семью парами роликов)

Повесить на доску карточку с семью парами роликов. Пригласите к доске восьмерых детей.

- Хватит ли детям, которые стоят у доски, роликов и почему? (Не хватит, потому что на рисунке 14 роликов, т.е. 7 пар, а детей 8. Только семерым де тям хватит роликов.)

  1. Логическая задача

- Сколько лыжных палок? (Шестнадцать.)

- Сколько детей придёт за лыжными палками? (Восемь.)

- Почему? (Палок шестнадцать, каждый возьмёт по две, поэтому придут восемь детей.)

- Запишите ответ в квадратике. (8)

Если дети затрудняются, предложите им соединить линиями палки по две и пересчитать пары.

III. Заключительная часть

Самоконтроль и самооценка выполненной работы

Показать детям заранее приготовленный лист с правильно выполненными заданиями и предложить сравнить свою работу с образцом. Если работа ребенка целиком соответствует образцу, попросите закрасить все шарики слева зеленый цветом, если в одном из заданий есть 1-2 ошибки – желтым, если задание не выполнено – красным.

Напомните им, что эти цвета символизируют сигналы светофора и обозначают: зеленый – все в порядке, можно переходить к следующей страничке, желтый – надо быть внимательнее, красный – необходимо выполнить задание еще раз.

