Математика в подготовительной группе Тема: «Число 17, решение примеров, счет по образцу и названному числу, логическая задача, ориентировка во времени» №21
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)
Математика в подготовительной группе
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по математике
в подготовительной к школе группе
Тема: «Число 17, решение примеров, счет по образцу и названному числу, логическая задача, ориентировка во времени»
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды деятельности детей: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная, двигательная.
Цель: познакомить детей с числом 17.
Программное содержание: познакомить с образованием числа 17 и новой счетной единицей – десятком; учить писать число 17; учить решать примеры в пределах второго десятка; продолжать учить считать по названному числу и образцу; закрепить умение понимать отношения между числами, знать, как из неравенства сделать равенство; продолжать учить решать логическую задачу на установление закономерностей; знакомить с часами (стрелки, циферблат); продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; формировать навык самоконтроля и самооценки.
Материалы и оборудование: рабочая тетрадь по математике для детей 6-7 лет; цветные карандаши. умение действовать в различных ситуациях и поощряйте желание
Планируемые результаты: дети умеют образовывать число 17.
Структура занятия
I | Вводная часть | Разминка | 2м |
II | Основная часть | 25 м | |
1 | Дидактическое упражнение | «Состав числа семнадцать» | 2м |
2 | Задание | «Знакомимся с образованием числа 17» | 2 м |
3 | Задание | «Пишем число 17» | 3 м |
4 | Дидактическое упражнение | «Реши пример» | 2м |
5 | Игровое упражнение | «Какие примеры решал снеговик?» | 2 м |
6 | Физкультминутка |
| 2 м |
7 | Дидактическое упражнение | « Сделай как скажу» | 2м |
8 | Задание | «Нарисуй правильно» | 3 м |
9 | Логическая задача | «Нарисуй недостающий кораблик | 3 м |
10 | Дидактическое упражнение | «Который час» | 2м |
11 | Задание | «Нарисуй стрелки к часам» | 2м |
III | Заключительная часть | Самоконтроль и самооценка выполненной работы | 3м |
Длительность 30 минут
Ход занятия
- Вводная часть
Разминка
У богатого волчонка
Было кваса три бочонка.
Тут еще один бочонок
Прикатил домой волчонок.
Вместе складывать их стал.
Сколько бочонков насчитал? (Четыре.)
Шесть синиц клевали зерна,
Две подсели к ним проворно.
Мы умеем прибавлять:
Всех синичек будет... (восемь).
Пять ежей с лукошками,
Два ежа с гармошками.
Сколько между сосен
Ежей гуляет? (Семь.)
Шесть орешков бурундук
Положить хотел в сундук.
Только он не утерпел —
Два орешка быстро съел.
Отвечай скорей, не мешкай,
Сколько осталось всего орешков? (Четыре.)
Девять улиток гуляли по саду
Вдыхали улитки ночную прохладу.
Гуляли улитки всю ночь до зари.
Две потерялись - осталось их ... (семь).
- Основная часть
1.Дидактическое упражнение « Состав числа семнадцать»
Карточки у доски ( с десятью синими кружками , семью синими кружками; с цифрой семнадцать, цифрой десять, с цифрой семь; знаками плюс, равно).
Повесить на доску карточку с десятью синими кружками.
- Сколько кружков на карточке? (десять)
- Как можно сказать по другому? (один десяток)
- Повесить карточку с семью синими кружками рядом.
- Повесить карточки с цифрой десять под карточкой с десятью синими шарами, рядом карточки знак плюс, с цифрой семь, знак равно, с цифрой семнадцать.
- Как получится число семнадцать. ( десять плюс семь равно семнадцать)
2. «Знакомимся с образованием числа 17»
- Напишите, сколько палочек слева. (Десять.)
- Как можно еще сказать о количестве палочек слева? (Один десяток.)
- Напишите, сколько палочек справа. (Семь.)
- Сколько всего палочек? (Семнадцать.)
- Как получилось число 17? (К десяти прибавили семь.)
3. «Пишем число 17»
- Напишите число 17, как показано на рисунке до конца строчки.
- Дидактическое упражнение «Реши пример»
Поставьте на доску карточки с цифрой шестнадцать, знак плюс, цифра один, чуть подальше карточку с цифрой пятнадцать, знак минус, цифра два.
Вызовите двоих детей и дайте одному карточку с цифрой семнадцать, другому с цифрой тринадцать.
- Кто какой пример решал и почему? (Ребёнок, у которого карточка с числом семнадцать, решал пример: шестнадцать плюс один равняется семнадцати; ребёнок, у которого карточка с числом тринадцать, решал пример: пятнадцать минус два равняется тринадцати.)
Дети называют имена тех, у которых в руках карточки.
5. Игровое упражнение «Какие примеры решал снеговик?» (задание 3)
- Какое число держит снеговик? (Семнадцать.)
- Покажите стрелкой, какие примеры решал снеговик, и прочитайте их. (Десять плюс семь; двенадцать плюс пять; пятнадцать плюс два; четырнадцать плюс три.)
6. Физкультминутка
Дети выполняют движения по тексту стихотворения:
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши
Раз, два – поднялись.
Три, четыре – руки вниз.
Повторить 3 –4 раза.
- Дидактическое упражнение « Сделай как скажу»
(карточки десять синих квадратов, карточка десятью синими кружками, десять красных воздушных шаров)
- Поставьте на доске девять синих квадратов в ряд. Поставьте карточку с десятью синими кружками слева на доске. (Карточки с десятью красными воздушными шарами лежат на столе у педагога.)
- Поставьте на доске в ряд шариков столько, сколько кружков на карточке.
- Сколько шариков поставили и почему? (Десять шариков, потому что на карточке десять кружков.)
- Сделайте так, чтобы квадратов и шариков было поровну, по десять.
- Что вы сделали? (Добавили один квадрат.)
- Что теперь можно сказать о количестве шариков и квадратов? (Их поровну, по десять; шариков столько же, сколько и квадратов, квадратов столько же, сколько шариков.)
8. Задание «Нарисуй правильно»
- Нарисуйте в верхнем прямоугольнике девять кружков.
- Нарисуйте в нижнем прямоугольнике кружков столько, сколько их в карточке слева.
- Сколько нарисовали кружков в нижнем прямоугольнике и почему? (Десять, потому что в квадрате слева нарисовано десять кружков.)
- Что можно сказать о количестве кружков в верхнем и нижнем прямоугольнике? (В нижнем прямоугольнике на один кружок больше, чем в верхнем.)
- Что надо сделать, чтобы кружков в прямоугольниках стало поровну – десять? (Нарисовать в верхнем прямоугольнике один кружок.)
- Нарисуйте один кружок в верхнем прямоугольнике.
- Что можно сказать о количестве кружков в верхнем и нижнем прямоугольнике? (Кружков поровну, одинаковое количество.)
9. Логическая задача «Нарисуй недостающий кораблик»
- Нарисуйте четвёртый кораблик, используя соответствующую закономерность.
- Какой кораблик нарисовали и почему? (Кораблик, у которого один кружок и один квадрат, потому что у каждого нарисованного кораблика на один кружок и квадрат меньше.)
- Дидактическое упражнение «Который час»
(часы; наглядное пособие «Часики»)
Поставьте на стол часы и загадайте загадку:
Нет ног, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы.)
Попросите взять в руки пособие «Часики», напомните, как с ним работать.
- Поставьте стрелки так, чтобы они показывали 9 часов.
- Какое время показывают часы? (Девять часов.)
- Поставьте стрелки так, чтобы они показывали 3 часа.
- Какое время показывают часы? (Три часа.)
- Поставьте стрелки так, чтобы они показывали 6 часов.
- Какое время показывают часы? (Шесть часов.)
11. Задание «Нарисуй стрелки к часам»
- Отгадайте загадку:
Нет ног, а хожу,
Рта нет, а скажу
Когда спать, когда вставать
Когда работу начинать. (Часы.)
- Как называется круг на часах, на котором написаны цифры? (Циферблат.)
- Что забыл нарисовать художник на часах? (Стрелки.)
- Нарисуйте стрелки на первых часах так, чтобы они показывали девять часов, на вторых – три часа, на третьих – шесть часов.
III. Заключительная часть
Самоконтроль и самооценка выполненной работы
Показать детям заранее приготовленный лист с правильно выполненными заданиями и предложить сравнить свою работу с образцом. Если работа ребенка целиком соответствует образцу, попросите закрасить все шарики слева зеленый цветом, если в одном из заданий есть 1-2 ошибки – желтым, если задание не выполнено – красным.
Напомните им, что эти цвета символизируют сигналы светофора и обозначают: зеленый – все в порядке, можно переходить к следующей страничке, желтый – надо быть внимательнее, красный – необходимо выполнить задание еще раз.