Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В гостях у Маши и Даши»
план-конспект занятия по математике

Чибисова Светлана Николаевна

 Конспект предназначен для проведения занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) с детьми 3–4 лет. В увлекательной игровой форме, отправляясь в гости к двум куклам — Маше и Даше.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnol._karta_femp.docx21.9 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад №19 «Хрусталик» комбинированного вида» г. Минусинска

Конспект занятия по ФЭМП

(формирование элементарных математических представлений)

во второй младшей группе «Полянка»  

«В гостях у Маши и Даши»

                                                               

                                                                                                                                                                             Выполнила воспитатель:

                                                                                                                                                                               Чибисова С.Н.

г. Минусинск

2025 г.

Технологическая карта занятия

Ф.И.О. проводившего занятия: Чибисова С.Н.

Возрастная группа: вторая младшая

Тема: В гостях у Маши и Даши

Область: ФЭМП.

Цель: Формирование умения воспроизводить заданное количество предметов по образцу и закрепление знаний о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).

Задачи:

  1. Образовательные:

- учить воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа)

     - совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

  1. Развивающие:

- развивать логическое мышление, память.

  1. Воспитательные:

- воспитывать интерес к совместной познавательной деятельности, умение взаимодействовать детей с педагогом, и друг и другом.

     Словарная работа:

Планируемый результат: дети выкладывают на верхней полоске карточки треугольники по звуковому образцу, дети называют знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), играют в игру «Найди пару»

Материалы и оборудование: Фланелеграф, 2 куклы, бусы, состоящие из трех бусинок одного цвета и величины, дудочка, квадрат синего цвета, квадрат красного цвета. Раздаточный материал. Вырезанные из картона круги-бусинки (по 3 шт. для каждого ребенка), двухполосные карточки, треугольники (по 4 шт. для каждого ребенка), квадраты (по 4 шт. для каждого ребенка), разноцветные треугольники и квадраты для игры «Найди пару».

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организовать направленное внимания и заинтересованность детей в предстающей деятельности

Ребята! Здравствуйте!  

Собрались все дети в круг. Я — твой друг, и ты — мой друг! Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!»

«А теперь поздоровайтесь глазками, поздоровайтесь носиками, поздоровайтесь ладошками!

Давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие.

Кто пришел к нам в гости?

Это куклы Даша и Маша. Мы будем сегодня играть вместе с ними.

Как зовут кукол? Ребята, посмотрите Маша веселая, а Даша грустная? Почему?

(у Маши есть бусы, а у Даши нет бус)

Форма: фронтальная

Метод: создание воображаемой ситуации

Приемы: внезапное появление персонажа

Коммуникативная  

Дети заинтересованы к предстаящей деятельности

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создать проблемную ситуацию, формулировать проблему в доступной для детей форме

Давайте сделаем точно такие же бусы для Даши?

Кладём по одной бусинке у себя на столах. Какого цвета бусинки? Сколько их?

Дети собирают бусы по образцу, после проговаривания.

Что можно сказать о количестве бусинок на бусах у Даши и Маши?

Давайте подарим бусы Даше. Теперь у них сколько бус? Правильно, много.

Форма: фронтальная

Методы:

наглядный (показ способов действий)

Игровое упражнение

Приемы: вопросы к детям, объяснение, пояснение

Коммуникативная, игровая

Дети ищут путь решения проблемы совместно с воспитателем, выполняют задание

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Формировать умение учить воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу

Даша и Маша любят танцевать. Потанцуем вместе с ними?

Физминутка:

Поднимает кукла руки

Вверх-вниз, вверх-вниз.

Кукла глазками моргает

Вверх- вниз, вверх-вниз.

А потом она танцует

Повернись – повернись.

После танца всем ребятам

Поклонись -поклонись. 

Теперь нам куклы предлагают поиграть со звуками и фигурами.

Д/и: «Угадай, сколько».

У всех на столах — двухполосные карточки и фигуры.

Даша предлагает вам такое задание. Положите на верхнюю полоску столько квадратов, сколько услышите звуков бубна. На каждый звук кладём одну фигуру.

Сколько звуков услышали? (Много). Сколько вы положили квадратов? (Много)

Маша предлагает свое задание: Положите на нижнюю полоску столько треугольников, сколько услышите звуков бубна. Сколько звуков услышали? (один) Сколько положили треугольников? (один).

Сколько у нас квадратов? Сколько у нас треугольников? Чего больше?

Как сделать, чтобы количество треугольников и квадратов было одинаковое? (Положить еще треугольники на нижнюю полоску)

Как еще можно сделать, чтобы квадратов и треугольников стало поровну? (Можно убрать лишние квадраты)

Форма: фронтальная

Методы: игровой (дидактическая игра), словесный (объяснение), вопросы к детям, сравнение

двигательная

Игровая

Дети выполняют задание в карточках

2.3.

Этап практического решения проблемы

умение различать и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) в совместной игровой деятельности.

Даша и Маша предлагают вам игру «Найди пару».

Детям раздаются разноцветные квадраты и треугольники

и предлагается составить из фигур пары.

Понравилось вам играть с куклами?

Форма: фронтальная

Методы: игровой (игровое упражнение), словесное (вопросы к детям, объяснение, пояснение),

показ способом действий

игровая

Дети играют в игру «Найди пару».

3.

Заключительный этап

Подвести итог деятельности, обобщить полученный опыт

Ребята, кто у нас сегодня был в гостях? Как звали кукол?

В какие игры мы сегодня играли с куклами Дашей и Машей?

Какие фигуры повторили?

Какой подарок сделали куколкам?

Форма: фронтальная

Метод: словесный (беседа);

Приемы: вопросы к детям,

Коммуникативная (воспитанники подводят итоги деятельности)

Дети подводят итог деятельности, при помощи воспитателя

