Главные вкладки
Городское методическое объединение воспитателей старших групп северной и южной территориальной зоны" Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы «Страна Математика»
материал по математике (старшая группа)
Городское методическое объединение воспитателей старших групп северной и южной территориальной зоны" Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы «Страна Математика»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Администрация Городского округа Подольск
Комитет по образованию
Городское методическое объединение воспитателей старших групп
северной и южной территориальной зоны
Конспект
образовательной деятельности
с детьми старшей группы
«Страна Математика»
Подготовила:
воспитатель первой квалификационной категории
МОУ СОШ №33 (дошкольное отделение)
Тимохина Юлия Евгеньевна
г.
Г.о. Подольск
Цель: Создание условий для развития логического мышления, сообразительности, внимания и демонстрации навыков комплексного применения математических знаний по средствам игровой деятельности.
Задачи:
1. Закрепить умение детей решать простые примеры на сложение, формулировать арифметические действия;
2. Учить логически мыслить и воспринимать информацию на слух;
3. Обобщить представление детей о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры, умение сравнивать их по свойствам (по форме и величине);
4. Создать условия для развития логического мышления, внимания, воображения;
5. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
6. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
7. Развивать познавательный интерес детей, любознательность.
Методические приемы:
1. Сюрпризный момент (видеообращение)
2. Решение задачи.
3. Графический диктант "Маршрут".
4. Логические задачи.
5. Игровое упражнение "Сосчитай".
6. Игровое упражнение "Построй по образцу"
Оборудование: интерактивная доска (2 видеообращения Царицы Математики), геометрические фигуры разных форм и размеров; счетные палочки; наглядный материал для решения арифметических задач; мяч; буквенно-числовые карточки от 1 до 10, робот- пчела
Ход занятия:
1.Мотивационно-ориентировочный этап
Воспитатель: Здравствуйте дети!
Сейчас мы с вами немножко разомнемся и поиграем (дети встают в круг).
-Алена, кто стоит справа от тебя?
-Саша, а кто стоит слева от тебя?
-Маша, встань впереди меня.
- Никита, встань позади меня.
-Миша, встань между Костей и Ильей.
Дети вместе с воспитателем обращают внимание на звонок
Воспитатель: Ребята, это видеозвонок. Интересно, кто это? Надо подключить экран, чтобы мы все узнали, кто звонит.
Видеозвонок Царицы Математики: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр, решил задачи с ошибками!
Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Дорогие ребята, если вы сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности».
2. Поисковый этап
Воспитатель: - «Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве?»
Дети: «Да, да, поможем!»
Воспитатель: - Как вы думаете, как мы можем попасть в это царство?
(Ответы детей)
3. Практический этап
Воспитатель: вы правильно сказали, чтобы попасть в Математическое царство, нам нужно узнать пароль. А паролем будут правильные ответы на вопросы, которые прислала Царица Математика.
- Внимательно слушайте вопросы и дайте правильные ответы.
(Воспитатель. Бросает мяч – дети отвечают на вопросы)
1. Сколько углов у квадрата? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Какое число меньше 7, но больше 5? (6)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
#1053;азови «соседей» чисел 5, 2, 7, 8.
(В процессе ответов на вопросы дети прикрепляют к доске карточки с цифрами – ответами)
Воспитатель: - Вы правильно ответили на все вопросы, цифры выложили.
-Как же нам узнать пароль?
-(Ответы детей)
-Правильно ребята, чтобы узнать пароль, нам нужно числа поставить по порядку. (выходит ребенок и выкладывает числовой ряд).
- А теперь я переверну карточки на другую сторону, и мы сможем прочитать «пароль» (на обратной стороне написано слово «Математика»).
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы узнали пароль, и теперь мы с вами в математической стране.
Воспитатель: Для выполнения следующего задания Царица Математика приглашает нас в научные центры (столы стоят в два ряда по 2 человека за столами.
На каждом столе математические наборы, по два набора на каждого, на интерактивной доске задание для детей)
Ну это еще не все, Царица Математика оставила для нас конверты с заданиями: А вот и первый конверт в нем первое задание: вам предстоит стать спасателями и строителями. Хулиган разрушил дом Царицы, который состоит из геометрических фигур. Царица Математика прислала нам схему, по которой мы должны восстановить её дом в математическом царстве. Давайте посмотрим на экран (на экране интерактивной доски схема домов), из каких геометрических фигур состоит дом?».
Дети: «Из квадратов, треугольников, прямоугольников…».
Задание: «Построй дом из геометрических фигур»
(Дети собирают дома из геометрических фигур по схеме)
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы оказались замечательными строителями. Ожила математическая страна, но впереди у нас еще много дел!».
Сейчас мы посмотрим, какое у нас задание в следующем конверте. Оказывается, в математической стране проживают «Ученые кошки».
Следующее задание (конверт №2 задание на интерактивной доске): «Решение задач»
- Посмотрите:
Две кошки купили сапожки
По паре на каждую ножку
Сколько у кошек ножек
И сколько у них сапожек?
- Да это же задача!
- Какое условие в этой задаче?
- Какой вопрос?
- Сколько ножек у одной кошки? (ставит цифры 4)
-Сколько ножек у второй кошки? (ставит цифры 4)
-Сколько ножек у двух кошек?
- Сколько нужно сапожек? (ставит цифру)
- Назовите арифметическое действие, с помощью которого вы будете решать эту задачу. (сложение)
- Какой знак мы поставим? (+)
- Какое же решение получилось? (4+4)
- Какой ответ в задаче? (8 ножек) и (8 сапог)
И так, кошкам сапожки раздали.
Ребята, у нас есть ещё один конверт, а в конверте деньги, нам нужно сделать покупку. У нас 10 рублей, нужно купить хлеб за 2 рубля и сок за 7 рублей.
Хватит ли нам денег на эту покупку?
Сколько мы потратили денег?
И сколько у него осталось?
Здорово. Покупку совершили и даже деньги остались.
А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.
Вставайте из-за столов и выходите ко мне.
Нас ждет физкультминутка
Сколько палочек в этом круге (5)
Столько раз поднимем руки.
Сколько палочек до точки (6)
Столько встанем на носочки.
Сколько елочек зеленых (4)
Столько сделаем наклонов.
Сколько здесь у нас кружков (7)
Столько сделаем прыжков.
(На интерактивной доске изображение, на нем кружок в нем 4 точки, 4 елочки, палочки в виде солнечных лучиков, 7 кружочков.)
Воспитатель: А, сейчас снова придется вернуться в наши научные центры и выполнить следующие задания. (столы стоят в два ряда по 2 человека за столом).
На каждом столе расположенны математические наборы, по два набора на столе.)
Конверт №3, задание: «Со счетными палочками.»
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
#1055;остройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).
#1055;риставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб).
6. Приставьте к нему (ромбу) еще 2 палочки. Какая фигура получилась? (трапеция)
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием!»
Воспитатель: - А сейчас, ребята, проявите находчивость, смекалку и юмор. Послушайте задачи-шутки от Царицы Математики (берем конверт №4):
У бабушки Маши внук Федор,
Кот Пушок. Собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков. (1)
В корзине лежало 6 грибов, 1 гриб оказался несъедобным и его выбросили. Сколько грибов осталось? (5)
На кусте распустилось 5 роз. Мама срезала 3 штуки, сколько осталось? (2)
На полке стояло 5 красных чашек и 1 синяя. Сколько чашек стояло? (6)
На кусте созрело 8 помидоров. Четыре помидора сорвали. Сколько осталось? (4)
Опыт.
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями: поставили числа по порядку, восстановили разрушенный дом, посчитали деревья у дома, решили шуточные задачки. Ну, а теперь нам пора возвращаться из математической страны. А для того, чтобы мы нашли дорогу домой, Царица Математики прислала нам маршрут. Он находится в этом киндер – сюрпризе. Но вот беда, киндер-сюрприз попал в воду, и мы должны его достать. Но есть одно условие: нельзя опускать руку в кувшин. Как же нам это сделать? (ответы детей).
- Я помогу вам. Для того, чтобы справиться с заданием нам понадобятся вот такие пластилиновые шарики. Я буду опускать их в воду, а вы называйте какой по счету шарик я опускаю. (Первый, второй…) - Правильно. Посмотрите, что произошло: с помощью шариков уровень воды поднялся, и мы смогли достать капсулу, на опуская руку в кувшин.
- Нам осталось только нарисовать маршрут.
- И в этом нам поможет «робот- пчела».
(Робот- пчела показывает маршрут, дети на листочках в клеточку повторяют за ней).
У вас на столах листочки, красной точкой обозначено наше местоположение, а это наш д/сад. Если вы правильно будете выполнять все мои указания, то мы доберемся до нашего Д. сада. Поставьте карандаш в красную точку и в путь (Графический диктант)
Воспитатель: «Ну вот мы и дома, в детском саду. Все математические приключения позади.
4. Рефлекторно-оценочный этап
-Ребята, а теперь скажите, с какими трудностями вы столкнулись при выполнении заданий?
-Какое задание вызвало у вас особое затруднение?
-Какое задание оказалось для вас самым простым?
-Что из предложенных заданий вам хотелось бы выполнить ещё раз?
Воспитатель: Ребята, а у нас опять видеозвонок
Видеозвонок Царицы Математики: «Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы не просто спасли математическую страну, вы создали прекрасные дома из геометрических фигур, он стал лучше прежнего. В моем математическом царстве царит абсолютная точность и порядок».
Воспитатель: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы оказали помощь математической стране и ее жителям».
Последующая работа:
Воспитатель: Ребята, Царица – Математика предлагает нам разработать маршрут и запрограммировать робота-ползуна. Попробуем вместе это сделать? (ответы детей).
