Технологическая карта организационной образовательной деятельности
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Тема: «Путешествие в страну Времени»
Форма проведения: Игра-путешествие
Возрастная группа: Старшая группа (5-6 лет)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта организационной образовательной деятельности
Тема: «Путешествие в страну Времени»
Форма проведения: Игра-путешествие
Возрастная группа: Старшая группа (5-6 лет)
Цель: Формирование у детей временных представлений (части суток, дни недели) через моделирование с использованием палочек Кюизенера.
Задачи:
1. Образовательные:
Закрепить знания о последовательности частей суток (утро, день, вечер, ночь). Познакомить с условным обозначением дней недели с помощью цветных палочек. Учить соотносить цвет и величину палочки с определенным временным отрезком.
2. Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, память, умение сравнивать, анализировать и делать простейшие выводы. Развивать мелкую моторику рук и конструктивные способности.
3. Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, интерес к математике, отзывчивость и желание помогать игровым персонажам.
Словарная работа:
Активизация в речи слов: сутки, части суток (утро, день, вечер, ночь), дни недели (понедельник, вторник и т.д.), модель, длиннее — короче.
Предварительная работа:
Беседы о режиме дня, рассматривание иллюстраций «Части суток», разучивание физминутки «Дни недели», игры с палочками Кюизенера на свободную тему, знакомство с цветом и длиной палочек.
Планируемый результат занятий:
Дети имеют представление о последовательности частей суток и дней недели. Умеют моделировать временные понятия с помощью палочек Кюизенера, отвечают на вопросы, проявляют инициативу и самостоятельность.
Методы и приемы:
Словесные (беседа, объяснение, вопросы к детям, загадки),
наглядные (демонстрация схем, картинок, показ способа действия),
игровые (сюрпризный момент, дидактические игры),
практические (моделирование палочками).
Проектирование образовательной среды:
Предметно-практическая среда (материалы и оборудование):
- Демонстрационный материал:
Игрушка Гномик «Тик-Так», фланелеграф или магнитная доска, карточки-символы частей суток (солнце, кровать и т.д.), плоскостные часы с подвижной стрелкой, образец «лесенки недели» из палочек на доске.
Рабочий материал:
Наборы цветных счетных палочек Кюизенера на каждого ребенка, небольшие карточки-схемы для выкладывания.
Пространственная среда:
Групповая комната. Дети сидят полукругом перед доской, работа с раздаточным материалом проводится за столами.
Среда взаимодействия:
Субъект-субъектное взаимодействие (педагог-ребенок, ребенок-ребенок), работа в парах (по желанию), сотрудничество.
№ п/п | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемые результаты |
1 | Организационно-методический этап 2-3 мин. | Создание интереса и эмоционального настроя к предстоящей деятельности. Мотивация детей на решение проблемной ситуации. | Вносит игрушку Гномика «Тик-Так». Сообщает, что Гномик забыл, когда вставать, обедать и ложиться спать, и перепутал все дни недели. Предлагает детям отправиться в страну Времени и помочь Гномику с помощью волшебных палочек. | Стоят полукругом. Проявляют интерес к игрушке, слушают, сопереживают персонажу. Принимают приглашение отправиться в путешествие. | Сформирована внутренняя мотивация на деятельность. Дети проявляют отзывчивость и готовность помочь. |
2 | Основной этап | ||||
2.1 | Актуализация знаний. Игра «Когда это бывает?» | Закрепить знания о частях суток, их последовательности. | Загадывает загадки о частях суток. Вывешивает картинки-символы вразброс. Просит детей расставить их по порядку. | Отгадывают загадки. Рассуждают, выходят к доске и выстраивают последовательность: Утро-День-Вечер-Ночь. | Вспомнили и правильно называют части суток, знают их порядок. |
2.2 | Моделирование частей суток палочками | Учить подбирать палочку по длине, соответствующей длительности части суток. Развивать умение сравнивать. | Предлагает обозначить части суток палочками: утро (самое короткое), день (длиннее), вечер (еще длиннее), ночь (самое длинное). Спрашивает у детей, палочку какого цвета и размера нужно взять. | Дети находят в своих наборах палочки: розовую (утро), желтую (день), фиолетовую (вечер), оранжевую (ночь). Выкладывают их на столе последовательно. | Умеют подбирать палочки по заданному признаку (длина), соотносят их с частями суток. |
2.3 | Физминутка «Дни недели» | Смена вида деятельности, снятие мышечного напряжения. | Произносит текст и показывает движения физминутки про дни недели. | Выполняют движения согласно тексту (плавают, прыгают, кружатся, приседают). | Дети отдохнули, сменили вид деятельности, закрепили названия дней недели в движении. |
2.4 | Моделирование недели палочками | Закрепить знание последовательности дней недели. Научить кодировать день цветом палочки. | Выкладывает на доске цветную модель недели из палочек, комментируя: понедельник — белый, вторник — розовый и т.д. Просит детей повторить модель на столах. Задает вопросы на закрепление. | Дети выкладывают на столах неделю из палочек по образцу. Отвечают на вопросы: какая палочка обозначает среду, какой день прячется за желтой палочкой, покажите выходные дни. | Умеют строить модель недели, ориентируются в последовательности дней, знают цветовое обозначение. |
2.5 | Игровое упражнение «Определи время суток» | Развивать быстроту реакции, закреплять умение соотносить часть суток и цвет палочки. | Крутит стрелку на плоскостных часах с картинками частей суток. Дети должны быстро назвать часть суток и поднять вверх соответствующую палочку. | Называют часть суток, на которую указала стрелка, находят в наборе нужную палочку (розовую, желтую и т.д.) и поднимают ее вверх. | Быстро и правильно соотносят визуальный символ (картинку) с цветом палочки. |
3 | Заключительный этап 3-4 мин. | Подведение итогов, рефлексия. | Благодарит детей от имени Гномика. Спрашивает: «Кому мы сегодня помогли?», «Что нового узнали?», «Что было самым трудным?», «Что понравилось больше всего?». Дарит сюрприз (наклейки «часики»). | Делятся впечатлениями, отвечают на вопросы воспитателя, рассказывают, что им запомнилось. Радуются сюрпризу. | Умеют анализировать свою деятельность, выражать свои мысли. Сформировано положительное отношение к занятию. |
Используемые технологии: Игровая технология, технология развивающего обучения (палочки Кюизенера), здоровьесберегающая технология (физминутка), технология личностно-ориентированного взаимодействия.
Итог занятия. Дети успешно справились с поставленными задачами, помогли игровому персонажу. Закрепили понятия «части суток» и «дни недели» через практическое моделирование цветными палочками Кюизенера, что способствовало развитию математических представлений и сенсорных эталонов.