Конспект занятия по математике в старшей группе
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Сафронова Ирина Александровна

Тема: «Закрепление числа и цифры 9»

 

Цели:  

Порядковый счет, квадрат, логические задачи.

Задачи:

учить порядковому счету, правильно отвечать на вопросы сколько?, какой по счету?, на котором по счету месте?;

учить соотносить количество предметов с цифрой;

учить складывать квадрат на 2, 4, 8 треугольников, разрезать по линиям сгиба;

учить решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации;

умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

навыки самоконтроля и самооценки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_matematike_v_starshey_gruppe.docx20.1 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №200 «Детский сад комбинированного вида»

Конспект занятия по математике

в старшей группе «Знайки»

Тема: «Козлёнок, который забыл цифры»

                                                                   Подготовила: Сафронова И.А.

Кемерово, 2025

Тема: «Закрепление числа и цифры 9»

Цели:  

Порядковый счет, квадрат, логические задачи.

Задачи:

учить порядковому счету, правильно отвечать на вопросы сколько?, какой по счету?, на котором по счету месте?;

учить соотносить количество предметов с цифрой;

учить складывать квадрат на 2, 4, 8 треугольников, разрезать по линиям сгиба;

учить решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации;

умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

навыки самоконтроля и самооценки.

Программные задачи:

Количество и счет: числа и цифры 1-9.

 

Форма: подгрупповая.

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет).

Оборудование: Мольберт детский, набор цифр, геометрические фигуры –круг карандаш простой, бубен, ножницы, 3 квадрата 8х8 из бумаги на каждого ребенка, листочек с заданием, картинки животных, раскраски.

Структура занятия:

  • Вводная часть – 3 минуты.
  • Основная часть –  20 минут.
  • Заключительная часть (рефлексия) - 2 минуты.

Продолжительность занятия: 25 минут.

Формы деятельности: Совместная деятельность взрослого и детей.

                         Ход занятия:

I.        Вводная часть.

Воспитатель: Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил!  

Круг радости: давайте все встанем в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И трудиться все начнем. (Дети выполняют упражнения, в соответствии с текстом.).

II.        Основная часть.

Ребята к нам сегодня пришел в гости козлик, который забыл цифры, он хочет вспомнить их, поможем ему?

Дети: да!

Воспитатель: ребята проходим за столы. Посмотрите на наш числовой ряд, каких цифры пропущены?

Дети: называют их.

1. «Назови пропущенные цифры»

Перед детьми числовой ряд, детям необходимо «поселить» в пустые

окошки числа – соседи для каждой цифры.

-давайте вспомним счет от 1 до 9 (дети считают хором).

-назовите соседей числа 2, 4, 8.

-какое число находится между числом 5 и 7, 4 и 6, 5 и 3?

-какое число следует после 8?

-какое число находится перед числом 5?

Молодцы, ребята!  

2. «Слушай и считай»

Воспитатель: ребята послушайте стихотворение Самуила Маршака «Где обедал воробей»

Где обедал, воробей?

В зоопарке у зверей.

Пообедал я сперва

За решёткой у льва.

Подкрепился у лисицы.

У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона.

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

Воспитатель: дети у скольких зверей побывал воробей?

Давайте я прочитаю еще раз, а вы посчитаете.

(читаю еще раз, и выкладываю зверей на мольберт)

На каком по счету месте слон? (На третьем.)

На каком по счету месте медведь? (На восьмом.)

На каком по счету месте носорог? (На четвертом.)

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Молодцы!

3.Физкультминутка «Зайцу холодно сидеть».

Воспитатель: Ребята давайте с вами разомнемся.

Дети выполняют движения по тексту стихотворения:

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Воспитатель: молодцы ребята.

Меня есть елочки, посчитаете сколько на нах шаров и обведите нужное число.

4.Игра «Сложи квадрат»

Воспитатель: Возьмите первый квадрат, сложите его так, чтобы получилось два треугольника. Разрежьте его по линии сгиба.

Возьмите второй квадрат, сложите его так, чтобы получилось четыре треугольника. Разрежьте его по линии сгиба.

Возьмите третий квадрат, сложите его так, чтоб получилось восемь треугольников. Разрежьте его по линии сгиба.

Выложите на столе треугольники так чтобы снова получилось три квадрата.

Воспитатель: Молодцы!

5.Игра «Слушай и считай»

Воспитатель: сейчас я буду стучать в бубен, а вы сосчитайте количество ударов и положите перед собой такое же количество квадратов сколько было ударов в бубен, и соответствующую цифру количеству ударов.

Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием.

III.        Заключительная часть

Воспитатель: Козленок в благодарность за то, что вы помогли вспомнить ему цифры, подарит раскраски «Где обедал воробей?», ему очень у нас понравилось, он придет как нам на следующее занятие.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами вспомним, от кто приходил к нам в гости?

Дети: козлик.

Воспитатель: понравилось ли вам занятие?

Что больше всего понравилось?

Что было самое трудное?

Дети: ответы.

Воспитатель: Какие вы ребята молодцы! Наше занятие подошло к концу