занятие по теме " Помоги Незнайке"
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Проводила занятие чтобы выявить знания детей по математике. Закрепление в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке. Умение соотносить количество предметов с цифрой. Применяла игровые методы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Утверждаю:
Заведующая МБДОУ
детского сада « Хунчугеш»
____________ /Седен-оол В.М./
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Хунчугеш»
с. Хандагайты Овюрского кожууна
Технологическая карта
Непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитиюв старшей группе на тему:
«Помоги Незнайке»
Подготовила:
воспитатель первой квалификационной категории
Донгак Ч.Д.
Хандагайты, 2025г
Непосредственно образовательная деятельность: Познавательное развитие
(Формирование элементарных математических представлений)
Тема НОД: Помоги Незнайке
Возраст детей: 5 – 6 лет.
Область: Познавательное развитие. ФЭМП
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, познавательно – исследовательская.
Вид занятия: интегрированное
Формы образовательной деятельности: познавательно-исследовательская
Цель: Выявить знания детей по математике
Задачи:
Образовательные: Закрепление в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке. Закрепить умение находит соседей числа: предыдущее и последующие числа. Умение соотносить количество предметов с цифрой.
Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать и сравнивать геометрические фигуры.
Закреплять умение решать простые арифметические задачи.
Развивающие: Развивать логического мышления, внимания и сообразительности.
Развивать умение понимать учебную задачуи выполнять ее самостоятельно.
Воспитательные: Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Оборудование: Мульти проектор, мяч. сундучок, письмо, Незнайка
Раздаточный материал:
Карточки с цифрами от 1до 10,
карточки «найди недостающие фигуру», карточки «Дорисуй столько предметов, сколько обозначено цифрой» ручки, фломастеры
Методические приемы:
. Игровой( использование сюрпризных моментов)
. наглядный, ( презентация)
. Словесный ( напоминание,указание, вопросы, ответы детей)
.Поощрение
Словарная работа: Код сундучка-это секретные числа
Предварительная работа:Проведение логических игр « Найди недостающие фигуры» , «Назови соседи чисел»
« Какое число спряталось»
Планируемый результат: Дети умеют различать геометрические фигуры
- Знать прямой и обратный счет в пределах 10
- Уметь соотносить количество предметов с цифрой.
- Уметь находить последующее и предыдущее число .
Содержание НОД:
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | время |
Организационный момент ( игра , ритуал начала занятия) | Предлагает им встать в круг, поздороваться. Здравствуйте ручки -хлоп,хлоп, Здравствуйте ножки –топ-топ Здравствуйте глазки – Миг-Миг. Здравствуй носик-бип,бип, Здравствуйте дети – И друг другу улыбнемся Ребята я вижу, что вы улыбаетесь ,значит настроение хорошее. | Дети встают в круг, здороваются, повторяют за воспитателем. Выполняют движения соответствии со словами | 1 мин |
Вводная часть Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия | - Ребята, сегодня утром я нашла сундучок, которое адресовано детям старшей группы « Теремок». Давайте откроем( воспитатель пытается открыть сундучок) - Что-то не открывается ребята. Чтобы открыт сундучок нам надо найти код сундучка ребята. Чтобынайти код нам нужно поиграть в игру « Запретное число» Мной названные числа пропускайте и считайте дальше до 5. Эти пропущенные числа запоминайте -это будет кодом этого сундучка . - Какие числа мы пропустили, назовите ребята и сундучок открыт. Вот мы узнали код этого судучка. Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Интересно, от кого оно?Ой тут письмо от Незнайки. Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно. «Дорогие ребята, в стране математики случилась беда. Я пошел погулять и попал в удивительную страну, где повстречался с королевой Математики. Королева дала мне карту, на которой указан путь домой . Но на пути меня ждут сложные задания . А в стране математики– все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Ребята без вас мне не справиться ,помогите пожалуйста выполнив задания и вернутся домой. -Поможем ребята Незнайке ? Сегодня мы будем путешествовать в стане математике будем делать задания ребята -А вот на чем мы с вами поедем в страну математики, вы узнаете отгадав загадку. Железные избушки. прицеплены друг к другу, Одно из них трубой, везет всех за собой | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы Дети считают и пропускают названное число воспитателя, дети запоминают эти числа Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя Дети отгадают загадку ( Поезд) Дети строятся в поезд и под музыку двигаются | 2 мин |
Основная часть (поисковый этап)Актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД | - Мы попали с вами в страну математики. -Я вам расскажу маленькую сказку про цифр. Жила была цифра1. Она была очень жизнерадостная. Умела хорошо петь и танцевать . Вот однажды цифре1 стало скучно и она пригласила своих друзей цифр. Вот цифры танцевали и пели и стали жить дружно. Однажды пришел Незнайка и цифрами поиграл и всех цифр перепутал. Вот все цифры поссорились, со своей соседкой стоять не желает ни одна цифраВсе цифры перепутались - Как можно помирить цифры? - Что нужно сделать ,чтобы они встали в нужном порядке? - Молодцы. Все цифры должны стоять в определенной последовательности Задание 1 -Дети вам нужно взять цифры и составить правильный числовой ряд. - Давайте все считаем их по порядку и обратном порядке. - Молодцы с этим заданием легко справились | Дети внимательно слушают Ответы детей Выстроить числовой ряд Каждый ребенок получает карточки с цифрами и раскладывают по порядку. Считают прямом и обратном порядке | 15 мин |
Практический этап» Открытие детьми новых знаний , способа действий . Самостоятельное применение нового на практике Физминутка | 2 задание « Найди соседи чисел» Ребята, в этом задании нам надо найти соседи чисел . - Какое число стоит перед числом 2 - Какое число стоит после числа 2. - Какое число стоит справа чило1 - Какое число стоит слева число1 А теперь,давайте все пишем соседи чисел. Молодцы быстро справились заданием. Задание 3 Незнайка не мог дорисовать предметы .он незнает цифр ребята. -Сколько цифр написано ребята ? - Сколько мячей будете дорисовать. (2) - Почему? - Ребята дорисуйте столько предметов ,сколько обозначено цифрой. Задание 4 « Найди и постав недостающие фигуры» Вот у нас пути речка. Нам надо перейти речку с помощью геометрических фигур. - Какие геометрические назовите ребята? - Квадрат какого цвета. Квадрата сколько углов? - Найдите недостающие фигуры и поставьте на свое место ребята Видео | Дети отвечают Каждый ребенок работает по карточке пишут соседи чисел Дети отвечают Дети называют и различают геометрические фигуры Дети делают задание по карточке Дети выполняют движения | 1 мин |
5 задание: Задачи -На дереве сидели 5 птичек и 2 улетели сколько птичек осталось. - 3 зайчонка ,5 ежат Ходят вместе в детский сад Сколько малышей саду? - Мама купила магазине 4 яблока и 3 апельсина Сколько фруктов купила мама? - Ежик по лесу шел, На обед грибы нашел 2 под березой, 4 у осины Сколько будет в корзине? | Ответы детей. Дети решают задачи в устной форме | 3мин | |
Актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | - Где мы были ? - Понравилось ли вам в стране Математики? - Чем мы занимались? - Какие задания мы делали ? - Какие задания понравились больше? - А какое задание было самым сложным ? - Кому мы помогли? | Ответы детей | 2 мин |
Заключительная часть Рефлексия Итог занятия Систематизация знаний. | Подведение итогов: -Молодцы! Со всеми заданиями справились. - Много интересного сегодня узнали? Ребята наше путешествие закончилось ,Помогли с Незнайке выполнив задания ребята,нам пора возвращаться в детский сад | Высказываются по поводу новых умений, выполненной работы. Ответы детей. | 1 мин |