Математика в подготовительной группе № 23 Тема: «Число 18, состав числа восемь из двух меньших, счет по названному числу, логическая задача, геометрические фигуры»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Марина Дмитриевна Нетудыхата

Математика в подготовительной группе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП № 23

в подготовительной к школе группе

Тема: «Число 18, состав числа восемь из двух меньших, счет по названному числу, логическая задача, геометрические фигуры»

Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды деятельности детей: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная, двигательная.

Цель: познакомить детей с числом 18.

Программное содержание: познакомить с образованием числа 18; учить писать число 18; закрепить умение составлять число 8 из двух меньших; закрепить умение воспроизводить количество предметов
закрепить умение понимать отношения между числами в числовом ряду; продолжать учить правильно пользоваться знаками; продолжать учить решать логическую задачу на установление закономерностей; закрепить знания о геометрических фигурах: вершины, стороны, углы; учить формулировать учебную задачу; продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; формировать навык самоконтроля и самооценки.

Материалы и оборудование: рабочая тетрадь по математике для детей 6-7 лет; цветные карандаши; карточки знаки: плюс, равно, не равно, знак больше (меньше);  карточки с синими кружками от одного до десяти; 10 красных воздушных шаров, десять синих квадратов; карточки с цифрами: восемь, девять, десять, восемнадцать.

Планируемые результаты: дети умеют образовывать число 18.

Структура занятия

I

Вводная часть

Разминка

3 мин

II

Основная часть

25 мин

1

Дидактическое упражнение

«Образование числа восемнадцать»

3мин

2

Задание

«Знакомимся с образованием числа 18»

 2 мин

3

Задание

«Пишем число 18»

3 мин

4

Дидактическое упражнение

«Состав числа восемь»

2мин

5

Игровое упражнение

«Помоги животным правильно написать цифры»

 2 мин

6

Физкультминутка

 

 3 мин

7

Дидактическое упражнение

«Поставь знак»

2 мин

8

Задание

«Нарисуй правильно»

3 мин

9

Логическая задача

«Дорисуй цветок»

3 мин

10

Задание

«Посчитай и напиши»

2 мин

III

Заключительная часть

Самоконтроль и самооценка выполненной работы

2 мин

Длительность 30 минут

Ход занятия

  1. Вводная часть

Разминка (с мячом)

- Сейчас день или вечер?

- Какие части суток есть еще?

- Сколько дней в неделе?

- Какой сегодня день недели?

- Какой был вчера?

- Какой будет завтра?

- Сколько в неделе выходных?

- Назови дни недели по порядку, начиная с понедельника.

- Какое сейчас время года?

- Назовите все времена года.

- Какой сейчас месяц?

- Сколько месяцев в году?

- А теперь передаем мяч друг другу по очереди и называем цифры от 1 до 10.

- Сейчас наоборот от 10 до 1

  1. Основная часть

1.Дидактическое упражнение «Образование числа восемнадцать»

(карточки знак плюс, знак равно, карточка с восьмью синими кружками, карточка  с десятью синими кружками, карточка с цифрой восемнадцать)

Поставьте на доску карточку с десятью синими кружками, чуть подальше карточку с восьмью синими кружками

- Сколько кружков на карточке слева? (Десять, или один десяток.)

- Сколько кружков на карточке справа? (Восемь.)

Поставьте после карточки с десятью синими кружками карточку со знаком плюс, после карточки с восьмью синими кружками карточки знак равно, карточка с цифрой восемнадцать и скажите, что десять плюс восемь равняется восемнадцати.

- Как получилось число 18? (К десяти прибавили восемь, получилось восемнадцать.)

2. «Знакомимся с образованием числа 18»

- Напишите, сколько палочек слева. (Десять.)

- Как ещё можно сказать о количестве палочек слева? (Один десяток.)

- Напишите, сколько палочек справа. (Восемь.)

- Напишите, сколько всего палочек? (Восемнадцать.)

- Как получилось число 18? (К десяти прибавить восемь получится восемнадцать.)

3. «Пишем число 18»

- Напишите число 18, как показано на рисунке, до конца строчки.

4.Дидактическое упражнение «Состав числа восемь»

(карточки цифра восемь, карточки с синими кругами от одного до восми)

Поставьте на доску карточку с цифрой восемь (Карточки с синими кружками от одного до восьми лежат на столе у педагога.)

- Поставьте внизу две карточки с кружками так, чтобы при сложении кружков получилось число восемь (один синий кружок и семь синих кружков, два синих кружка и шесть синих кружков, три синих кружка и пять синих кружков).

- Назовите два числа, при сложении которых получается число восемь. (Один плюс семь, два плюс шесть, три плюс пять.)

5. Игровое упражнение «Помоги животным правильно написать цифры»

- Ребята, скажите, что надо сделать в этом задании. (Написать в кружки животным цифры так, чтобы при их сложении получилось число 8.)

- Напишите цифры.

- Какие цифры написали волку, зайке, мишке, лисе? (Ответы детей.)

6. Физкультминутка

Дети выполняют движения по тексту стихотворения.

Мы писали, мы считали

А теперь все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Затем пальчики сожмем;

Сядем и считать начнем.

Мы писали, мы считали.

А теперь мы отдохнем –

Сядем и считать начнем.

7.Дидактическое упражнение «Поставь знак»

(карточки цифра девять, цифра одиннадцать, карточки десять красных воздушных шаров, десять синих кружков, знак не равно, знак больше или меньше)

Поставьте на доску 9 шариков (карточки с десятью красными воздушными шарами ) и внизу 10 квадратов (карточки с десятью синими квадратами). (Карточки с цифрой девять, с цифрой одиннадцать, со знаком не равно и больше (меньше)  лежат на столе у педагога.)

- Сколько шариков? (Девять.)

- Сколько квадратов? (Десять.)

- Что можно сказать об их количестве? (Шариков меньше, а квадратов больше; квадратов больше, чем шариков.)

- Поставьте цифры, обозначающие количество шариков и квадратов, на расстоянии друг от друга и знаки «>» или «<» между ними и прочитайте запись. (Девять меньше десяти, десять больше девяти.)

- Какой другой знак можно поставить между ними? (Знак «≠».)

Уберите знак «>» и поставьте знак «не равно»

8. «Нарисуй правильно»

- Нарисуйте девять кружков в верхнем прямоугольнике.

- Нарисуйте на один кружок больше в нижнем прямоугольнике.

- Сколько нарисовали в нижнем прямоугольнике кружков и почему? (Десять, потому что число десять на один больше, чем девять.)

- Сделайте внизу соответствующую запись и прочитайте ее. (Девять меньше десяти.)

9. Логическая задача «Дорисуй цветок»

- Нарисуйте четвёртый цветок, используя соответствующую закономерность.

- Какой цветок нарисовали и почему? (Цветок, у которого четыре лепестка и четыре листика, потому что у каждого цветка прибавлялось по одному листику и одному лепестку.)

10. «Посчитай и напиши»

- Напишите, сколько углов у нарисованных геометрических фигур.

- У какой фигуры меньше всего углов? (У треугольника.)

- У какой фигуры больше всего углов? (У шестиугольника.)

- Сколько сторон у квадрата? (Четыре.)

- Сколько вершин у пятиугольника? (Пять.)

III. Заключительная часть

Самоконтроль и самооценка выполненной работы

Показать детям заранее приготовленный лист с правильно выполненными заданиями и предложить сравнить свою работу с образцом. Если работа ребенка целиком соответствует образцу, попросите закрасить все шарики слева зеленый цветом, если в одном из заданий есть 1-2 ошибки – желтым, если задание не выполнено – красным.

Напомните им, что эти цвета символизируют сигналы светофора и обозначают: зеленый – все в порядке, можно переходить к следующей страничке, желтый – надо быть внимательнее, красный – необходимо выполнить задание еще раз.

