ФЭМП с использованием элементов народного творчества народов России опорой на духовно-нравственное воспитание
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Занятие по математике
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД в старшей группе «ФЭМП с использованием элементов народного творчества народов России опорой на духовно-нравственное воспитание»
Цель: познакомить с элементами русского народного творчества народов России средствами занимательной математики, формировать познавательную активность.
Задачи:
закреплять навыки счёта количественного и порядкового в пределах 10;
закреплять умение отсчитывать определённое количество предметов по числу и раскладывать на полосках;
закреплять знания о геометрических фигурах;
развивать наблюдательность, смекалку, тренировать память и внимание.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости поприветствуем, наших гостей.
«Доброе утро»
Дети стоят в кругу.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Воспитатель: Сели на стульчики.
Ребята, у всех у вас есть бабушки и дедушки. У меня тоже они были. Я очень люблю пересматривать их старые вещи. Там столько интересного. Все эти вещи – с использованием элементов народного творчества народов России.
Ребята, а вы знаете, где люди раньше хранили самые ценные и дорогие вещи?
Ребята я вам загадаю загадку.
Есть у бабушки-старушки
Очень маленький секрет:
Всё в него упрямо прячет,
Чтоб не смог добраться внук.
Есть у бабушки на даче
Ветхий старенький
(Сундук)
- Правильно, ребята. В старину сундук называли скрыней или схованкой (открывать, прятать). Сейчас уже редко встретишь в домах сундуки. А раньше наши бабушки и прабабушки прятали в сундуке дорогие их сердцу вещи. Много лет назад сундук занимал самое почетное место в каждой хате, заменяя собой шкаф. Сундук вместе с людьми пережил все радости и горести долгой жизни.
Что же можно хранить в этом красивом сундуке? Как, вы думаете? (ответы детей)
«В бабушкином доме, в дальнем уголке
Притаилось чудо в старом сундуке.
Очень любопытно, что хранится в нем?
Что же прячет бабушка в сундуке своем?
Скрипнет крышкой бабушка, зазвенит замок
И на свет появится вышитый платок.
Шла к подругам бабушка, повязав платок
Вышит ниткой шелковой тонкий уголок.
Шею обвивали бусы в два ряда
Кофта рукодельницей ярко расшита.»
- Да, может храниться и одежда, а могут там храниться и предметы быта, для одного человека или для всей семьи. Наши прабабушки сами себе вышивали, подбирали узор и по этим вещам считали, какая она мастерица.
Воспитатель : Ребята я вам загадаю загадку.
Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются — …(Матрешки)
Воспитатель достает Матрешку.
Гимнастика для глаз «Цветы»
Наши алые цветы распускают лепестки (смотрим вверх)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет, (моргать быстро)
Наши алые цветы закрывают лепестки, (закрывать глаза)
Тихо засыпают, головой качают (смотреть по сторонам).
Воспитатель:
В России испокон веков делали деревянные игрушки и окрашивали их яркие цвета. Сделали игрушку матрешку наши мастера, которая вскоре стала символом России. Фигурка олицетворяла народ: крестьянские и боярские семьи, барышень в русских сарафанах, жениха и невесту с венчальными свечами.
Все ли матрешки у меня одинаковые? (разные по цвету и размеру).
-Ребята, скажите, какая по счету самая большая матрешка? (первая)
А какая самая маленькая? (четвертая) Затем воспитатель меняет расстановку матрешек на столе, и дети опять называют какая матрешка по счету самая большая, а маленькая? и т. п.
Воспитатель: Проходим за стол.
Давайте сосчитаем, сколько всего матрешек. Прямой счет (Всего 10 матрешек) Обратный счёт.
Ребята все ли матрешки одинаковые? (да)
Игра, «Какая матрешка по счету»
Поднимите матрешку 2 по счету, 5 по счету, 7 по счету, 9 по счету.
Молодцы вы очень хорошо справились.
Воспитатель:
Ребята я вам загадаю еще одну загадку.
Я беру её за ручку,
Наливаю в неё чай.
Пей- он сладкий и горячий,
Хочешь- в блюдце остужай. (чашка и блюдце)
Воспитатель достает чашку с блюдцем.
Воспитатель: Переходим к следующему столу.
Физминутка “Самовар”.
Крутобокий самовар,
Ты кипишь, пуская пар.
Руки в боки, ноги в стол
И пошёл, пошёл, пошёл…
Вот варенье, вот ватрушки,
Вот вам пряники и сушки…
Изо всех, сколь было, сил
Всех он чаем напоил.
Запыхался от ходьбы –
Наливай ещё воды.
Воспитатель: - Ребята, как можно назвать чашку и блюдце одним словом? (посуда) Правильно. Это чайная посуда, т. е. посуда из которой пили чай. Судя по её внешнему виду, это посуда праздничная. Она более нарядная, чем повседневная. Такая посуда была гордостью каждой хозяйки. Стояла в буфете на самом видном месте. Подавали гостям на праздники.
Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вся посуда на полках перепутана. (картинка). Давайте поможем убрать все по местам, расставить все на полках.
На верхней полке стояло 6 чашек. Отсчитайте и положите на верхнюю полку столько же квадратов.
На нижней полке стояли 7 блюдец. Отсчитайте столько же кружков и положите на нижнюю полку.
Чего больше? Меньше? На сколько? Как сделать, чтобы кругов и квадратов было поровну?
Молодцы и с этим заданием вы тоже справились.
Воспитатель: Ребята я вам загадаю еще одну загадку.
Жемчужинки чудесные
На ниточке висят,
На шею надеваются,
На солнышке блестят. (бусы)
Бусы - одно из древнейших украшений. Люди с первобытных времён старались украсить себя. Сначала они использовали материал, который предоставила природа : когти, зубы и кости животных, ракушки, глину, семена растений. А когда они научились обрабатывать различные материалы, то появились круглые каменные бусы, а затем и блестящие металлические. Бусы стали предметом роскоши.
Пальчиковая гимнастика «Гости»
Стала Маша гостей созывать:
И Иван приди, и Степан приди,
И Матвей приди, и Сергей приди,
А Никитушка - ну, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята у вас на столе листочки . На листочках нарисованы бусы с цифрами. Но цифры не все. Вам надо будет дописать цифры расставляя их по порядку. Одни бусы с цифрами прямой счет, а другие бусы с цифрами обратный счет.
Рефлексия:
- Ребята, вам понравилось занятие? Что больше всего вам понравилось сегодня на занятии? Какие предметы народного творчества вам запомнились?