Использование элементов народного творчества в работе с детьми
статья (средняя группа) по теме

Фазлыева Алсу Рафиковна

 

В народном творчестве обобщены представления о прекрасном, где эстетические идеалы ,  мудрость народа передаются из поколения в поколение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

"Использование элементов народного творчества

в работе с детьми"

В народном творчестве обобщены представления о прекрасном, где эстетические идеалы ,  мудрость народа передаются из поколения в поколение.

Это традиции, обычаи, особенности жизни раскрывают перед ними богатство культуры народа. Оно  отражает самобытность, художественный гений народа: его поэтичность, фантазию, образное мышление, простоту взглядов и чувств воспевают лучшие черты народного характера - смелость, гуманность, честность.

В последние годы постепенно возвращаются из прошлого праздники народного календаря, старинные свадебные обряды, народные игры, с их помощью в современное общество может передаваться важнейшая информация о том, как наши далёкие предки ценили домашний очаг, семью, мать и материнство.

Фольклор является образцом высокой поэзии нации. Он несёт в себе многовековую мудрость народа, представляет большую художественную ценность, приобщение детей к татарскому фольклору - это  одно из условий воспитания детей и любви к своей  республики, к своему народу, его культуре.

1) Группа оформляется наряду с современностью: материал, мебель, игры и игрушки с акцентом татарского быта; прикладное искусство - вышитые татарским орнаментом полотенца, картины с сюжетом татарских сказок, уголок "Туган  жирем - Татарстаным" оформлен в соответствии с требованиями, кроме этого дополнен предметами быта (прялка, веретено). Имеется достаточно материала по художественной литературе, много дидактических игр на татарском языке ("Табигатьтэ кунакта", " Табигать белэн сойлэшик").

2) В приёмной для родителей использую материал из народной педагогики. Пословицы и поговорки в воспитании имеют глубокий смысл, поэтому я в качестве девиза использую народные пословицы. "Верная указка - не кулак, а ласка", "Добрый пример лучше ста слов", "К чему ребёнка приучишь, то от него и получишь".

Кроме этого вниманию родителей предлагается народный фольклор: стихи, приметы, пословицы, загадки.

3)  Ознакомление детей с татарским народным творчеством  ведётся в основном на занятиях.

Большая результативность достигается при проведении интегрированных занятий. Например, на  занятиях  по развитию речи при ознакомлении детей с дикими животными использую татарские загадки, читаю татарские народные сказки "Волк и белка", "Лиса и волк",где описываются характерные черты животных.

Занятия по изодеятельности "Роспись фартука", фартук расписывается растительным узором. Перед работой проводим музыкально-хороводную игру "Венок - плетём", "На горе растёт цветок".

4) Детей знакомлю с народными подвижными  играми не только татарского народа, но и всех народов Поволжья. Это всем известные игры " Рыбки", " Серый заяц" и другие игры.

5) Большую эмоциональную и импульсивную целостность дети получают от участия в развлечениях и в театрализованных представлениях.

Я думаю, что только через участие в жизни группы знакомства с татарской национальной культурой способствует возникновению интереса к татарскому языку и истокам татарского народа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Раннее детство – начало жизни. Его можно сравнить с утренней зарёй, розовеющей нежным румянцем восходящего солнца. Ранний период жизни ребёнка во многом зависит от взрослых, воспитывающих малыша. А чт...

Использование устного народного творчества в работе с детьми дошкольного возраста

Использование устного народного творчества в работе с детьми  дошкольного возраста...

Использование декоративно-прикладного и народного творчества в работе с детьми дошкольного возраста

В презентации описаны задачи  по ознакомлению дошкольников с декоративно-прикладным искусством,методика ознакомления детей с произведениями народного декоративно-прикладного искусства, виды ...

Статья «Использование русского народного творчества в работе с детьми дошкольного возраста»

Русское народное творчество не перестаёт восхищать и удивлять своим глубоким содержанием и совершенной формой. Оно постоянно изучается, к нему обращаются историки, искусствоведы и педагоги. Уже тысячу...

доклад: Тема: «Использование элементов народной культуры на занятиях с детьми с нарушением речи»

Цель: Изучить теоретические подходы к использованию устного народного творчества для детей с нарушением речи.Задачи:1. Познакомить  педагогов с использованием русского народного фолькло...