Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» «В лесу геометрических фигур» в средней группе
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Сторожева Галина Меркурьевна

Учедный и рабочий материал для студентов и педагогов ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_lesu_geometrichesih_figur.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД ПО по образовательной области «Познавательное развитие» «В лесу геометрических фигур» в средней группе

Программное содержание.

        Закрепить знания детей о геометрических фигурах (круге, квадрате, треугольнике).

        Развивать внимание, мышление и речь детей.

        Развивать умение находить геометрические формы в экранных образах компьютерной игры.

        Воспитывать у детей желание помогать окружающим.

Материал. Ковер-самолет с дырочками в виде геометрических фигур, «домики» для гномов, братья-гномы 3 шт., конверт с «заплатками», листы с изображением геометрических фигур, игрушка-ежик.

Предварительная работа. Д/ игры «Найди фигуру», «Угадай форму», «Сложи цепочку».

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, к нам сегодня пришло письмо. Посмотрите, на конверте написан адрес. Сейчас мы узнаем, кто написал письмо.

От кого : страна «Геометрия» лес «Фигурный» от Геометрических фигур.

Кому: детский сад «Сказка» группа «Яблонька».

        «Дорогие, ребята, помогите! Пишут Вам три брата-гнома: Треугольник, Круг, Квадрат. Мы отправились в город за покупками. А в это время в лесу прошел сильный дождь и размыл дорожки к нашим домам. Теперь мы не можем попасть к себе домой и просим у вас помощи.»

Воспитатель.  Ребята, поможем гномам?

Дети. Да, поможем.

Воспитатель.  А как вы думаете: на чем же можно добраться до леса, где живут гномы?

Дети. На машине, на поезде, на самолете.

Воспитатель.  Правильно, ребята, на самолете.  Но полетим мы не на простом самолете, а на сказочном ковре-самолете. (Достает из тумбы ковер-самолет)

Воспитатель.  Ой, что-то он у меня весь дырявый. Наверное, моль его поела. Ребята, но дырявый ковер-самолет не полетит. Давайте мы его заштопаем. Посмотрите, а дырочки на ковре все одинаковые?

Дети. Нет.

Воспитатель. А дырочки на нашем ковре-самолете все разной формы. Дарина, на какую геометрическую фигуру похожа эта дырочка?

Дети. На квадрат.

Как ты думаешь, какая заплатка подойдет к этой дырочке?

Воспитатель. Саша, а эта дырочка на какую геометрическую фигуру похожа?

Дети. На круг. (Рассматривают ковер и « штопают»)

Воспитатель. Ковер-самолет готов, можно отправляться в путешествие. Но сначала все вместе произнесем волшебные слова:

Очутиться в новой сказке

Мы хотим, мы хотим.

На ковре, на самолете

Полетим, полетим.

Воспитатель. Вот мы и прилетели в лес геометрических фигур (выставляет листы с изображением деревьев из геометрических фигур).

Воспитатель. Вот мы и прилетели в лес геометрических фигур.  Посмотрите, кто нас встречает на опушке?  Гном Треугольник, гном Квадрат и гном Круг.

Воспитатель. И у каждого  гнома свой дом: у гнома Треугольника – треугольный дом, у гнома Круга – круглый дом, у гнома Квадрата – квадратный дом. Ребята, нам нужно от гномов выложить дорожки к их домам из тех же геометрических фигур, что и дома: из кружочков – к дому Круга, из квадратов – к дому Квадрата, а из треугольников – к дому Треугольника. (Дети выкладывают дорожки).

Воспитатель. Дима, из каких геометрических фигур ты выложил дорожку  к дому гнома Квадрата.

Дети.  Из квадратов.

Воспитатель. Ребята, гномы вам говорят большое спасибо за помощь. И они хотят с вами поиграть. Если гном покажет круг – прыгайте на месте, если покажет треугольник – вы шагаете на месте, а если покажет квадрат – дружно приседаем на корточки( 1 раз). (проводится физкультминутка).

Воспитатель. Посмотрите, ребята, под деревом сидит еж и плачет. Он говорит, что ходил и собирал грибочки, мимо проходил медведь. Пока он говорил с медведем, все грибочки разбежались. Ребята, поможем ежику собрать грибочки?

Игра: «За каким деревом спрятался грибок?»

Воспитатель. Я буду подсказывать , за каким деревом спрятался грибок, а вы найдете это дерево. (Найденные грибы дети складывают в корзину).

Еж. Спасибо вам, ребята, вы очень мне помогли. За вашу помощь я хочу вам показать фильм.

Показ презентации «Назови фигуру»

Воспитатель. Спасибо, ежик, за фильм, ну а теперь нам пора обратно в детский сад. Сядем на ковер-самолет и произнесем волшебные слова:

На ковре, на самолете,

Полетим, полетим.

Очутиться в нашей группе

Мы хотим, мы хотим.  

