Конспект занятия по ФЭМП «В гости к царю»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Цель: актуализировать знания детей по теме «Числа от 1 до 10», представления о геометрических фигурах, сравнение предметов, изученные пространственные отношения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования «город Бугуруслан
«Детский сад комбинированного вида № 21»
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности детей
Тема: «В гости к царю»
ФЭМП образовательная область «Познание»
возрастная группа: старшая (5 – 6 лет)
Разработала: Бурашникова А.П.
воспитатель первой
квалификационной категории
г.Бугуруслан, 2023г.
Тема: «В гости к царю»
Цель: актуализировать знания детей по теме «Числа от 1 до 10», представления о геометрических фигурах, сравнение предметов, изученные пространственные отношения; выявить
Задачи:
Образовательные:
- расширять кругозор детей за счет использования знаний из различных областей;
- формировать умение наблюдать, анализировать, делать выводы, закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление;
- закреплять навыки порядкового счёта в пределах 10, соотносить цифры с количеством, называть смежные числа заданного числа;
-различать геометрические фигуры по форме, сравнивать численность предметов с помощью счёта, ориентироваться на плоскости, учить находить определённое количество предметов соответствующей цифре;
Развивающие:
-развивать познавательный интерес, творческую деятельность ребенка, формировать навыки самостоятельной работы;
-развивать мыслительные операции анализ, сравнение и классификацию; развивать слуховое внимание;
-развивать внимание, память, речь, воображение, сформировать опыт самоконтроля и выявления причины ошибки;
- развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе бумаги,развивать умение планировать свои действия.
Воспитательные:
-воспитывать у детей дружеское взаимоотношение, доброжелательность, желание прийти на помощь;
- способствовать созданию радостного эмоционального настроения у детей, воспитывать интерес к математическим занятиям.
Приёмы руководства деятельностью детей:
1.Приёмы постановки целей и мотивации деятельности детей:
- игровой сюрпризный момент-Царь ;
- использование художественного слова.
2. Приёмы активизации деятельности детей в процессе ОД:
- приглашение помочь Царю.
3. Приёмы организации практической деятельности детей:
- игра «Пересчитай предметы», игра «Угадай цифру».
4.Приёмы поддержания интереса у детей:
-решение задач на логику;
- подарок для Царя.
5. Приёмы оценки и самооценки:
-словесное поощрение;
- подчёркивание достижений.
Создание среды для организации и проведения ОД:
-в центре познания: мультимедийное оборудование (интерактивная доска, ноутбук, диск с записью музыки);
-в центре продуктивной деятельности: альбомные листы, геометрические фигуры, карточки с цифрами, 2 мольберта с изображением яблонь.
Дети свободно действуют в центрах.
Виды детской деятельности в ОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательная.
Музыкальная.
Восприятие художественной литературы.
Продуктивная.
Планируемые результаты:
Личностные: вступает во взаимодействие со сверстниками и взрослыми; инициативен в общении.
Интеллектуальные: умеет наблюдать, анализировать, делать выводы, решать интеллектуальные и логические задачи, проявляет познавательный интерес.
Физические: развитие двигательной активности.
Критерии оценки деятельности детей в ОД:
- ребёнок активен, задаёт вопросы, проявляет самостоятельность;
- ребёнок активно общается с взрослым, сверстниками, проявляет волевое усилие, обращается за помощью к взрослому;
- проявляет доброжелательное отношение к окружающим.
Организация ОД: Дети располагаются в центре группе.
ХОД ОД:
I ч. ВВОДНАЯ: #1059;казатель с надписями. #1055;остановка проблемной ситуации «Как помочь Царю?» II ч. ОСНОВНАЯ: #1057;казка о Царе. 2. Дидактическая игра «Пересчитай предметы» #1048;гра «Угадай цифру» #1060;изкультминутка. #1056;ешение задач на логику. #1055;родуктивная деятельность «Подарок для Царя». 7. Подарок от Царя. #1042;озвращение детей в группу. III Ч. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ: «Что нового мы сегодня узнали?». ДЛИТЕЛЬНОСТЬ 25 мин. | 2 мин. 1 мин. 1 мин. 3 мин. 3 мин. 2 мин. 3 мин. 5 мин. 1 мин. 1 мин. 3 мин. |
Ход ОД:
I ч. Вводная
Воспитатель.
-Ребята, посмотрите, что же это такое? Да это же указатель, на котором написано, куда мы с вами отправимся. Давайте прочитаем.
-Налево пойдёшь-никуда не попадёшь,
-Назад пойдёшь-в спальную комнату попадёшь.
-Прямо пойдёшь-в сказку попадёшь.
-Куда же мы с вами пойдём?
-Любите ли вы сказки?
-Как обычно начинается сказки?
II ч.Основная.
#1057;казка о царе.
-Жил-был царь (Слайд 1)
-Решил он как-то всё в своём царстве пересчитать. Собрался в дорогу и поехал.
-Едет мимо берёзовой рощи и считает. Что? (Слайд2) Берёзы.
-Едет мимо ельника, считает. Что? (Слайд 3) Ёлки.
-Вернулся царь домой, а царица его спрашивает (Слайд 4)
-Сколько в нашем царстве ёлок, сколько берёз? Не помнит царь. Рассердилась царица, а царь расстроился. Тогда молодой царевич (Слайд5) ему и говорит: «Для того, чтобы не забыть, сколько ёлок да берёз в твоём царстве, надо было……»
Воспитатель.
-Как вы думаете, что надо было сделать царю? (надо было записать полученные при счёте числа с помощью цифр)
#1048;гра «Пересчитай предметы»
-Ребята, давайте поможем царю.
-Ну прежде чем пересчитывать вспомним правило счёта.
Дети.
-Чтобы не ошибиться, при пересчёте - надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды.
(Если кто-то из детей ошибся.
- Почему у тебя получился неверный результат? Потому что при счёте пропустил 1 ёлку или посчитал два раза берёзу.)
(дети пересчитывают берёзы-8, ёлки-10, грибы-7, цветы-9 и показывают карточки с нужной цифрой)
-Сколько грибов? Сколько ёлок? ...
-Ой, ребята, посмотрите, какое интересное дерево растёт в саду у царя. (Яблоня на мольберте). Это дерево не простое, на нём выросла цифра. Какая же это цифра? (10)
-А что же должно расти на яблоне? (яблоки)
-Правильно, вот какие яблоки выросли на соседнем дереве. Но и они не простые, а с цифрами. Давайте каждый из вас подойдет и возьмёт по яблочку, сложит цифры и скажет, чему равна сумма.
5+3,7+2,5+1,3+4,9+1,4+1,1+2,2+2,1+1,7+1,4+4.
Игра «Угадай цифру»
-А сейчас предлагаю вам поиграть. Я вам буду показывать картинки с цифрами, а вы называть последующие или предыдущие числа.
3…5,2…4,…5…,5…7,8…10, 4…6, …6…
Физкультминутка.
-Ребята. Я предлагаю вам немного отдохнуть.
1,2,3,4,5,
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше,
И легко-легко подышим.
(в разном темпе)
Решение задач на логику.
-Ой, какой интересный человечек живёт в стране нашего царя!
-Из каких чисел состоит этот человечек?
(выкладывается числовой ряд)
-Наш необычный человечек что-то принёс для нас в сумочке. Да это же задачки. Он предлагает их решить. Согласны?
1) У собачки Жучки родились котята 2 больших и 1 чёрненький. Сколько котят родилось у Жучки?
2) На столе 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов лежит на столе?
3) Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?
4) Назовите 3 дня подряд, не пользуясь названиями дней недели и числами.
(вчера, сегодня, завтра)
5) Какая цифра станет больше, если её поставить вверх ногами? (6,9)
Продуктивная деятельность.
«Подарок для царя»
-Ребята, давайте нарисуем царской семье в подарок картины. А для этого я вам предлагаю присесть за столы.
(Перед каждым ребёнком на столе лежит лист бумаги с нарисованным деревом и геометрическое лото)
-Нарисуйте над деревом солнце.
(дети могут положить в нужное место круг большой или маленький, жёлтый или красный)
-Слева от дерева посадите ёлку.
(в геометрическом лото всего 2 зелёных треугольника, поэтому ёлки у всех детей получатся одинаковые)
-Справа от дерева нарисуйте дом.
-Перед деревом положите колобок.
(после выполнения задания воспитатель выставляет на мольберте свою картину)
-Что на ваших картинах точно так же?
(дерево, ёлка…)
-С помощью какой фигуры вы изобразили солнце?
-Чем твоё солнце отличается от того, которое нарисовано на моей картине?
-Какие фигуры вам понадобились для изображения домика?
-Чем ваша крыша, стены отличаются от той, что нарисована на моей картине?
-Сколько на вашей картине треугольников, квадратов, кругов?
-Покажите карточку с нужной цифрой.
-Каких фигур поровну?
III ч. Рефлексия.
-С какими заданиями царя мы, ребята, справились?
– Что нового вы узнали?
– О чём бы вы хотели рассказать своим друзьям?
-Какое доброе дело сделали?
-Кому всё понравилось прошу громко-громко похлопать.
-Теперь я точно знаю, что вы готовы прийти на помощь всем, кто вас попросит.
- Спасибо вам, за то, что вы были такими активными и любознательными. Мы с вами показали царю, что умеем считать до 10, знаем цифры, умеем решать задачки и знаем геометрические фигуры.
Подарок от царя.
- До свидания!