Лига юных эрудитов (интеллектуальная игра)Технологическая карта организованной образовательной деятельности (ООД) по математике в старшей группе
олимпиадные задания по математике (старшая группа)
Лига юных эрудитов( интеллектуальная игра)
Технологическая карта организованной образовательной деятельности (ООД) по математике в старшей группе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта организованной образовательной деятельности (ООД) по математике в старшей группе
Тема: «Лига юных эрудитов» (интеллектуальная игра)
Возрастная группа: Старшая группа (5-6 лет)
Форма проведения: Подгрупповая (8-10 человек)
Продолжительность: 25-30 минут
Цель: обобщение и систематизация математических знаний у детей старшего дошкольного возраста через организацию интеллектуально-игровой деятельности.
2. Задачи:
-закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 10 (прямой и обратный счет)
-развивать логическое мышление, сообразительность, внимание и зрительную память
-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно или в коллективе
-совершенствовать умение соотносить цифру с количеством предметов, находить «соседей» числа
-упражнять в ориентировке на плоскости (лист бумаги) и в пространстве
3. Организационно-методический блок
Планируемые результаты ( целевые ориентиры) | Средства реализации (оборудование и материалы) | Предварительная работа |
Дети проявляют инициативу и самостоятельность; активно взаимодействуют со сверстниками и взрослым; способны договариваться; обладают установкой положительного отношения к миру; проявляют любознательность; склонны наблюдать, экспериментировать; обладают начальными знаниями о математических понятиях | Демонстрационный: Проектор с изображением Укучек(совенок), магнитная доска, цифры от 1 до 10, карточки-задания, иллюстрации, 2 мольберта, аудиозапись (физминутка), 4 обруча, карточки с цифрами 3, 5, 7, 9 . Раздаточный: Карточки с заданиями, простые карандаши, наборы геометрических фигур, листы бумаги формата А5 (квадратные), листы в клетку (по количеству детей) | Отгадывание загадок, решение логических задач, дидактические игры «Фигура на бумаге», «Битва умов», «Числовые домики»… |
4. Ход деятельности (Технологическая карта)
Этап/ Время | Деятельность педагога | Деятельность детей | Методические приемы и примечания |
1.Организационно-мотивационный этап (3-4 мин.) | Вовлечение детей. Педагог привлекает внимание детей появлением Укучек (совенка ) ( на экране). «Ребята, УКУЧЕК давно за нами наблюдает. Ей очень понравилось, как вы занимаетесь математикой. Она решила открыть у нас в группе клуб «Лигу юных эрудитов». Членом клуба может стать только тот, кто докажет, что он самый внимательный, эрудированный, сообразительный и дружный. Вы готовы пройти испытания и получить звание «Юный эрудит»?» . Разминка (стоя в кругу). «В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья...» (выполняют движения по тексту). Вопросы: Кто стоит справа от тебя? Встань впереди меня (и т.д.) | Дети собираются вокруг педагога, проявляют интерес, приветствуют УКУЧЕК. Отвечают на вопросы, настраиваются на совместную деятельность. Выполняют движения, ориентируются в пространстве относительно себя и других. | Создание игровой мотивации, сюрпризный момент. Активизация внимания. |
2. Основной этап: Актуализация и закрепление знаний | Педагог обращается к детям: «Случай странный, случай редкий! Цифры в ссоре!...» Задание: расставить цифры на доске по порядку. Вопросы: Посчитайте по порядку. Посчитайте обратно. Назовите соседей числа 5 (7, 3). Какое число больше 6 или 7? | Дети по одному выходят к доске и выстраивают числовой ряд от 1 до 10. Хором и индивидуально считают, отвечают на вопросы. | Работа у доски. Закрепление счета, состава числа. |
Игровое задание 2: «Фигуры на бумаге» (5 мин.) | Педагог раздает листы бумаги (квадратные) и наборы фигур. « Укучек (совенок) прислала задание: нужно разложить фигуры на листе по инструкции». Инструкция: положите круг в правый верхний угол, квадрат — в левый нижний, треугольник — в центр и т.д. | Дети внимательно слушают и выполняют задание на своих местах, раскладывая фигуры | Ориентировка на плоскости. Индивидуальная работа. Развитие слухового внимания. |
Динамическая пауза (2-3 мин.) | Игра «Беги к своему домику!». На полу 4 обруча, в центре каждого цифры (3, 5, 7, 9). Детям раздаются карточки с разным количеством предметов (от 3 до 9). Пока играет музыка, дети двигаются. По сигналу «Стоп!» нужно встать в тот обруч, цифра в котором соответствует количеству предметов на карточке . | Дети двигаются по группе, останавливаются, соотносят количество предметов с цифрой и занимают нужный «домик». | Смена вида деятельности. Закрепление навыка соотнесения числа и цифры. |
Игровое задание 3: «Битва умов» (4-5 мин.) | Педагог читает задачи в стихах или задает вопросы на смекалку: — Сколько ушей у двух мышей? (4) . — На столе лежало 1 яблоко. Его разрезали пополам. Сколько яблок стало? (1) . — Сколько лап у медведя? (4) Дети показывают ответ цифрой (используются карточки с цифрами). | Дети слушают, думают, поднимают карточку с правильной цифрой, не выкрикивая. | Развитие логики и мышления. Умение слышать задание до конца. |
3.Заключительный этап. Рефлексия (3-4 мин.) | Итог. Укучек (педагог) благодарит детей: «Какие же вы молодцы! Все испытания прошли. Какое задание для вас было самым трудным? А какое самым веселым?». Сюрпризный момент. Укучек вручает детям медали «Юный эрудит». | Делятся впечатлениями, анализируют свою работу, рассказывают, что понравилось, а что вызвало затруднение. | Подведение итогов, самооценка детей. Создание ситуации успеха. |
Методические рекомендации к занятию
1. Актуальность: Данное занятие построено на принципах функциональной грамотности. Дети не просто решают примеры, а применяют знания в игровой, квази-реальной ситуации («испытания для клуба»), что соответствует требованиям ФГОС ДО .
2. Современность: Используется технология «педагогическая находка» — объединение всех заданий единым сюжетом (клуб «Лига юных эрудитов») и сквозным персонажем (Укучек). Это повышает мотивацию и удерживает внимание детей на протяжении всей деятельности.
3. Индивидуализация: Задания подобраны так, чтобы каждый ребенок мог проявить себя — кто-то быстрее считает, кто-то лучше ориентируется в пространстве, кто-то логически мыслит.
4. Здоровьесбережение: Обязательное чередование статичных и подвижных заданий (игра «Беги к совему домику!», физминутка) предотвращает переутомление дошкольников
Список использованной литературы:
1.Громова О. Е. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста, М.: Сфера, 2005, 48 с.
2.Давайте поиграем: Мат. игры для детей: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей / Н. И. Касабуцкий, Г. Н. Скобелев, А. А. Столяр, Т. М. Чеботаревская; Под ред. А. А. Столяра. - М.: Просвещение, 1991. - 80 с.
3.Данилова В. В., Рихтерман Т. Д., Михайлова З. А. Обучение математике в детском саду: практические семинарские и лабораторные занятия, Москва: Академия,1998,160 с.
4. Дошкольник изучает математику. Как и где? / Сост. и общая ред. Т. И. Ерофеевой. - М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2002. - 128