Конспект итогового занятия по ФЭМП для детей 3-4 лет Тема: «Лесное приключение: помогаем зверятам»
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Швецова Анна Васильевна

Цель: Обобщение знаний, предусмотренных ФОП ДО для детей 3–4 лет.

 

1. Образовательные (обучающие):

•  Количество: Закреплять умение сравнивать две группы предметов методами наложения и приложения; учить устанавливать равенство между ними (столько же, поровну), а также уравнивать неравные группы путем добавления или удаления одного предмета.

•  Величина: Упражнять в непосредственном сравнении предметов по двум признакам величины: длине (длиннее — короче), ширине (шире — уже) и высоте (выше — ниже).

•  Форма: Закреплять представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник) и геометрических телах (шар, куб), активизировать их названия в речи.

•  Пространство и время: Закреплять умение ориентироваться в пространстве «от себя» (впереди — сзади, сверху — снизу, справа — слева) и различать контрастные части суток (утро — вечер, день — ночь).

 

2. Развивающие:

•  Развивать сенсорные способности: умение обследовать предметы, выделять их форму, цвет и величину.

•  Развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, установление простейших причинно-следственных связей.

•  Развивать связную речь: обогащать словарь словами, обозначающими свойства и качества предметов (шире, длиннее, поровну).

•  Развивать внимание, память и исследовательские умения детей.

 

3. Воспитательные:

•  Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь игровым персонажам.

•  Воспитывать интерес к познавательной деятельности и играм с математическим содержанием.

•  Формировать навыки самостоятельности и аккуратности при работе с раздаточным материалом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл femp_konspekt.docx21.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 35 «Василинка»

Конспект итогового занятия по ФЭМП для детей 3-4 лет
Тема: «Лесное приключение: помогаем зверятам»

Воспитатель:

Швецова А. В.

с. Останино

2026 г.

Цель: Обобщение знаний, предусмотренных ФОП ДО для детей 3–4 лет.

1. Образовательные (обучающие):

•  Количество: Закреплять умение сравнивать две группы предметов методами наложения и приложения; учить устанавливать равенство между ними (столько же, поровну), а также уравнивать неравные группы путем добавления или удаления одного предмета.

•  Величина: Упражнять в непосредственном сравнении предметов по двум признакам величины: длине (длиннее — короче), ширине (шире — уже) и высоте (выше — ниже).

•  Форма: Закреплять представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник) и геометрических телах (шар, куб), активизировать их названия в речи.

•  Пространство и время: Закреплять умение ориентироваться в пространстве «от себя» (впереди — сзади, сверху — снизу, справа — слева) и различать контрастные части суток (утро — вечер, день — ночь).

2. Развивающие:

•  Развивать сенсорные способности: умение обследовать предметы, выделять их форму, цвет и величину.

•  Развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, установление простейших причинно-следственных связей.

•  Развивать связную речь: обогащать словарь словами, обозначающими свойства и качества предметов (шире, длиннее, поровну).

•  Развивать внимание, память и исследовательские умения детей.

3. Воспитательные:

•  Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь игровым персонажам.

•  Воспитывать интерес к познавательной деятельности и играм с математическим содержанием.

•  Формировать навыки самостоятельности и аккуратности при работе с раздаточным материалом.

 Ход занятия

 1. Вводная часть: «Когда это бывает?» (Ориентировка во времени)

Воспитатель: Ребята, просыпайтесь! Солнышко встало, мы пришли в детский сад. Когда это бывает? (Утром).

— А когда мы гуляем и обедаем? (Днем).

— А когда мама забирает вас домой? (Вечером).

— А спим мы когда? (Ночью).

Воспитатель: Молодцы! Сегодня утром мне пришло SMS письмо. Лесные зверята, просят помощи. Отправимся им на помощь?

 2. Основная часть

 Задание №1: «Дорожки к лесу» (Величина: длиннее-короче)

Перед детьми две дорожки из бумаги (синяя — длинная, красная — короткая).

Воспитатель: К лесу ведут две дорожки. Давайте их сравним. Какая длиннее? Какая короче? (Дети прикладывают одну к другой). По какой дорожке мы дойдем быстрее? (По короткой).

 Задание №2: «Зайчата и морковки» (Количество: наложение и приложение, уравнивание)

На доске 4 зайца.

Воспитатель: Посмотрите, зайчики проголодались. Давайте угостим их морковкой.

(Вызывает ребенка: положи под каждого зайчика по одной морковке — метод приложения).

Воспитатель: Всем хватило морковок? (Нет, одной морковки не хватает). Кого больше — зайцев или морковок? (Зайцев больше). Что нужно сделать, чтобы стало поровну? (Добавить одну морковку).

(Добавляют морковку).

Воспитатель: Что теперь можно сказать? (Их стало столько же, поровну).

 Задание №3: «Мостики через ручей» (Величина: шире-уже)

На полу два «ручейка». Через один лежит широкий мостик, через другой — узкий.

Воспитатель: Впереди ручейки. Мальчики прокатят машины по широкому мосту, а девочки перейдут по узкому мосту. Где шире мост? Где уже?  (Дети сравнивают и проходят).

 Задание №4: «Чудесный мешочек» (Геометрические фигуры и тела)

В мешочке лежат: шар, куб, круги, квадраты, треугольники.

Воспитатель: Посмотрите, медвежонку нашел мешочек, но не знает, что лежит в нем, поможем ему разобраться.

1. Достань предмет, который может катиться. Что это? (Шар).

2. Достань предмет, у которого есть углы, и он твердо стоит. Что это? (Куб).

3. (Далее дети достают плоские фигуры: круги, квадраты, треугольники, называют их цвет и форму).

 Задание №5: «Строим башни» (Величина: выше-ниже)

Воспитатель: Давайте построим для зверят, домики-башни из кубиков. Для ежика построим башню из синих кубиков, а для белочки построим желтых кубиков.

(Дети строят одну башню из 3-х кубиков, другую из 5-ти).

Воспитатель: Чья башня выше? Чья ниже?

 3. Подвижная игра
«Поиграем со стульчиком»

Сели на стульчики – встали.

Сели на стульчики – встали.

Спинку стула руками достали.

Сели на стульчики – встали.

Сели на стульчики – встали.

Ножки руками достали.

Сели на стульчики – встали.

Сели на стульчики – встали.

Сиденье руками достали.

Сели на стульчики – встали.

Сели на стульчики – встали.

Ручками весело все помахали.

Воспитатель прячет игрушку-зайца, дети называют положение:

•  Зайка впереди нас.

•  Зайка спрятался сзади (за спиной).

•  Зайка сидит сверху.

•  Зайка спрятался снизу под столом.

•  Поднимите правую руку и помашите зайке. Теперь левую.

 4. Заключительная часть (Рефлексия)

Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы! Кому мы помогали? (Зайчику, мишке, ежику, белочке)

•  Мы узнали, какая дорожка короче.

•  Угостили зайчиков, чтобы их стало поровну или столько же.

•  Нашли в мешочке шар и куб.

•  Вспомнили, что сейчас день, а скоро наступит вечер.

Воспитатель: Зверята говорят вам «спасибо»!

