КОНСПЕКТ Занятия В группе общеразвивающей направленности детей 2-3лет На тему: « Представление о понятиях: много-мало, один- ни одного»
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Цели:
- учить детей сравнивать и определять количество жидкости в ёмкостях одинакового размера;
- продолжить формировать умение различать количество предметов на предметных картинках;
- закреплять представления о понятиях, служащих для обозначения количества: «мало», «много», «один», «ни одного» ;
- развивать мелкую моторику, наблюдательность, умение сравнивать.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 159.1 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ
Занятия
В группе общеразвивающей направленности
детей 2-3лет
На тему:
« Представление о понятиях:
много-мало, один- ни одного»
Воспитатель: Трунина О.Н
Цели:
- учить детей сравнивать и определять количество жидкости в ёмкостях одинакового размера;
- продолжить формировать умение различать количество предметов на предметных картинках;
- закреплять представления о понятиях, служащих для обозначения количества: «мало», «много», «один», «ни одного» ;
- развивать мелкую моторику, наблюдательность, умение сравнивать.
Задачи:
- развивать самостоятельность и мышление в выполнении индивидуальных заданий;
- обогащать и развивать речь детей; и вызвать интерес к занятию;
- воспитывать взаимопомощь, умение работать совместно.
Материал: пластиковые бутылки одинаковой величины (2-3 шт.), вода, стаканы одинаковые, чайник, лист бумаги, картинки (фрукты в корзинке, шкатулка с кольцами, много игрушек и одна, звёзды и луна), фланелеграф, игрушка зайчик.
Предварительная работа: чтение сказки «волк и семеро козлят», игра малой подвижности «собираем шишки», разучивание пальчиковой гимнастики «солнышко».
Словарная работа: активизировать в речи ребят слова - «много», «один», «мало», «ни одного».
Методы и приёмы: сюрпризный момент, показ, объяснение, поощрение, беседа, организационный момент , индивидуальные задания.
Место проведения: групповая комната.
Длительность: 10-15 минут.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на красивый пакет, в котором лежит зайчик и две бутылки с водой.
-Ребята, отгадайте кто это? Прыгает ловко, любит морковку.
-Зайчик.
-Правильно, посмотрите, что он принёс (достаю две бутылки) и говорю - «зайчик просит помочь ему выяснить в какой из бутылок много воды, а в какой мало?»
-Поможем?
-Да.
-Посмотрим и скажем, сколько в этой бутылке воды много или мало?
-Мало.
-Правильно, мало. А в этой сколько воды?
-Много.
-Правильно, много. Меняю бутылки местами и стараюсь каждого опросить. Затем беру стаканы и чайник с водой и начинаю наливать воды, в один - много в другой - мало и снова прошу определить детей количество воды.
-Детям предлагаю рассмотреть картинки: «Девочка держит корзинку с фруктами. Сколько здесь фруктов?»
-Много фруктов.
-Правильно, много фруктов. А у этой девочки, сколько колец в шкатулке?
-Много колец.
-Правильно, много колец. А сколько у меня рыбок?
-Одна.
-Правильно, одна рыбка. А сейчас сколько их?
-Много.
-Правильно, много рыб. Посмотрите на этой картинке что нарисовано?
-Дом.
-А сколько здесь домов.
-Один.
-Правильно, один дом. А сколько в нём окон?
-Много.
-Правильно, много окон. А дверей сколько?
-Одна.
-Правильно, одна дверь. А сколько на этой картинке домов?
-Много.
-Правильно, много домов. А теперь давайте с вами порисуем. Вот у нас голубой лист бумаги - это наше небо. Скажите, пожалуйста, мне, что мы видим на небе поздно вечером?
-Звёзды, луну.
-Правильно ребята. А сколько звёзд на небе?
-Много.
-Правильно, много звёзд. А месяц на небе один или много?
-Один.
-Правильно, один месяц. Скажите, а на нашем небе сколько звёзд?
-Нет звёзд.
-Дети, надо говорить ни одной, повтори Маша, Карина, Лёня. А сейчас каждый возьмёт звёздочку, а я возьму месяц. Скажите, у меня, сколько месяцев в руке?
-Один.
-Правильно, один месяц. А у вас, сколько у всех вместе звёзд?
-Много.
-Правильно, много звёзд. Положите их на лист бумаги и посмотрите, какое красивое небо получилось. А теперь скажите звёзд у вас в руках?
-Ни одной.
-Правильно, у вас в руках ни одной звёздочки нет. Ой ребята, какие вы все молодцы, как хорошо вы помогли зайчику и за это теперь он хочет с вами поиграть.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»:
Утро красное пришло,
Солнце ясное взошло.
Стали лучики светить,
Малых деток веселить. (Пальчики разжимаются по одному)
Прилетели тучки,
Спрятались лучики. (Пальчики прячутся в кулачок) Игра проводится два раза.
- Ребята, какие вы молодцы, все хорошо занимались и помогали зайчику. Зайка к нам в гости приходил, давайте его возьмём гулять с собой, пойдёмте покажем ему наши шкафчики.