Конспект занятия по формированию математических представлений в старшем дошкольном возрасте.
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Зенькова Марина Валентиновна

Формируем математические представления у детей, с помощью интересных заданий и игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_mp.docx15.57 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по формированию математических представлений.
Тема: « Счет на слух. Ориентировка на листе бумаги. Ориентировка во времени ( дни недели)».
Старший дошкольный возраст.

                                                                                  Подготовила: Зенькова М.В
                                                                                                           воспитатель
                                                                                 МКДОУ Сортавальского МО РК ДС № 23 .                            



Цель: формирование  математических представлений у детей, с помощью интересных заданий и игр. 
Задачи:
-  Совершенствовать навыки счета по образцу и на слух в пределах 10.
-
  Упражнять в умении двигаться в заданном направлении и обозначать его соответствующими словами: вперед, назад, налево, направо.
- Совершенствовать
умение ориентироваться  на листе бумаги.
-  Закрепить знания о названии месяцев года и дней недели.
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Умения работать в подгруппах.
- Развивать смекалку, память, связную речь,  мелкую моторику.
- Воспитывать интерес к математике.


Оборудование: магнитная доска, набор карточек – цифр от 1 до 9 магнитных, набор карточек с цифрами на каждого ребенка, три коробки с наборами кубиков, игрушек и конфет. Числовой веер на каждого ребенка. Карточки задания на каждого ребенка , цветные карандаши. Письмо от колдуньи.




1. Организационный момент.

Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)

Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)

Доброе утро, родной детский сад!

Видеть друзей своих очень я рад! (хлопают в ладоши)
2. Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание детей на письмо в уголке природы.
Письмо ребятам старшей группы от «Мая».
Воспитатель: ребята что такое « май» ? ( месяц).
Воспитатель: какой месяц? ( весенний).
А какие еще названия весенних месяцев вы знаете? ( осенних, зимних).
Воспитатель читает письмо:
« Ребята! Месяц апрель подходит к концу. Совсем скоро мы увидимся. Я принесу тепло, улыбки и много веселых игр на улице.
Я приду к вам сразу после среды в пятницу.  Ждите меня! Месяц Май.»
Воспитатель: а вам, ребята, не кажется, что месяц май запутался в днях недели?  ( дети исправляют ошибку и повторяют дни недели).
Вбегает колдунья.
Колдунья: Месяца мая вам не видать. Я его спрятала. Чтобы вам его освободить надо все мои задания выполнить.
Оставляет шкатулку с заданиями и убегает.
1 задание «Числовая дорожка».
Воспитатель читает задание, дети вслух считают и  выполняют.
4 шага вперед, 1 шаг назад, 6 шагов вперед, 1 шаг влево, и тд.
Выполняя «шаги» дети доходят до 2 задания.
2 задание « Цифры перепутались».
- ребята исправляют ошибки в числовой прямой ( магнитные карточки);
- составляют свои числовые прямые ( работа в группах).
3 задание « Коробки с задачками».

- В первой коробке три мяча. Сколько надо добавить, чтобы получилось 5 мячей?
- Во второй  коробке 5  игрушек. Что надо сделать, чтобы стало 10 игрушек?
- В третьей коробке 10 конфет. Что надо сделать, чтобы осталось 7 конфет?

Физкультурная минутка.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на свое место за партой сесть.

4 задание «Навостри ушки».
Устный счет. Ребята поднимают вверх карточку с той цифрой, сколько услышат и сосчитают хлопков, стуков и тд.
Воспитатель: карточку, с какой цифрой поднял? Почему поднял карточку с цифрой…?

5 задание « Задание  на листочках» - ориентировка на листе бумаги.
Воспитатель диктует задание, дети рисуют.
Воспитатель: В правом верхнем углу – солнышко, в левом верхнем углу – облако и тд.
Проверка выполненных заданий.

3 Подведение итогов (рефлексия).
Воспитатель: ребята, все ли задания мы выполнили? Какие задания для вас были сложными? Какие, легкими? Как думаете, мы освободили месяц май? Будем ждать его наступления в субботу.






