Конспект занятия по образовательной области "Познавательное развитие " для детей младшей группы «Геометрические фигуры — круг, квадрат и треугольник»
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Москалец Ольга Владимировна

Цель: Закрепить знания геометрических фигур (кругквадрат и треугольник, знание цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый); закрепить умения складывать домик из фигур; развивать внимание, память, мелкую моторику.

Оборудование и раздаточный материал: Мягкая игрушка «зайка», мешочек для подарков, картонные морковки (для каждого, мягкие большие кубы (жёлтый, красный, синий и зелёный, геометрические фигуры разного цвета (кругиквадраты и треугольники); карточки с окошками (на каждого ребёнка, комплект геометрических фигур к карточке (на каждого ребёнка, тарелки (на каждого ребёнка); музыкальное сопровождение.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geometricheskie_figury.docx15.87 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП «Геометрические фигуры — круг, квадрат и треугольник» во второй младшей группе

Тема: «Геометрические фигуры : кругквадраттреугольник».

Цель: Закрепить знания геометрических фигур (кругквадрат и треугольник, знание цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый); закрепить умения складывать домик из фигур; развивать внимание, память, мелкую моторику.

Оборудование и раздаточный материал: Мягкая игрушка «зайка», мешочек для подарков, картонные морковки (для каждого, мягкие большие кубы (жёлтый, красный, синий и зелёный, геометрические фигуры разного цвета (кругиквадраты и треугольники); карточки с окошками (на каждого ребёнка, комплект геометрических фигур к карточке (на каждого ребёнка, тарелки (на каждого ребёнка); музыкальное сопровождение.

Ход ООД:

1. Организационный момент. Вступительное слово воспитателя:

-Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

Посмотрите, ребята, к нам пришли гости. Поздоровайтесь. (Дети здороваются с гостями)

-К нам из леса пришел еще один гость (звучит не громко музыка, а кто же это нам надо отгадать загадку:

Длинные ушки, прыгает ловко, любит морковку.

-Правильно, это «зайка». (Под музыку воспитатель выносит игрушку «зайку»)

«Зайка» пришёл к вам в гости не просто так, он принёс вам мешочек с подарками. (Воспитатель показывает небольшой мешочек) Но чтобы открыть этот мешочек, надо выполнить задания, которые приготовил для вас «зайчик».

2. Дидактические игры «Много, один»«Назови фигуру».

-Первое задание. Посмотрите на ковёр, что на нём лежит? (Фигуры) Сколько фигур(Много) Какие фигуры, назовите? (Дети называют геометрические фигуры) Возьмите в руки одну любую фигуру(Дети выполняют задание воспитателя) Сколько фигур у тебя Николь? А у Вики? Сколько фигур у Максима? Какая фигура у Ани? Какого цвета? Какая фигура у Марка? Какого цвета? Какая фигура у Арины? Какого цвета? (Каждый ребёнок отвечает-называет фигуру и цвет её)

-Молодцы!

3. Дидактическая игра «Разноцветные кубы и геометрические фигуры»

-Второе задание. Перед вами стоят разноцветные кубы. Какого цвета кубы Ульяна? (Девочка отвечает) У нас есть куб красного, жёлтого, зелёного и синего цветов. А у вас разноцветные фигуры. Нам надо положить свою фигуру на кубик такого же цвета – цвет кубика и фигуры должны совпадать, одинаковые. (Дети выполняют задание) Давайте проверим вместе с «зайчиком» : на жёлтом кубе жёлтые фигуры, на синем кубике синие фигуры, на зелёном кубе зелёные фигуры и на красном кубе красные фигуры.

-Молодцы!

4. Работа за столами с раздаточный материалом, дидактическая игра «Найди своё окошко»

-Третье задание от «зайчика». Перед вами карточки с окошками, окошки разные, похожи на фигуры. На тарелках лежат фигуры. Какие фигуры на тарелках(Дети отвечают по одному) Разложите фигуры в окошки. Форма окошек и фигур должны совпасть (одинаковые)(Дети выполняют задание)

-Давайте «зайчик» проверит, правильно ли вы разложили фигуры по окошкам. Отложите карточки с окошками в сторону, а фигуры положите на тарелку. Молодцы!

5. Дидактическая игра «Построй домик».

-Последнее четвёртое задание. «Зайчик» попросил построить ему домик. У вас есть для этого фигуры. Выберите нужные фигуры для домика и постройте домик перед собой. (Дети строят из геометрических фигур домик для «зайца») Какие молодцы!

6. Итог.

-Выходите на ковёр. Какие фигуры нам сегодня пригодились, чтобы построить домик для «зайчика»(Дети называют) 

Есть ли у круга углы(Нет) 

Сколько углов у треугольника(Три) 

Посчитаем… Сколько углов у квадрата(Четыре) 

Посчитаем…. Хорошо, молодцы, все справились с заданиями. Не забыли про подарки от «зайчика»?

Открываем мешочек, а там…морковки. (Все дети получают морковку).

