конспект "Счет в пределах 5." Средняя группа
план-конспект урока по математике (средняя группа)
занятие направлено на закрепление счета в пределах 5
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 116.21 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОЛИЦЫНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2
дошкольное отделение - детский сад № 62
Конспект занятия
«Формирование и развитие математических представлений у детей дошкольного возраста»
Подготовила воспитатель:
Спицына Г.Ю.
г. Голицыно
#1075;.
Цель: Закрепить счет в пределах 5
Задачи:
Упражнять в счете в пределах 5
Закрепить знание чисел в пределах 5, умение ориентироваться в пространстве.
Закреплять названия геометрических фигур.
Материал и оборудование:
5 коробок, карточки с заданиями, мяч.
Подготовительная работа:
Использование игр, упражнений и заданий, направленных на автоматизацию счёта, сравнение чисел и знаний геометрических фигур.
Ход занятия:
Ответы детей. | |
Дети стоят в кругу - Ребята, сегодня у нас необычное занятие— нас ждут занимательные математические игры, но сначала я задам вам вопросы. Я буду бросать вам мяч , кто его поймает, должен быстро ответить на вопрос. - Какое сейчас время года? -Назови все весенние месяцы. -Какой сейчас месяц идет? - Сейчас утро или вечер? - Сколько частей суток? - Назови части суток. - Сколько дней в неделе? - Назовите дни недели по порядку. - Назовите первый день недели? - Назовите пятый день недели? - Ребята, подойдите к столу -Посмотрите на стол и скажите что вы видите -Посчитайте сколько коробок . -Какая по счету красная коробка? -Какая по счету синяя коробка? -Между синей и красной коробкой какая лежит коробка по счету? -Какая по счету самая большая коробка? -Какая по счету самая маленькая коробка. -Итак, давайте откроем коробку которая стоит третьей по счету. -Посмотрите , ребята в этой коробке картинка с изображением фигур. Как они называются? -Сейчас вы разделитесь на 5 команд и выполните задание Делиться будем так: посмотрите на божьих коровок, которые находятся у вас на груди. Сосчитайте количество точек у божьей коровки и посадите ее на нужный цветок, число которого соответствует количеству точек у божьей коровки А теперь выполните задание: подберете правильно геометрические фигуры к картинкам. -Молодцы, справились с первым заданием. Маша подойдет к столу и откроет следующую коробку, которая находится справа от зеленой. -Что вы видите в этой коробке? -Предлагаю выполнить следующее задание: построить дом из счетного материала. -Отсчитайте 4 зеленые палочки и сделайте из них стены, потолок и пол дома. Затем отсчитайте 2 красные палочки и сделайте крышу, а из голубого квадрата окно. -Что получилось? -Справа от дома ,используя счетные палочки постройте забор. -Слева от дома посадите елку. -Где находится дом? -Никита подойдет и откроет ту коробку, которая находится между третьей и пятой. -Послушайте задание, которое нужно выполнить. -Ребята, вам нужно расположить сов таким образом чтобы их глаза совпадали с направлением стрелок. -А теперь Арсений подойдет и откроет коробку , которая находится справа от красной коробкой. -Что это за коробка? Какого она цвета? -А в этой коробке находится пазл. -Вам нужно собрать картинку , расположив числа в определенной последовательности, начиная с 1
- Молодцы, ребята , справились со всеми заданиями. -На этом наше увлекательное занятие подошло к концу. | -Весна -Март, апрель, май. -Март. -Утро. -4 - Утро, день, вечер и ночь. - 7 дней в неделе - Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. -Понедельник. -Пятница. -Дети подходят к столу -Коробки -Пять коробок. -Вторая -Четвертая -Третья -Первая -Пятая -Ребенок подходит к столу и открывает коробку третьей по счету. -Геометрические фигуры. Дети делятся на команды и выполняют задания Ребенок подходят к столу и выбирает какую коробку открыть согласно указанию -Изображение дома Дети выполняют задание. -Дом. Дети выполняют задание. -Дом находится между елкой и забором. Ребенок подходят к столу и открывает коробку согласно заданию. Дети выполняют задание Ребенок подходит и открывает коробку согласно заданию Дети занимают места за столами Дети выполняют задания. |
Рефлексия:
-что вам понравилось больше всего? Что запомнилось?